Лекции.Орг


Поиск:




Динамика производства газа в регионе за 1975-2004 гг. (млн. мi)




 

Найдя минимальное и максимальное значения логарифмов производства газа, строим масштаб с таким расчетом, чтобы все данные разместились на графике. В соответ­ствии с масштабом находим соответствующие точки, которые соединим прямыми линия­ми. В результате получим график (рис. 4.15) с использованием логарифмического мас­штаба на оси ординат.

К диаграммам динамики относятся и радиальные диаграммы, построенные в по­лярных координатах и предназначенные для отражения процессов, ритмически повто­ряющихся во времени. Чаще всего эти диаграммы применяются для иллюстрации сезон­ных колебаний, и в этом отношении они имеют преимущество перед статистическими кривыми. Радиальные диаграммы делятся на два вида: замкнутые и спиральные. Эти два вида диаграмм отличаются друг от друга по технике построения, все зависит от того, что взято в качестве базы отсчета — центр круга или окружность.

Замкнутые диаграммы отражают весь внутригодичный цикл динамики одного года. Их построение сводится к следующему: вычерчивается круг, среднемесячный показатель приравнивается к радиусу этого круга, затем весь круг делится на двенадцать равных сек­торов, посредством проведения радиусов, которые изображаются в виде тонких линий. Каждый радиус изображает месяц, причем расположение месяцев аналогично циферблату часов. На каждом радиусе делается отметка в определенном месте, согласно масштабу, исходя из данных на соответствующий месяц. Если данные превышают среднегодовой уровень, то отметка делается вне окружности на продолжении радиуса. Затем отметки различных месяцев соединяются отрезками.

Пример. Необходимо изобразить с помощью замкнутой диаграммы динамику уго­ловно-наказуемых преступлений в одном из городов за 2004 г. по следующим данным:

 

 

 

По данным приведенным в таблице определим среднемесячное количество престу­плений (R=79420/12=6618). Масштаб 1см=1000 преступлений (рис. 4.16).

Если в качестве базы отсчета берется окружность, такого рода диаграммы называ­ются спиральными. Спиральные диаграммы отличаются от замкнутых тем, что в них де­кабрь одного года соединяется не с январем данного же года, а с январем следующего го­да. Это дает возможность изобразить весь динамический ряд за несколько лет в виде од­ной кривой. Особенно наглядна такая диаграмма тогда, когда наряду с сезонным ритмом ряд обнаруживает неуклонный рост из года в год.

 

Рис. 4.16. Динамика уголовно-наказуемых преступлений в одном из городов за 2004г.

 

Для отображения зависимости одного показателя от другого строится диаграмма взаимосвязи. Один показатель принимается за X, а другой за V (т.е. функцию от X). Строится прямоугольная система координат с масштабами для показателей, в которой вы­черчивается график. На рисунке 4.17 показана взаимосвязь между стоимостью основных производственных фондов и уровнем затрат на реализацию продукции.

Рис. 4.17 показывает, что с увеличением стоимости основных производственных фондов происходит увеличение затрат на реализацию продукции и данная зависимость этих показателей может быть выражена линейной связью.

Диаграммы взаимосвязи имеют большое значение на практике, так как множество различных показателей связаны между собой либо прямой, либо обратной формой связи. Они могут использоваться также для отображения различных циклических процессов (на­пример, инфляционной спирали), взаимонакладывающихся явлений и т.п.

 

Рис. 4.17. Зависимость уровня затрат на реализацию продукции от стоимости основных производственных фондов

 

Статистические карты

 

Карты статистические представляют собой вид графических изображений стати­стических данных на схематичной географической карте, характеризующих уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории.

Средствами изображения территориального размещения являются штриховка, фо­новая раскраска или геометрические фигуры. Различают картограммы и картодиаграммы.

Картограмма - это схематическая географическая карта, на которой штриховкой различной густоты, точками или окраской различной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нане­сенного на карту территориального деления (например, плотность населения по областям или республикам, распределение районов по урожайности зерновых культур и т.п.). Кар­тограммы делятся на фоновые и точечные.

Картограмма фоновая - вид картограммы, на которой штриховкой различной густоты или окраской различной степени насыщенности показывают интенсивность како­го-либо показателя в пределах территориальной единицы. Картограмма точечная — вид картограммы, где уровень какого-либо явления изображается с помощью точек. Точка изображает одну единицу совокупности или некоторое их количество, чтобы показать на географической карте плотность или частоту появления определенного признака.

Пример. Необходимо с помощью точечной картограммы изучить размещение по­севов картофеля по территории области (цифры условные) (рис. 4.18)

Таблица 4.2.

 

Решение.

Составим точечную картограмму размещения посевных площадей картофеля.

1. Отразим на карте размеры площади посева картофеля в каждом районе в виде оп­ределенного числа точек. Для этого установим, какая площадь картофеля будет соответствовать одной точке, т.е. определим масштаб картограммы. Для наглядности
картограммы нужно, чтобы число точек было оптимальным, так как при большом
количестве точки сольются, а при малом не отразят существующие различия между
районами. При выборе масштаба следует учитывать, что при данных размерах контурной карты на территории района может быть размешено максимум 60-80 точек
и что величина масштаба должна быть округленной, удобной для пользования чис­лом. Исходя из этого, целесообразно принять 1 точку, равную 100 га. При этом в
районе 4, где находится максимум посевов картофеля - 6200 га, будет 62 точки
(6200:100), что является оптимальным числом.

2.Определим в соответствии с принятым масштабом число точек, которые следует
нанести в границах каждого района. Для этого посевную площадь каждого района
разделим на величину масштаба 100 га и полученное число точек (с округлением
до 1) запишем в таблице.

3.Нанесем на контурную карту данные по каждому району. При этом проследим,
чтобы точки были одинакового размера и равномерно распределялись в границах
района. Укажем на картограмме культуру, которой соответствуют приведенные
данные, а также обозначим масштаб.

1точка=100га

 

Рис. 4.18. Картограмма плотности размещения посевных площадей картофеля фермерских хозяйств по отдельным районам области

 

Картограмма показывает, что посевы картофеля сконцентрированы в основном в северо-западной части области, а к юго-востоку плотность размещения посевов заметно падает.

Пример 2. Построим фоновую картограмму урожайности картофеля фермерских хозяйств по отдельным районам области.

Решение

1. Для построения фоновой картограммы предполагается предварительная группировка 16 районов по величине изучаемого признака - урожайности картофеля:

Группа районов        
Урожайность, га до 160 161 - 190 191 - 200 свыше 200

2.Установим для каждой группы районов вид штриховки. Интенсивность (густота)
ее должна увеличиваться пропорционально нарастанию урожайности по группам районов
и отражать различия в ней.

3.Заштрихуем районы, отнесенные к определенной группе, соответствующим видом штриховки. Укажем на картограмме культуру, интервалы урожайности и принятую
для них штриховку (рис. 4.19).

 

Рис. 4.19. Картограмма плотности размещения урожайности картофеля фермерских хозяйств по отдельным районам области

 

Картограмма показывает, что наиболее высокая урожайность картофеля в северной и западной частях области, самая низкая - в южных районах. Сравнивая картограммы по­севных площадей и урожайности, необходимо отметить, что размещение посевов карто­феля и урожайность взаимосвязаны: площадь посева картофеля относительно больше в северо-западной части области, где выше урожайность.

Таким образом, фоновые картограммы, как правило, используются для изображе­ния средних или относительных величин, точечные - для объемных (количественных) по­казателей.

Вторую большую группу статистических карт составляют картограммы. Они пред­ставляют собой сочетание диаграмм с географической картой. В качестве изобразитель­ных знаков в картодиаграммах используются диаграммные фигуры (столбики, квадраты, круги, фигуры, полосы), которые размещаются на контуре географической карты. Карто­диаграммы дают возможность географически отразить более сложные статистико-географические построения, чем картограммы. Дальнейшим развитием данного подхода представления статистической информации являются географические информационные системы (ГИС).

Глава 5. Абсолютные, относительные
и средние статистические показатели

Абсолютные показатели

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются показатели в абсолютном выражении или абсолютные величины. Статистические показа­тели в форме абсолютных величин характеризуют абсолютные размеры изучаемых стати­стикой процессов и явлений, а именно, их массу, площадь, объем, протяженность, отра­жают их временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности, т.е. число составляющих ее единиц.

Индивидуальные абсолютные показатели, как правило, получают непосредственно в процессе статистического наблюдения как результат замера, взвешивания, подсчета и оценки интересующего количественного признака. В ряде случаев индивидуальные абсо­лютные показатели имеют разностный характер: разность между численностью работни­ков предприятия на конец и на начало года, разность между выручкой от реализации предприятия и общей суммой затрат и т.п.

Сводные абсолютные показатели, характеризующие объем признака или объем совокупности как в целом по изучаемому объекту, так и по какой-либо его части, получа­ют в результате сводки и группировки индивидуальных значений. К таким показателям относятся общая численность занятых в отрасли, совокупные активы коммерческих бан­ков региона и т.п.

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числа­ми. В зависимости от социально-экономической сущности исследуемых явлений, их физических свойств они выражаются в натуральных, стоимостных или трудовых еди­ницах измерения.

В международной практике используются такие натуральные единицы измерения, как тонны, килограммы, квадратные, кубические и простые метры, мили, километры, гал­лоны, литры, штуки и т.д. Например, производство электроэнергии в России в 2003 г. со­ставило 915 млрд. кВт-ч, за этот же год добыто 408 млн. т нефти и 620 млрд. куб. м газа.

В группу натуральных также входят условно-натуральные измерители, используе­мые в тех случаях, когда какой-либо продукт имеет несколько разновидностей и общий объем можно определить только исходя из общего для всех разновидностей потребитель­ского свойства. Так, различные виды органического топлива переводятся в условное топ­ливо с теплотой сгорания 29,3 МДж/кг (7000 ккал/кг), мыло разных сортов - в условное мыло с 40%-ным содержанием жирных кислот, консервы различного объема - в условные консервные банки объемом 353,4 куб- см и т.д.

Перевод в условные единицы измерения осуществляется на основе специальных коэффициентов, рассчитываемых как отношение потребительских свойств отдельных раз­новидностей продукта к эталонному значению. Так. например, 100 т торфа, теплота сго­рания которого - 24 МДж/кг, будут эквивалентны 81,9 т условного топлива (100 * 24.0/29.3), а 100 т нефти при теплоте сгорания 45 МДж/кг будут оцениваться в 153,6 т ус­ловного топлива (100 * 45,0/29,3).

В отдельных случаях для характеристики какого-либо явления или процесса одной единицы измерения недостаточно, и используется произведение двух единиц. Примером этому могут служить такие показатели, как грузооборот и пассажирооборот, оцениваемые соответственно в тонно-километрах и пассажиро-километрах, производство электроэнер­гии, измеряемое в киловатт-часах и т.д.

В условиях рыночной экономики наибольшее значение и применение имеют стои­мостные единицы измерения, позволяющие получить денежную оценку социально-экономических явлений и процессов. Так, одним из важнейших стоимостных показателей в системе национальных счетов, характеризующим общий уровень развития экономики страны, является валовой внутренний продукт, который в России за 1 квартал 2003 года составил 2893 млрд. рублей.

При анализе и сопоставлении стоимостных показателей необходимо иметь в виду, что в условиях высоких или относительно высоких темпов инфляции они становятся не­сопоставимыми. Так. сравнивать ВВП России за 2003 год с его величиной, например, за 1993 год вряд ли целесообразно, так как содержание рубля за этот период существенно изменилось. Для того, чтобы произвести подобные сравнения, там где это возможно, осу­ществляют пересчет в сопоставимые цены.

К трудовым единицам измерения, позволяющим учитывать как общие затраты тру­да на предприятии, так и трудоемкость отдельных операций технологического процесса, относятся человеко-дни и человеко-часы.

 

Относительные показатели

 

Относительный показатель представляет собой результат деления одного абсолют­ного показателя на другой и выражает соотношение между количественными характери­стиками социально-экономических процессов и явлений. Поэтому, по отношению к абсо­лютным показателям, относительные показатели или показатели в форме относительных величин являются производными, вторичными. Без относительных показателей невозмож­но измерить интенсивность развития изучаемого явления во времени, оценить уровень раз­вития одного явления на фоне других взаимосвязанных с ним явлений, осуществить про­странственно-территориальные сравнения, в том числе и на международном уровне.

При расчете относительного показателя абсолютный показатель, находящийся в числителе получаемого отношения, называется текущим или сравниваемым. Показатель же, с которым производится сравнение и который находится в знаменателе, называется основанием или базой сравнения. Таким образом, рассчитываемая относительная величи­на показывает, во сколько раз сравниваемый абсолютный показатель больше базисного, или какую составляет от него долю, или сколько единиц первого приходится на 1, 100, 1000 и т. д. единиц второго.

Относительные показатели могут выражаться в коэффициентах, процентах, про­милле, продецимилле или быть именованными числами. Если база сравнения принимает­ся за 1, то относительный показатель выражается в коэффициентах, если база принимается за 3 00, 1000 или 10000, то относительный показатель соответственно выражается в про­центах (%), промилле (%о) и продецимилле (%оо).

Относительный показатель, полученный в результате соотнесения разноименных абсолютных показателей, в большинстве случаев должен быть именованным. Его наиме­нование представляет собой сочетание наименований сравниваемого и базисного показа­телей (например, производство какой-либо продукции в соответствующих единицах из­мерения в расчете на душу населения).

Все используемые на практике относительные статистические показатели можно подразделить на следующие виды:

1)динамики;

2)плана;

3)реализации плана;

4) структуры;

5)координации;

6) интенсивности и уровня экономического развития;

7)сравнения.

Относительный показатель динамики (ОПД) представляет собой отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени (по состоянию на данный момент времени) к уровню этого же процесса или явления в прошлом:

Рассчитанная таким образом величина показывает, во сколько раз текущий уровень превышает предшествующий (базисный) или какую долю от последнего составляет. Данный показатель может быть выражен кратным отношением или переведен в проценты.

Различают относительные показатели динамики с постоянной и переменной базой сравнения. Если сравнение осуществляется с одним и тем же базисным уровнем, напри­мер, первым годом рассматриваемого периода, получают относительные показатели ди­намики с постоянной базой (базисные). При расчете относительных показателей динамики с переменной базой (цепных) сравнение осуществляется с предшествующим уровнем, т.е. основание относительной величины последовательно меняется.

Для примера воспользуемся данными таблицы 5.1.

Таблица 5.1.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 506 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1304 - | 1127 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.