Лекции.Орг


Поиск:




Описание среды программирования




Delphi — это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Язык Delphi — строго типизированный объектно-ориентированный язык, в основе которого лежит хорошо знакомый программистам Object Pascal.

В настоящее время программистам стала доступна очередная версия пакета Delphi - Borland Delphi 7 Studio. Как и предыдущие версии, Borland Delphi 7 Studio позволяет создавать самые различные программы: от простейших однооконных приложений до программ управления распределенными базами. В состав пакета включены разнообразные утилиты, обеспечивающие работу с базами данных, XML-документами, создание справочной системы, решение других задач. Отличительной особенностью седьмой версии является поддержка технологии.NET.

Borland Delphi 7 Studio может работать в среде операционных систем от Windows 98 до Windows XP. Особых требований, по современным меркам, к ресурсам компьютера пакет не предъявляет: процессор должен быть типа Pentium или Celeron с тактовой частотой не ниже 166 МГц (рекомендуется Pentium II 400 МГц), оперативной памяти - 128 Мбайт (рекомендуется 256 Мбайт), достаточное количество свободного дискового пространства (для полной установки версии Enterprise необходимо приблизительно 475 Мбайт).

Данный курсовой проект был выполнен при помощи Borland Delpho 7 Studio.

 

Описание СУБД

Для конечных пользователей наиболее заметное изменение в Раradox 7 - его значительно улучшенные эксперты (Experts). Подобно мастерам (Wizards) корпорации Microsoft, эксперты руководят вашими действиями при выполнении определенных задач в среде Раradox. Например, стоит только запустить Раradox, и вас "встретит" Startup Expert, который поможет создать базу данных на пустом месте., открыть уже созданную или генерировать новую с помощью модуля Database Expert. Чем хорош Database Expert, так это тем, что создает полноценные прикладные системы, состоящие из таблиц, форм и отчетов по заранее разработанным шаблонам.

Среди шаблонов имеются интересная многотабличная система управления деловыми контактами, в которой используется интерфейс с закладками, и восьмитабличнаябаза данных, помогающая, например, менеджеру магазина видеофильмов следить за доходами. Эти многотабличные примеры нам понравились потому, что они служат для новичков иллюстрацией методик, позволяющих улучшить проектирование баз данных, наряду с такими передовыми графическими функциями, как страницы с закладками (в Paradox они называются "страницами блокнота").

Другие эксперты создают таблицы и диаграммы и выполняют слияние данных и стандартных писем, а также импортирование текста. Есть также и эксперт по созданию кнопок в формах, который автоматически генерирует кнопки и связывает с ними текст программы. Для применения дополнительных специальных эффектов, например затенения, имеется Text Expert. Модуль Application Launcher объединяет все элементы - формы, отчеты, таблицы и запросы - в одном окне с закладками. Наконец, если эксперты вас утомили, Раradox позволяет отключить их.

 

После создания заготовок прикладных систем Раradox 7 помогает совершенствовать их благодаря новому оригинальному модулю Оbject Explorer (Проводник по объектам), который позволяет легко перемещаться по дереву объектов и программировать методы, реакцию на события и свойства. Можно быстро найти и исправить текст программы или изменить свойства, поскольку все расположено в одном месте и хорошо организовано. Нам понравилось применение в Оbject Explorer наглядных элементов, выполненных в стиле Windows 95, таких, как раскрываемое дерево объектов и закладки.

В Раradox 7 внесен также ряд усовершенствований в средства работы с SQL-базами. Теперь у вас есть возможность использовать SQL-таблицы непосредственно, без необходимости обращаться к пункту меню SQL Tools, Работа с модулем SQL Editor стала эффективнее благодар тем же самым усовершенствованиям, которые внесены в редактор ОbjectPAL.

 

Раradox 7 способен выступать как в роли ОLЕ-клиента, так и в роли ОLЕ-сервера, что позволяет на более высоком уровне осуществлять интеграцию между Раradox и другими OLE-программамн, особенно офисными комплектами типа Мicrosoft Office и Регfect Office фирмы Novell. Например, можно использовать язык программирования ОbjectPAL для выполнения процедур и доступа к свойствам ОLE-серверов, таких, как Microsoft Word. Кроме того, теперь и Рaradox представляет собой ОLЕ-серверов, и ОLЕ-клиенты, например Мicrosoft Excel или Visual Basic, могут обращаться к процедурам и свойствам, предоставляемым Раradox.

Еще одна новинка этой редакции - работа с 16- и 32-разрядными управляющими элементами ОСХ (ОLЕ 2.0), что позволяет независимым разработчикам расширять возможности Раradox и предоставлять новые функции. В состав версии, поставляемой на СD-RОМ, входит несколько примеров разработанных специализированных средств управления ОСХ.

Кроме того, в рабочей среде появился ряд новых управляющих элементов Windows 95, среди которых Соmbobox (комбинированное окно), Listbox (окно списка), Progress Bar (индикатор прогресса), Spinbox (окно-счетчик) и Тгасkbar (ползунковый регулятор). ОbjectPAL также содержит новые методы, связанные с инструментальными панелями, средствами Электронной почты МАРI, ОСХ-средствами управления и ОLЕ-автоматизацией.

Новый Раradox может использовать такие особенности Windows 95, как длинные имена файлов, окна стандартных диалогов и перечни свойств с закладками. Он тесно интегрирован с Проводником (Ехрlorer) Windows 95 -даже более тесно, чем собственная СУБД Ассess корпорации Microsoft. Например, если вызывается контекстное меню формы (путем выделения файла формы Раradox в Ехрlorer и щелчка правой клавишей мыши), Раradox выводит пункты, позволяющие открывать, редактировать, копировать, переименовывать или удал ять форму. Сделайте то же самое с таблицей Paradox, ивы получите еще более длинный список вариантов выбора. В отличие от Ассеss нельзя перетаскивать объекты Раradox на рабочий стол для создания ярлыков (пиктограмм быстрого доступа).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.