Лекции.Орг


Поиск:




История Отечества с древности до конца XV в




Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

ПРОГРАММА И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО КУРСУ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

(IX – XX вв.)

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано методической комиссией исторического факультета

для студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, обучающихся по специальностям:

020201 «Биология», 020101 «Химия», 010801 «Радиофизика и электроника»,

010701 «Физика», 010101 «Математика», 080101 «Экономическая теория»,

080801 «Прикладная информатика», 031001 «Филология», 040201 «Социология»,

080105 «Финансы и кредит», 032101 «Физическая культура и спорт»

 

Нижний Новгород


УДК 9(47+57)(07)

ББК ТЗ (2)я73

П 78

 

П 78 Программа и планы семинарских занятий по курсу «Отечественная история» (IX - XX вв.). Составители: Белоус В.И., Бушуева С.В., Гинзбург Б.Л., Прокопов В.В. / под общей редакцией д.и.н. В.И. Белоуса. Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2009. – 79 с.

 

 

Рецензенты: д.и.н., профессор С.В. Устинкин

к.и.н., доцент В.Н. Костерев

 

 

Учебно-методическое пособие, предназначенное для проведения практических занятий по курсу «Отечественная история», включает общие методические рекомендации по подготовке к семинарам, программу курса «Отечественная история» (IX – XX вв.), перечень тем семинарских и практических занятий, контрольные вопросы по темам, список источников и вспомогательной литературы, а также методические рекомендации к каждому занятию для самостоятельной работы. В приложении в хронологическом порядке отражена история Отечества с древнейших времен до наших дней.

Программа и планы семинарских занятий предназначены для студентов неисторических факультетов университета очной формы обучения.

 

 

Ответственный за выпуск:

председатель методической комиссии исторического факультета ННГУ

к.и.н., доцент О.Ю. Макаров

 

 

УДК 9(47+57)(07)

ББК ТЗ (2)я73

 

 


ВВЕДЕНИЕ

История учит даже тех, кто у нее не учится: она их проучивает за невежество и пренебрежение. Кто действует помимо ее или вопреки ее, тот всегда в конце жалеет о своем отношении к ней.

В.О. Ключевский.

На современном этапе развития российского общества, закономерно возрастает интерес к историческому прошлому. Чем обусловлены грандиозные перемены и где их истоки? Что отжило свое и что еще сохраняет свою значимость? Чем была Россия в контексте мировой истории – на задворках мировой цивилизации, самостоятельной ветвью, вносившей свой неповторимый вклад в общемировой прогресс, или переходной формой между разными типами цивилизации? Эти и подобные вопросы все чаще волнуют наше общество. Наиболее сильно именно сейчас, когда предпринимается попытка пересмотреть весь пройденный путь. При этом важно иметь в виду, что прошлое в любом случае мы наследуем целиком. Со всеми его минусами и плюсами, достижениями и провалами. Прошедшее невозможно изменить, это данность, которую живущие должны воспринимать вне зависимости от того, нравится она им или нет. И чтобы действовать осмысленно, требуется строгий и объективный анализ истории, бесстрастная оценка исторического наследия, взвешенное отношение к массе новых открывающихся фактов, замалчивавшихся или считавшихся несущественными. Необходимо также ясное понимание того, какие человеческие деяния заводили общество в тупик, а какие способствовали его развитию.

Курс «Отечественная история» представляет одну из основных социально-политических и гуманитарных дисциплин, изучаемых студентами в вузе. Изучение истории Отечества имеет целью расширить исторический кругозор будущих специалистов, вооружить их знаниями важнейших событий, закономерностей исторического процесса и того нового, чем обогатилась историческая наука за последние годы. В результате изучения этого курса студент, как подчеркивается в Государственном образовательном стандарте РФ, должен: понимать характер истории как науки и ее место в системе гуманитарного знания; иметь научное представление об основных эпохах в истории человечества; знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей; владеть основами исторического мышления, уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому, формам организации и эволюции общественных систем, вкладу народов России, крупных исторических деятелей в достижения мировой цивилизации.

В изучении курса «Отечественная история» важная роль отводится семинарским занятиям. Их цель состоит в том, чтобы помочь студентам уяснить сложные вопросы, вызывающие трудности при индивидуальной работе, научить самостоятельно мыслить, критически подходить к фактическому материалу, программам различных политических движений и партий.

Семинары в учебном процессе, как правило, следуют за лекциями, на этих занятиях знания студентов должны углубляться. Такая цель достигается на семинарах, которые проводятся в форме развернутой беседы, выступлений студентов с рефератами – докладами (реферативная форма), по методу «малых групп», в форме «круглого стола» и т.д.

Подготовка к семинарскому занятию – сложный и трудоемкий процесс, требующий от студента не только времени и добросовестности, но и навыков самостоятельной работы. К началу семинара студент должен изучить обязательную литературу, по возможности ознакомиться с дополнительной литературой, чтобы на этой основе получить достаточно ясное представление об основных вопросах, указанных в плане занятий.

Подготовка к семинарскому занятию предполагает:

Ø знакомство с планом семинарского занятия, который отражает содержание предложенной темы;

Ø тщательное продумывание вопросов плана;

Ø просмотр списка рекомендованной литературы и ее подбор;

Ø работу над записями прослушанной лекции и соответствующего материала из других источников;

Ø изучение рекомендованной литературы;

Ø составление конспекта, записей и тезисов устного выступления.

Итогом подготовки студентов к семинарским занятиям должны быть их выступления, активное участие в коллективном обсуждении вопросов изучаемой темы.

Работа на семинаре имеет определяющее значение для полноценного овладения материалом. По тому, как студенты проявляют себя на них, преподаватель судит о степени усвоения ими изучаемого материала.

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

«ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ» (IX – XX вв.)

Предмет курса «Отечественная история», его место в системе гуманитарных наук, хронологические рамки и периодизация. Познавательная, практически-политическая и мировоззренческая функции истории Отечества. Понятие исторического процесса. Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории. Принципы объективности, историзма и социально-классового подхода, их значение. Общая характеристика источников и литературы по курсу. Отечественная история – неотъемлемая часть всемирной истории.

 

 

История Отечества с древности до конца XV в.

Народы и государства на территории нашей страны в древности. Древние люди на территории нашей страны. Города-государства Северного Причерноморья. Кочевые скотоводческие племена. Тюркский и Хазарский каганаты.

Восточные славяне в VI - VIII вв.: расселение, занятия, быт, верования. Родоплеменные отношения. Взаимоотношения с соседями. Зарождение государственности: внутренние и внешние факторы. Города. Становление территориальных общин.

Формирование древнерусского государства в IX - X вв. Новгород и Киев. Норманнская теория. Древнерусские города. Ремесло. Торговля. Первые русские князья. Князь и дружина. Славяне, финно-угры и тюрки. Русь и Волжская Булгария. Византия и Русь. Владимир Святославович. Крещение Руси. «Повесть временных лет».

Русь в конце X - первой половине XII в. Формирование крупной земельной собственности. Категории свободного и зависимого населения. Специфика общинного строя. Древнерусские города, ремесла, торговля. Ярослав Мудрый. «Русская правда». Княжеские усобицы. Владимир Мономах. Русь и государства Европы. Русь и степь.

Культура и быт Древней Руси. Устное народное творчество, письменность, литература, художественное ремесло, зодчество. Повседневная жизнь и обычаи древних русичей.

Русь в XII - первой половине XV в. Политическая раздробленность Руси. Причины распада. Формирование политических центров и становление трех социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства: Новгород Великий; Владимиро-Суздальское княжество; Галицко-Волынское княжество. Особенности развития хозяйства, политических институтов, культуры русских земель удельного периода. Последствия раздробленности.

Нашествие на Русь. Борьба с войсками Батыя, сопротивление завоевателям. Зависимость Руси от Орды, ее последствия. Обособление Юго-Западной Руси. Борьба Северо-Западной Руси против экспансии с Запада. Невская битва. Ледовое побоище. Александр Невский.

Русь в середине XIII - XIV вв. Борьба за политическое лидерство на Руси. Княжеская власть и Орда. Московские князья и их политика; Иван Калита. Москва - центр объединения русских земель. Княжеская власть и церковь. Монастыри. Сергий Радонежский. Русь и Литва. Золотая Орда в XIII - XIV вв. Куликовская битва, ее значение. Дмитрий Донской. Особенности культурного развития. Феофан Грек. Андрей Рублев.

Московское государство во второй половине XV в. Иван III. Прекращение зависимости Руси от Орды. Завершение политического объединения русских земель. Иван III. Изменение системы управления государством. Боярская Дума. Приказы. Вотчинно-поместное землевладение и формы зависимости крестьян. Судебник 1497 г. Начало закрепощения крестьян.

Государство и церковь. Ереси. Московское государство и Великое княжество Литовское в XV - XVI вв. Тюрко-татарские ханства в XV - XVI вв.

Культура и быт Московского государства во второй половине XV в. Фольклор. Книжное дело. Летописание. Литература. Общественно-политическая мысль. Зодчество. Фрески и иконы. Повседневная жизнь.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1569 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

975 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.