Лекции.Орг


Поиск:




Конструктивные характеристики других элементов




Полы – бетонные с покрытием керамической плитки 13ДСТУ БВ.2.7- 117 -2002(ГОСТ6787-2001)прослойка и заполнение швов цемкнтно-песанным раствором М150.Подстилающий слой –бетон В 7,5.Основание –утрамбованый щебнем грут. При устройстве чистых полов выполняюся требования СНиП 2.03.13-88 «Полы» и СНиП 3.04.01-87 «Изоляцыонные и отделочные покрытия»

Места устройства, описание гидроизоляции и химической защиты.

По периметру здания выполнена бетонная отмостка.

Технологии производства бетонного пола

Процесс производства промышленного бетонного пола

Процесс производства промышленного бетонного пола c упрочненным верхним слоем и покрытием плитки состоит из следующих основных этапов:

1) Проектирование пола

2)Подготовка основания

3) Заливка бетона

4) Разравнивание

5) Обработка затирочной машиной «вертолетом»

6) Нанесение упрочняющей смеси

7) Обработка затирочной машиной «вертолетом»

8) Пропитка

9) Резка и заполнение швов

10) Укладка половой плитки

Проектирование пола

На подготовительном этапе исполнитель, заказчик и проектировщик совместно определяют:

конструктивные и эксплуатационные требования к полу, необходимым технологиям, материалам и комплектующим: расчет толщины основания и бетонного покрытия

характеристики бетонной смеси - минимальная марка бетона М300-350, тип и фракции наполнителей, водоцементное отношение (В/Ц не должно превышать 0,45, а количество цемента не больше 350 кг), конус осадки, использование добавок-пластификаторов (применяются материалы на основе Са-лигносульфонатов, Na-нафталинсульфонатов или Na-лигносульфонатов) тип и материалы армирования (включая объемное – волокна для микроармирования (полипропиленовые или стальные) добавляются в бетонную смесь для избежания образования трещин и повышенной стойкости к истиранию) схема устройства швов (изолирующих, деформационных)

тип и характеристики материалов для заполнения швов

тип и характеристики материала поверхностного слоя для полов с упрочненным верхним слоем

тип и характеристики материала для придания поверхности пола влаго-и химстойкости

подбирают оптимальные затраты и сроки выполнения

решают вопрос планирования, подготовки и проведения работ.

Результатом неправильных (ошибочных) расчетов бетонной смеси, недооценки требуемого качества бетона является разрушение структуры бетона, появление сколов, трещин и других дефектов.

Подготовка основания

При подготовке основания проводится:

-исследование основания;

-выравнивание с помощью песка и щебня (увлажнение и уплотнение подушки, очистка чернового пола и т.д.);

-утрамбовка виброплитой или виброкатком;

правильная установка опалубки (нивелировка, установка направляющих и т.д.) – направляющими могут быть специальные бетонные изделия либо металлические формы, от качества которых зависит ровность пола;

правильное армирование (установка швеллеров и армированной сетки.) – используется сетка из арматуры либо стальная фибра. Эти два способа армирования можно комбинировать. Стальная фибра добавляется в бетон с целью уменьшения трещинообразования. Производя армирование с использованием арматурных сеток следует вести контроль за их расположением относительно основания и заданной отметки пола, поскольку от этого зависит трещеностойкость и долговечность пола.

В случае некорректной подготовки основания возникает ряд проблем: неровность поверхности, чрезмерная усадка бетона, что приводит к механическим дефектам, плохому сцеплению между бетоном и арматурой (это ослабляет прочность железобетонной конструкции) и другим.

Заливка бетона

Выполнив все аспекты технологии приготовления (дозирование и перемешивание компонентов, соблюдение физико-механических свойств и др.), бетонная смесь доставляется на строительную площадку и производиться процесс ее укладки. При этом важными являются действия по своевременной доставке бетона на строительную площадку, комплексное вибрирование и уплотнение и др. Соблюдение всех требований на данном этапе позволяет избежать следующих проблем: неоднородность бетона, повышенная пористость, расслоение смеси на стройплощадке и др.

Толщина бетона зависит от той нагрузки, которая предполагается на данный бетонный пол. Бетонная смесь подается главным образом из миксера с помощью бетононасоса и бадьи. С помощью шпателя и специального лопастного укладчика смесь распределяется у стен и колонн, которые отделены от покрытия пола осадочными швами. Эти швы устраивают следующим образом: вокруг колонн и вдоль наружных и внутренних стен здания устанавливается полиэтиленовая лента толщиной 3-5 мм, что позволяет предотвратить образование трещин в бетонном полу из-за осадок стен и колонн. В некоторых случаях при заливке используется бетон, приготовленный по специальной технологии с добавлением Фибры, что гарантирует избежание образование трещин.

Разравнивание

Разравнивание и уплотнение производится с помощью переносного глубинного вибратора. Затем при помощи виброрейки производится первичное выравнивание бетона. Проверка бетона при выравнивании осуществляется с помощью лазерного нивелира. Для вторичного выравнивания бетона используется рейка – выравниватель с боковыми распорками. Вибрационные рейки с соответствующим весом, амплитудой и частотой движений используются для уплотнения бетона. Минимальное время вибрации – 25 секунд. Очень важным моментом является время вибрирования: если вибрация закончена раньше – это повлечет за собой снижение соответствующих параметров бетона, если позже – вызовет перераспределение смеси и потерю влаги бетоном.

Обработка лопастной затирочной машиной «вертолетом»

После укладки бетонной смеси требуется время для ее застывания, которое составляет от 2 до 6 часов. С помощью процесса вакуумирования излишней влаги с поверхности пола время застывания можно сократить. После усадки бетона для уплотнения и разгона цементного молочка, дополнительного выравнивания бетона и шлифовки пола производится обработка лопастной затирочной машиной Barikell со специальной насадкой, представляющей собой “затирочный диск”. При выравнивании поверхности «вертолетами», очень важно определить точный момент начала этой операции. Несвоевременность затирки поверхности не только не усиливает, а даже ослабляет поверхностный слой бетона, что приводит к его разрушению и ухудшает декоративные свойства поверхности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

780 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.