Лекции.Орг


Поиск:




Средний мозг, его строение и функции. Экстрапирамидная система




Средний мозг

состоит из двух отделов: переднего – ножек мозга и заднего – крыши мозга, которые отделены друг от друга полостью – водопроводом мозга. Нижней границей среднего мозга является передний край моста, верхней – зрительный тракт и уровень сосцевидных тел промежуточного мозга.

  1. Крыша среднего мозга (четверохолмие) расположена под большими полушариями и видна только после их удаления. Состоит из 4-х возвышений – холмиков (бугорков), располагающихся на пластинке крыши, причём верхнее двухолмие несколько крупнее по сравнению с нижним. В борозде между верхними холмиками 4-холмия залегает железа внутренней секреции – эпифиз (шишковидное тело), а над нижними холмиками нависает передняя поверхность мозжечка. От каждого холмика в латеральном направлении идут белые валики – ручки холмиков, направляющиеся к коленчатым телам промежуточного мозга. При этом верхние холмики с помощью ручек соединяются с латеральными коленчатыми телами и вместе с ними являются подкорковыми центрами зрения, а нижние холмики с помощью ручек соединяются с медиальными коленчатыми телами и являются подкорковыми центрами слуха.

1. Ножки мозга – передний отдел среднего мозга. Представляет собой два толстых белых расходящихся пучка, идущие в ткань больших полушарий. У медиальной поверхности ножек расположена межножковая ямка, где выходят корешки ІІІ пары черепных нервов, а с латеральной стороны ножек выходят корешки ІV пары черепных нервов. На разрезе ножек хорошо выделяется богатое пигментом чёрное вещество, которое делит ножку мозга на 2 отдела: передний – основание ножки мозга, задний – покрышку мозга. В основании ножек мозга находится только белое вещество – нисходящие проводящие пути.

В покрышке залегает белое вещество – восходящие проводящие пути и серое вещество – ядра, самым крупным из которых является красное ядро.

  1. III. Водопровод мозга (Сильвиев водопровод) – узкий канал между 4-холмием и ножками среднего мозга, содержащий спинномозговую жидкость и соединяющий между собой 3-й и 4-й мозговые желудочки. Вокруг водопровода находится центральное серое вещество, в котором залегают ядра ІІІ и ІV пар черепно-мозговых нервов.

Функции среднего мозга:

  • 1) В среднем мозге расположены ядра ІІІ и ІV пар черепно-мозговых нервов.
  • 2) 4-холмие среднего мозга представляет собой подкорковые центры зрения и слуха.
  • 3) Проводниковая функция – восходящие и нисходящие проводящие пути.
  • 4) Чёрное вещество и красное ядро относятся к экстрапирамидной системе, которая обеспечивает сокращения мышц во время бессознательных, автоматических движений (бег, ходьба), а также отвечает за выполнение тончайших движений (кисть художника, игла вышивальщицы).

Экстрапирамидная нервная система принимает участие в регуляции двигательного акта вне пирамидной системы, являясь более древней по сравнению с пирамидной системой в филогенетическом плане. Стриопаллидарная система досталась нам в наследство от существ, более низко стоящих на эволюционной лестнице, - рептилий и птиц. В некоторые возрастные периоды ребенка можно заметить работу паллидарной системы: у недоношенных и доно- шенных детей первых месяцев жизни - осевые движения туловища и ползание (влияние паллидарной системы), и реакция опоры рук, избыточные движения младенцев второго полугодия жизни и старше (влияние стриарной системы).

Экстрапирамидная система

включает следующие структуры:

• кора полушарий большого мозга (префронтальный отдел лобных долей, гиппокамп);

• базальные ядра (хвостатое ядро, скорлупа, бледный шар, субталамическое ядро Льюиса);

• ствол мозга (черное вещество, красные ядра, пластинка крыши среднего мозга, ядра заднего продольного пучка Даркшевича, голубое пятно, ретикулярная формация);

• мозжечковая система;

• гамма-мотонейроны спинного мозга;

• нисходящие и восходящие пути.

11. Промежуточный мозг: строение и функции его отделов. Значение гипоталамуса в нейрогуморальной регуляции жизнедеятельности.

Промежуточный мозг Он состоит из вентральной (гипоталамус) и дорсальной (метаталамус, таламус, эпиталамус) части. Таламус – это посредник, в котором все полученные раздражения направляются к полушариям мозга. Его часто называют зрительным бугром. Благодаря ему организм быстро адекватно приспосабливается к изменяющейся внешней среде. Таламус соединен с мозжечком лимбической системой.

Гипоталамус — это подкорковый центр, в котором происходит регуляция вегетативных функций. Его влияние происходит через железы внутренней секреции и нервную систему. Он участвует в регуляции работы некоторых эндокринных желез и обмене веществ. Под ним находится гипофиз. Благодаря ему происходит регуляция температуры тела, пищеварительной и сердечнососудистой систем. Гипоталамус регулирует бодрствование и сон, формирует питьевое и пищевое поведение.

Возникающее в коре головного мозга возбуждение передаётся через подкорковые элементы в гипоталамус, где находятся высшие центры Н. р. Под влиянием нервных сигналов клетки и нервные окончания гипоталамуса освобождают содержащийся в них в связанной форме норадреналин, который, действуя на чувствительные к нему элементы ретикулярной формацииствола мозга, способствует возникновению возбуждения в центральном и периферическом отделах симпатической нервной системы. Импульсы, поступающие по симпатическим нервам, вызывают в мозговом слое надпочечников усиленное образование адреналина. Поступая в кровь, а с нею в гипоталамус, адреналин вызывает возбуждение чувствительных к нему (так называемых адренергических) нервных элементов, что приводит к стимулированию выделения "высвобождающего" фактора, под влиянием которого в гипофизе синтезируется адренокортикотропный гормон (АКТГ). Присутствие АКТГ в крови — необходимое условие образования гормонов коры надпочечников —кортикостероидов, вызывающих в организме многозвенную цепь нервных и гуморальных реакций и тем самым активно участвующих в приспособлении организма к стрессу (см. также Адаптационный синдром).

12. Продолговатый мозг. Четвертый желудочек: стенки, сообщения.

Продолговатый мозг — часть ствола головного мозга — получил свое название в связи с особенностями анатомического строения (рис. 15). Расположен он в задней черепной ямке, сверху граничит с варолиевым мостом; книзу без четкой границы переходит в спинной мозг через большое затылочное отверстие. Задняя поверхность продолговатого мозга вместе с мостом составляют дно IV желудочка. Длина продолговатого мозга взрослого человека — 8 см, поперечник — до 1,5 см.
Продолговатый мозг состоит из ядер черепных нервов, а также нисходящих и восходящих проводниковых систем. Важное образование продолговатого мозга — сетевидная субстанция, или ретикулярная формация. Ядерными образованиями продолговатого мозга являются: 1) оливы, имеющие отношение к экстрапирамидной системе (они связаны с мозжечком); 2) ядра Голля и Бурдаха, в которых расположены вторые нейроны проприоцептивно; (а) и схема ромбовидной ямки с расположением в ней ядер черепных нервов (б): 1 — ножки мозга; 2 — мост мозга; 3 — продолговатый мозг; 4 — мозжечок (суставно-мышечной) чувствительности; 3) ядра черепных нервов: подъязычного (XII пара), добавочного (XI пара), блуждающего (X пара), языко-глоточного (IX пара), нисходящая часть одного из чувствительных ядер тройничного нерва (его головная часть расположена в мосту).
В продолговатом мозге проходят проводящие пути: нисходящие и восходящие, связывающие продолговатый мозг со спинным мозгом, верхним отделом ствола мозга, стриопаллидарной системой, корой больших полушарий, ретикулярной формацией, лимбической системой.

На уровне продолговатого мозга в составе нижней мозжечковой ножки проходят восходящие пути к мозжечку. Среди них основное место занимают спинно-мозжечковый, оливо-мозжечковый пути, коллатеральные волокна от ядер Голля и Бурдаха к мозжечку, волокна от ядер ретикулярной формации к мозжечку (ретикулярно-мозжечковый путь).

Спинно-мозжечковых пути два. Один идет к мозжечку через нижние ножки, второй — через верхние ножки.
В продолговатом мозге располагаются следующие центры: регулирующие сердечную деятельность, дыхательный и сосудо-двигательный, тормозящие деятельность сердца (система блуждающего нерва), возбуждающие слезоотделение, секрецию слюнных, поджелудочных и желудочных желез, вызывающие выделение желчи и сокращение желудочно-кишечного тракта, т.е. центры, регулирующие деятельность пищеварительных органов. Сосудо-двигательный центр находится в состоянии повышенного тонуса.
Являющийся частью ствола мозга, продолговатый мозг принимает участие в осуществлении простых и сложных рефлекторных актов. В выполнении этих актов участвуют также ретикулярная формация ствола мозга, система ядер продолговатого мозга (блуждающего, языко-глоточного, вестибулярного, тройничного), нисходящие и восходящие проводниковые системы продолговатого мозга.
Продолговатому мозгу принадлежит важная роль в регуляции дыхания, сердечно-сосудистой деятельности, которые возбуждаются как нервно-рефлекторными импульсами, так и химическими раздражителями, воздействующими на эти центры.
Дыхательный центр обеспечивает регуляцию ритма и частоты дыхания. Через периферический, спинальный центр дыхания он посылает импульсы непосредственно к дыхательным мышцам грудной клетки и к диафрагме. В свою очередь центростремительные импульсы, поступающие в дыхательный центр из дыхательных мышц, рецепторов легких и дыхательных путей, поддерживают его ритмическую деятельность, а также активность ретикулярной формации. Дыхательный центр тесно взаимосвязан с сердечнососудистым центром. Эта связь иллюстрируется ритмичным замедлением сердечной деятельности в конце выдоха, перед началом вдоха — феномен физиологической дыхательной аритмии.
На уровне продолговатого мозга располагается сосудодвигательный центр, который регулирует сужение и расширение сосудов. Сосудодвигательный и тормозящий деятельность сердца центры взаимосвязаны с сетевидной формацией.
Ядра продолговатого мозга принимают участие в обеспечении сложных рефлекторных актов (сосания, жевания, глотания, рвоты, чихания, моргания), благодаря которым осуществляется ориентировка в окружающем мире и выживание индивидуума. В связи с важностью этих функций системы блуждающего, языко-глоточного, подъязычного и тройничного нервов развиваются на самых ранних этапах онтогенеза. Даже при анэнцефалии (речь идет о детях, которые рождаются без коры больших полушарий) сохраняются акты сосания, жевания, глотания. Сохранность этих актов обеспечивает выживаемость этих детей.

IV желудочек, ventriculus qudratus, представляет собой остаток полости заднего мозгового пузыря и поэтому является общей полостью для всех отделов заднего мозга, сосгавляющих ромбовидный мозг, rhombencephalon (продолговатый мозг, мозжечок, мост и перешеек). IV желудочек напоминает палатку, в которой различают дно и крышу.

Дно, или основание, желудочка имеет форму ромба, как бы вдавленного в заднюю поверхность продолговатого мозга и моста. Поэтому его называют ромбовидной ямкой, fossa rhomboidea. В задненижний угол ромбовидной ямки открывается центральный канал спинного мозга, а в передневерхнем углу IV желудочек сообщается с водопроводом. Латеральные углы заканчиваются слепо в виде двух карманов, recessus laterales ventriculi quarti, загибающихся вентрально вокруг нижних ножек мозжечка.

Крыша IV желудочка, tegmen ventriculi quarti, имеет форму шатра и составлена двумя мозговыми парусами: верхним, velum medulldre superius, натянутым между верхними ножками мозжечка, и нижним, velum medullare inferius, парным образованием, примыкающим к ножкам клочка. Часть крыши между парусами образована веществом мозжечка. Нижний мозговой парус дополняется листком мягкой оболочки, tela choroidea ventriculi quarti, покрытой изнутри слоем эпителия, lamina choroidea epithelialis, представляющим рудимент задней стенки заднего мозгового пузыря (с ней связано сплетение — plexus choroideus ventriculi quarti).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7648 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

785 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.