Лекции.Орг


Поиск:




Ваши мысли, эмоции и намерения содержат вибрацию, и, сознательно меняя эти вибрации, вы можете значительно повлиять на свою реальность




 

Мистики из многих традиций говорят о вибрациях, и усиление вибраций до более духовного уровня – это часть мистического пути. Очищающие благовония зажигаются для того, чтобы повысить вибрации ритуала или храма. Область вибрационного исцеления, на основе намерения, энергии и вибраций естественных веществ, таких как цветочные эссенции и хрустальные шары, становится частью альтернативной медицины.

Следующее упражнение поможет вам сознательно контролировать вибрации. Вам не нужны никакие технические или научные сведения, такие как частота или длина волны вашей вибрации. К этой медитации визуального сопровождения нет. Вам нужно только знать свои намерения. Придумайте качество, которым вы хотите обладать, или вспомните свои аффирмации. Аффирмации – хороший способ изменить свои вибрации. Вы уже выполняли эту работу, не сосредотачиваясь на вибрационном аспекте. Подумайте о том качестве или энергии, с которой хотите установить связь. Это могут быть, например, полное здоровье, процветание, безусловная любовь, вдохновение или Мать-Земля, Богиня, Бог, место, планета, цвет или любой из четырех элементов. Выберите то, что вам подходит. Это будет вашей мантрой для вибрационных утверждений.

 

Упражнение 15: вибрационные утверждения

 

1. Начните с упражнения 9: отсчет до медитативного состояния.

2. Скажите: «Я хочу вибрировать в гармонии с…» и добавьте энергию или качество. Повторите эту мантру девять раз, а потом расслабьтесь и погрузитесь в ощущения. Обратите внимание на изменения в вашей энергии, ваших вибрациях.

3. Если вы ничего не чувствуете, повторите утверждение еще девять раз и погрузитесь в ощущения. Продолжайте этот процесс и обратите внимание на происходящие изменения. Если вы мало что чувствуете после нескольких попыток, то, возможно, в вас уже есть это вибрационное качество. Попробуйте другое утверждение, связанное с делом или областью, с которыми у вас возникают трудности.

4. Вернитесь в нормальное сознание, отсчитайте до сознания, дайте себе ясность и равновесие и при необходимости ощутите связь с Землей.

Вы можете заметить, что в ходе этого упражнения или всякой магической тренировки вообще, будь то медитация или ритуал, возникает легкий шум или гудение. Я не слышу этот звук во время каждого ритуала, но тем не менее слышу его достаточно часто, особенно когда оказываюсь среди группы людей. Я слышал его всю свою жизнь, на разных ее этапах. Раньше я думал, что глохну, и виной тому громкая музыка и игра в рок-группе, но это не так. Мы с друзьями пришли к выводу, что мы слышим своего рода энергию земли. Только когда я начал давать уроки, то установил, что лучше всего этот звук заметен в группах, и мы слышим его только тогда, когда выполняем магические упражнения. Теперь я искренне верю, что это «голос» духовных вибраций. В индуистской традиции это Ом, звук Творения. Если вы его слышите, это может быть признаком духовного пробуждения. Высота звука меняется в зависимости от времени и духовного развития. Однако способность слышать его не является конечной целью упражнений.

 

 

Принцип полярности

 

В «Кибалионе» ученику-герметику говорится: «Все двойственно; у всего есть полюса; у всего есть пара противоположностей». Понимание полярностей, или пар противоположностей, в магии очень важно, а особенно в ведовстве, потому что ведьмы стремятся найти гармонию между крайностями.

Принцип полярности заключается в понимании, что полюса крайностей – это не все, и между ними находится широкий диапазон реакций. Любое описание двух противоположностей никогда не будет исчерпывающим. Что означает «твердое»? Трудно описать, если не сравнивать его с мягким. Используя пару противоположностей, твердое и мягкое, как вы опишете перо? Большинство скажет, что перо мягкое. Теперь опишите кусок мела. По сравнению с пером он твердый. А по сравнению со сталью – мягкий. Твердое и мягкое – не категории абсолюта, а относительные степени на большой шкале. Можно изменить все наше восприятие полярностей, используя одни и те же мысленные упражнения. По мере того как меняются намерения разума, меняется и энергия. В каждой полярности содержится сущность ее противоположности, как в фигуре инь – ян (рис. 11).

 

Рис. 11. Инь – ян

 

Одна из распространенных ошибок – попытка соединить вместе все концы нескольких разных спектров. К примеру, приравнивать друг к другу слова «свет», «день», «позитивное», «хорошее» и «мужское». Либо отождествлять слова «тьма», «ночь», «негативное», «злое» и «женское» (см. рис. 12). Хотя некоторые из этих слов связаны очевидными ассоциациями, например, тьма и ночь, они не синонимичны. Я убежден, что такая перемена в сознании произошла в нашей культуре как попытка упростить нюансы природного мира под воздействием официальных религий Европы. Ведь куда проще дать группе людей, которую вы хотите контролировать, выбор между двумя крайностями, между черным или белым, руководствуясь афоризмом «с нами или против нас», скрывая весь диапазон вариантов, лишая людей тем самым свободного выбора. Упрощать и типизировать хорошо, но при этом не стоит равнять «тьму» и «зло». Я люблю темноту. Многие темные богини для меня любящие и драгоценные и ни в коем случае не злые. Нам нужно осознать, что есть много спиц в колесе полярности, и если их слепить вместе, это не будет служить высшему ведовскому благу. Ведьма видит не только черное и белое и не только оттенки серого между ними, а весь спектр цветов.

 

Рис. 12. Колеса полярности

 

В магии совершенно необходима точность формулировок. Обратите внимание, что отрицательное всегда характеризует «плохие» качества, а положительное – «хорошие» или «желаемые». С научной точки зрения это неточность. Если вы изучаете духовность, искусство и науку ведовства, то должны обращать внимание на все определения. Положительное означает положительный электрический заряд, а отрицательное – заряд отрицательный. Кто-то в научном мире решил, что определенный вид заряда будет отрицательным, и назвал его так. Использование слов «положительный» и «отрицательный» в значении «хорошего» и «плохого» вызывает сложности понимания, несмотря на то что оно так распространено.

Ионы – это частицы с электрическим зарядом, которые встречаются в окружающей среде. Когда вы оказываетесь рядом с движущейся водой: океаном, водопадом или даже ванной или фонтаном, – вы вбираете ионы, которые вызывают приятные ощущения. Электрический заряд в них отрицательный, но они приносят здоровье и расслабление. Вы можете чувствовать усталость или тошноту, если долго находитесь рядом с электрическим оборудованием, особенно перед монитором компьютера, экраном телевизора или микроволновой печью. Это происходит потому, что вы вбираете другой тип ионов, положительный. Когда вы намерены избавиться от всей «отрицательной энергии», хотите ли вы избавиться и от отрицательных ионов? Когда вы призываете «всю положительную энергию», то призываете и положительные ионы тоже? Слова обманывают. Если вы прогоняете все вредное, так и говорите: вредное, а не только отрицательное. Ваши мысли и слова обладают силой и должны быть точными.

После обсуждения полярности и положительных/отрицательных качеств мы переходим к концепции равновесия. Равновесие – это ключевое положение традиции ведовства Кэбот, которой учили меня. Все, что для вас «хорошо», или, как говорят другие, «положительно», является таковым только потому, что помогает поддерживать здоровое равновесие. Если то же вещество выводит вас из равновесия, оно перестает быть «положительным». Если вы раз в день принимаете лекарство, чтобы вылечить некое заболевание, то можете называть это «положительным эффектом». Если вы решаете, что эффект нужно усилить, и принимаете весь пузырек лекарства сразу, то меняете «положительность» на «отрицательность», вызывая отравление. Абсолюта не бывает. Почти любое вещество или энергия могут быть полезными или вредными, в зависимости от ситуации и ваших текущих потребностей.

В книге «Инициация» авторства Элизабет Б. Дженкинс жрец и учитель из Анд Хуан Нанез дель Прадо рассказывает, что «в мире живых энергий не существует положительных или отрицательных энергий. Есть только переходы более тонких и невесомых живых энергий, и энергий более плотных и тяжелых…»[5]«Помните, что „тяжелое“ не значит „плохое“. Кроме того, то, что для вас – тяжелая энергия, для другого может быть легкой»[6]. Энергия существует в виде градиентных шкал, а не абсолюта.

Одна из самых важных полярностей в ведовстве – полярность земли и неба. Земля удерживает, она материальная, физическая и эмоциональная и ассоциируется с энергией Богини. Энергия неба считается более интеллектуальной, логической, но в то же время творческой, ментальной, экспрессивной и эклектичной и ассоциируется с энергией Бога. Важно найти равновесие между двумя энергиями. Следующее упражнение поможет осознать, что части противоположностей внутри вас являются разными этапами на шкале. Признавая существование этой шкалы, вы получаете способность плавно передвигать черты и энергии, которые вам не нравятся, в другие части шкалы, используя самого себя в качестве проводника. Это истинное искусство герметической магии, западной алхимии: преобразовывать разум, эмоции и дух.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

782 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.