Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сущность и свойства управленческого решения




(47) Понятие «решение» многозначно. Под решением иногда понимают и нахождение определенного варианта действий, и сам процесс деят-ти, и её конечный результат.

Многозначность понятия «решение» следует учитывать и при определении категории «упр. реш-е».

Категория «упр. решение» имеет многоаспектное содержание. В широком смысле этот термин можно понимать как концентрированное выражение пр-сса упр-ния на его заключительной стадии, как команду, подлежащую выполнению, поступающую от управляющей к управляемой системе.

Упр. реш-е имеет соц.-эк. природу. Оно связано с деят-тью человека, управляющего другими людьми и использующего при этом все свои способности, умения, знания и навыки.

Можно выделить три связанных между собой аспекта уп­р. решения.

Во-первых, упр. решение — это вид деят-ти, протекающей в управляющей системе и связанной с подготовкой, нахождением, выбором и принятием определенных вариантов действий. В этом аспекте упр. решение — вид работы в структуре менеджмента, определенный этап пр-сса упр-ния.

Во-вторых, упр. решение — это вариант, формула, алгоритм воздействия управляющей системы на управляемую. В этом смысле упр. решение есть описание предполагаемых действий управляющей системы по отношению к управляемой.

В-третьих, упр. решение — это организационно практическая деят-ть менеджера в управляемой системе. Делая акцент на этом важном аспекте, упр. реш-е иногда определяют как акт орг.-практической деят-ти менеджера, осуществляемой по заранее разработанному и сознательно выбранному варианту. Понимание упр. реш-я только в этой трактовке сужает его полное содержание. Для правильного понимания упр. реш-я нужно всегда учитывать всё три его аспекта в единстве и взаимосвязи.

Упр. реш-е как специфич. вид деят-ти человека в пр-ссе упр-ния можно представить в виде последо-вательности опред. операций: разработка вариантов действий, выбор варианта, его принятие и осущ-е.

Решение объединяет всю совокупность указанных операций, явл-ся сочетанием интеллектуальной и орг.-практической деят-ти в управляемой системе. Реш-е находится на стыке пр-сса упр-ния и пр-сса произ-ва, явл-ся важнейшим звеном отнош-й упр-ния, связующим фактором упр-щей и упр-мой систем.

Конкретизируя социальную сущность упр. реш-я, можно выделить его свойства.

1.Упр. решение предполагает наличие возможных вариантов действий и выбора одного из них в соответствии с объективно существующей обстановкой, интересами и потребностями.

2.Выбор и принятие варианта действий являются результатом сознательной, мыслительно-психологической деят-ти человека.

3.Необходимость и осн. содержание упр. реш-я определяются целью и ориент-ся на ее достижение.

4.Упр. реш-е обладает активизирующей и организующей силой.

5.В основе упр. реш-я лежит организованная сознательная деят-ть персонала.

Соц. сущность упр. реш-я не отрицает необходимости и полезности использования современной ЭВТ при разработке реш-я.

Техника не может заменить человека как субъекта управления. Она лишь ускоряет работу, облегчает усилия, повышает производительность труда. В этом ее важное значение в процессах развития произ-ва, функционирования и совершенствования системы управления произ-вом.

Содержание процесса оперативного управления производством.

(77) Основными показателями эфф-ти производственного пр-сса на предпр-и явл-ся:

- высокий уровень ритмичности и синхронизации производства;

- полная загрузка оборудования и рабочих;

- рациональные запасы сырья, материалов, комплектующих изделий;

- ускорение оборачиваемости оборотных средств;

- экономия материальных и трудовых ресурсов;

- высокое качество выпускаемой продукции.

Сложность произв. пр-сса и необходимость достижения целей предпр-я требуют всесторонней увязки всех отдельных операций в ходе произ-ва, синхронизации действий всех эл-тов этого пр-сса при непрерывном изменении внешних и внутренних условий. Это достигается за счет функционирования комплексной системы оперативного управления произ-вом, обеспечивающей четкое реш-е задач рациональной орг-ции работы всех подразделений по своевременному и качественному изготовлению и выпуску продукции (изделий) в установленном кол-ве и номенклатуре с равномерным и наиболее рациональным использованием произв. ресурсов; соблюдения произв. дисциплины на рабочих местах и обязательного выполнения договорных обязательств по поставкам продукции.

Оперативное управление произ-вом (ОУП) характ-ся принятием управленческим персоналом реш-й в реально складывающейся или сложившейся произв. ситуации и осущ-ся посредством прямых управляющих воздействий на объект упр-ния. В этом его основное отличие от страт. и тактич. упр-ния, которое осущ-ся через опосредованное упр-ние ресурсами для движения к поставленной цели. Кроме этого, методы ОУП отличаются от методов страт. и тактического упр-ния и иными особенностями:

1.они в максимальной степени учитывают техническую, технологическую и организационную специфику объекта упр-ния;

2.они осущ-ся в условиях относительно стабильной орг.ции произ -ва и упр-ния и не связаны с необратимыми ее изменениями;

3.период от момента принятия реш-я до предупреждения или устранения имеющего место возмущающего воздействия и ликвидации его последствий относительно короткий.

В составе системы ОУП выполняются след. основные функции, присущие управлению в целом:

- оперативное планирование — конкретизация плановых заданий произв. программы предпр-я во времени (внутри определенного оперативно-планового периода), в пространстве (по подразделениям предпр-я: цехам, участкам, бригадам, рабочим местам) и с учетом специфических особенностей технологии и орг-ции произ-ва.

- организация работ по ОУП — совокупность мер, связанная с регламентацией действий управленческого персонала предпр-я по своевременному и качеств. материально-технич. обеспечению работы цехов, мобилизацией имеющихся ресурсов, а также их перераспределением для безусловного выполнения производственных программ.

- оперативная координация; осущ-ся в целях обеспечения согласованной работы участвующих в пр-ссе выполнения плановых, функциональных и произв. заданий. Координация на практике, в основном, сводится к уточнению распределения ответственности и обязанностей между управленческими работниками, устраняющими возникшие в ходе произ-ва отклонения.

- оперативный учет. Основой для выполнения работ по планир-ю, контролю, анализу и регулир-ю (диспетчеризации) явл-ся оперативный учет результатов произв. деят-ти всех подразделений предпр-я за определенный период времени. Оперативный учет предназначен для получения связанного набора показателей, значения которых сравниваются затем с запланированными, т.е. ожидаемыми.

- оперативный анализ. Главную роль в подготовке инф-ции, необходимой для принятия и обоснования реш-й по регулированию хода произ-ва, играет оперативный анализ — всесторонняя оценка функц-ния объекта упр-ния, причин отклонений от запланированного уровня, выявление произв. резервов, определение возможных альтернатив управленческих реш-й, реализуемых при регулировании.

- оперативный контроль над ходом произ-ва имеет целью выявление отклонений от установленных плановых заданий и календарных графиков произ-ва, рассогласований в работе различных подразделений и служб предпр-я. В настоящее время основным методом контроля в ОУП явл-ся контроль по отклонению заданных параметров от планируемых значений. Этому методу свойственно существенное запаздывание в пр-ссе принятия реш-й. Более перспективный — это метод контроля по возмущениям: здесь контролируется скорость изменения заданного параметра и таким образом осущ-ся прогноз отклонений параметров от заданных значений на ближайший период времени.

- оперативное регулирование (диспетчеризация) — завершающий этап ОУП, на котором осущ-ся пр-сс разработки и реализации реш-й по предупреждению отклонений и сбоев в ходе производства, а в случае их возникновения — по их незамедлительному устранению. Этим достигается безусловное выполнение произв. программ и оперативных плановых заданий. Предупреждение или устранение отклонений и сбоев возможны благодаря использованию резервов, имеющихся в наличии: материальных (взаимозаменяемое оборудование, рабочие, материалы, заготовки, детали, инструмент); временных (организация сверхурочных работ, дополнительных смен и т.д.); организационных (перераспределение ресурсов между подразделениями).

Опыт функц-ния системы ОУП на предпр-ях позволяет вскрыть ее недостатки, основными из которых явл-ся:

- несоответствие между плановыми и учетными данными из-за отсутствия оперативной корректировки планов и календарно-плановых нормативов;

- потеря оперативности и актуальности инф-ции о состоянии произ-ва из-за разрыва между фактич. показателями хода произ-ва и передачи этой инф-ции для контроля и регулирования; избыточность и дублирование учетной инф-ции;

- недостаточная обеспеченность ср-вами вычислительной техники, что значительно повышает трудоемкость внутрицехового планир-я, снижает его точность и кач-во.


БИЛЕТ № 18





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 548 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

4291 - | 4119 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.