Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Придумывание реплик для героев рассказа




Все реплики ребенок должен произносить максимально выразительно. Взрослый помогает малышу выбрать самые точные слова и составить грамматически правильные предложения. Взрослый предлагает ребенку пофантазировать и придумать:

— Что бы могла сказать Маша, когда увидела улетающую куклу?

— Что сказал бы Миша, когда кукла полетела вверх?

— Что сказала Маша, когда птичка принесла куклу?

— А что сказал Миша, когда его шутка не удалась?

3. Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин

ЗАНЯТИЕ М2 13 ------------------------------------------------------------------

Тема ПЕРЕСКАЗ РАССКАЗА С НАГЛЯДНОЙ ОПОРОЙ

В ВИДЕ СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН.

Цели. Учить детей пересказывать текст с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин.

Ход занятия. Взрослый читает рассказ, сопровождая чтение показом сюжетных картин о мальчике и белке.

РАССКАЗ «КАК АЛЁША ХОТЕЛ БЕЛКУ ИСПУГАТЬ»

Один раз пошёл Алёша в лес за грибами. Увидел на дереве белку и кинул в неё кепку. В белку не попал, а кепка повисла на ветке. Заплакал Алёша, жалко ему стало кепки. Хорошо, что мимо проходили школьники Саша, Вера и Наташа. Саша был большим мальчиком. Он залез на дерево и достал Алёшину кепку. Саша отдал кепку Алёше и сказал: «Нельзя обижать животных! Ты сам себя наказал!»

ВОПРОСЫ К РАССКАЗУ

Куда пошёл Алеша? — Кого он увидел? — Где сидела белка? — Что Алёша кинул в белку? — Зачем Алёша кинул кепку? — Где осталась кепка? — Почему? — За что она


зацепилась? — Кто проходил мимо? — Кто залез на дерево? — Кто достал кепку? — Что сказал Саша? — Почему Алёша сам себя наказал? — Как Алёша поступил? — Можно обижать животных?

УПРАЖНЕНИЯ

1. Составление цепочки предложений по опорным глаголам:

пошёл — увидел — кинул — заплакал; проходил — полез — достал — сказал.

2. Составление цепочки предложений по начальному предложению и опорным воп­
росам

Петя кинул в белку.— Что? — Куда? Проходили школьники.— Где?Как их звали? Кепка повисла.— Где?Почему? Саша полез на дерево.— Зачем? —Для кого? Саша отдал кепку.— Кому?С какими словами?

3. Пересказ рассказа целиком с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин

------------------------------------------------------------ ЗАНЯТИЕ М2 14

Тема СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН

Цели. Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин, последовательность ко­торых служит планом рассказывания; продолжать учить составлять фразы с опорой на кар­тинку и вопрос.

Ход занятия. Взрослый показывает серию сюжетных картин о Незнайке и задает детям вопросы по их содержанию. (Рассказ на этом занятии дети будут составлять сами.)

ВОПРОСЫ

Когда это было: зимой или летом? — Что собрал Незнайка? — Во что он собрал снежинки? — Куда Незнайка понёс снежинки? — Кому Незнайка показал снежинки? — Как было в комнате: тепло или холодно? — Какой праздник приближался? — Почему Дюймовочка засмеялась? — Откуда в шапке взялась вода? — Почему Незнайка рас­строился? — Что он хотел подарить Дюймовочке? — Какие были снежинки?

УПРАЖНЕНИЯ

1. Составление предложений по опорным словам

Незнайка — снежинки. Снежинки — шапка. Незнайка — Дюймовочка. Шапка — вода.

2. Составление предложений по опорным словам-глаголам

Набрал — понёс — показал. Перевернул — вылил — расстроился. Приготовилась — засмеялась.

3. Составление связного рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин

ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА «НЕЗНАЙКИН ПОДАРОК»

Взрослый не читает образец рассказа целиком, а использует его только для помощи ребенку в случаях затруднений.

Это было зимой. Приближался праздник Новый год. Все дарили друг другу по­дарки. Незнайка тоже решил подарить Дюймовочке подарок. Незнайка вышел на


улицу. С неба падали крупные красивые снежинки. Незнайка снял шляпу и долго-долго стоял на морозе. Незнайка набрал много красивых снежинок. Он понёс их Дюймовочке домой. Дюймовочка стояла около ёлки и ждала подарка от Незнайки. Радостный Незнайка перевернул шляпу. Но вместо снежинок из шляпы полилась вода. Забыл Незнайка, что снежинки в комнате тают.

ЗАНЯТИЕ № 15 ------------------------------------------------------------------

Тема СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН

Цели. Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин.

Ход занятия. Взрослый показывает серию сюжетных картин о девочке Маше и ее кукле. По ходу рассматривания картинок задает детям вопросы.

ВОПРОСЫ

Когда это было: зимой или летом? — Куда вышла девочка Маша? — Что Маша держала в руках? — Куда Маша села? — Кого Маша посадила на качели? — Смогла Маша качаться? — Почему? — Какая была кукла: тяжёлая или лёгкая? — Кто тяжелее: Маша или кукла? — Что Маша слепила? — Куда Маша посадила снеговика? — Какая девочка Маша? (Умная, сообразительная.)

УПРАЖНЕНИЯ

1. Составление предложений по опорным словам

Маша — кукла — двор.

Сесть — качаться — задуматься.

Слепить — посадить — качаться.

2. Составление цепочки предложений по начальному предложению и опорным воп­
росам

Маша вышла гулять.— Куда?С кем? Маша посадила куклу.-— Куда?Зачем? Маша слепила снеговика.— Какого?Для чего? Маша поставила снеговика.— Куда? — Зачем? Маша стала качаться.— На чём?С кем?

3. Составление связного рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных кар­
тин

ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА «ПРО ДЕВОЧКУ МАШУ И КУКЛУ НАТАШУ»

Образец рассказа используется для помощи ребенку в случаях затруднений.

Это было зимой. Девочка Маша вышла во двор. С ней была её любимая кукла Наташа. Маша захотела покачаться на качелях. Она посадила куклу на одну сторону качелей, а сама села на другую. Кукла Наташа была очень лёгкой, и Маша не смогла качаться на качелях. Маша слезла с качелей, скатала комки из снега и слепила сне­говика. Маша посадила снеговика рядом с куклой Наташей. Теперь можно было ка­чаться на качелях.


ЗАНЯТИЕ № 16

Тема СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН

Цели. У чить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин.

Ход занятия. Взрослый показывает серию сюжетных картин о «страшном звере» и задает детям вопросы по их содержанию.

ВОПРОСЫ

Куда пошли Катя и Вова? — За чем они пошли в лес? — Что дети увидели в дупле? — Где было дупло? — Почему дети испугались? — К кому побежали Катя и Вова? — Что дед Егор нёс на плече? — Куда пошли Катя, Вова и дед Егор? — На кого нацелил ружьё дед Егор? — Что он крикнул? — Кто вышел из дупла? — Почему Катя и Вова засмеялись?

УПРАЖНЕНИЯ

1. Составление предложений по опорным словам

Катя и Вова — лес — грибы.

Дети — дупло — горящие глаза.

Дети — дед Егор — ружьё.

Прицелиться — выходить — удивляться — рассмеяться.

2. Составление цепочки предложений по опорным вопросам

Дети отправились в лес— Когда?За чем?

Катя и Вова остановились.— Около чего?Почему?

Дети испугались.— Чего?Почему?

Катя и Вова побежали,— К кому? — Зачем?С какими словами?

Дед Егор побежал.— Куда? — С чем?Зачем?

Дед Егор громко крикнул.— Что?Кому?

Вышел маленький котёнок.— Откуда?Куда?

Дед Егор удивился.— Что он сказал?Почему?

Дети засмеялись.— Как?Почему?

3. Составление связного рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных кар­
тин

ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА «СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ»

Образец дается в случаях затруднений при составлении рассказа ребенком.

Катя и Вова отправились в лес за грибами. Вдруг под старым дубом, в дупле, они увидели чьи-то горящие глаза. Дети решили, что там притаился страшный зверь. Они очень испугались и побежали прочь от старого дуба, Навстречу им попался дед Егор. У деда было охотничье ружьё. Дед Егор никого не боялся. Вместе они подо­шли к дуплу. Дед Егор выставил вперёд ружьё и грозным голосом закричал: «А ну, страшный зверь, выходи!» И тут из дупла вышел маленький смешной... котёнок. Катя и Вова рассмеялись, а дед Егор сказал: «Ну и страшный зверь!»


ЗАНЯТИЕ № 1 7

Тема СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН

Цели. У чить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин.

Взрослый показывает серию сюжетных картин о Пете и его собаке и задает детям воп­росы по содержанию картин.

Ход занятия. ВОПРОСЫ

Когда это было? (Первого сентября.) — Куда шёл Петя? — Кто шёл вместе с ним? — Что нёс Петин пёс? — Где он шёл? — Видел Петя свою собаку или нет? — Кого по­встречал Петин пёс Дружок? — Что было в зубах у чёрной собаки? — Что собаки сделали? — Видел Петя, что собаки поменялись? — Что принесёт Дружок в школу? — Что скажет Петя своей собаке? — Надёжным помощником оказался Дружок?

УПРАЖНЕНИЯ

1. Изменение одного существительного по падежам

Существительное портфель добавляется в предложение в нужном падеже.

Петя нёс в школу...

Петя привык к своему...

Пёс Дружок обменял Петин...

Остался Петя без...

Теперь Петя будет ходить в школу с новым...

2. Составление предложений по опорным словам

Петя — Дружок — школа. Дружок — портфель — школа. Дружок — встретить — Черныш. Дружок — Черныш — поменяться. Дружок — косточка. Черныш — портфель. Дружок — школа — косточка. Друзья — смеяться — косточка. Петя — ругать — Дружок.

3. Составление рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин

ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА «НАДЁЖНЫЙ ПОМОЩНИК»

Образец рассказа дается ребенку в случаях затруднений при самостоятельном состав­лении рассказа.

Первого сентября Петя отправился в школу. Петю провожал его любимый пёс Дру­жок. Дружок нёс Петин портфель. Петя гордился своим псом. Ни у кого не было такой учёной собаки! Петя шёл с букетом цветов и не оглядывался. В это время к Дружку по­дошёл знакомый пёс Черныш. Черныш нёс косточку. Собаки постояли, посмотрели друг на друга и — поменялись: Черныш взял портфель, Дружок взял косточку. Останется Петя первого сентября без портфеля! Вот так «надёжный помощник» пёс Дружок!


ЗАНЯТИЕ № 18

Тема ПЕРЕСКАЗ РАССКАЗА С НАГЛЯДНОЙ ОПОРОЙ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1058 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

3073 - | 2916 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.