Лекции.Орг


Поиск:




Практические рекомендации. КЛИШЕ

Страницы!!!

Пример 1.

Двигательные действия волейболистов заключаются во множестве молниеносных стартов и ускорений, в прыжках, в большом количестве взрывных ударных движений при длительном, быстром и почти непрерывном реагировании на изменяющуюся обстановку, что предъявляет высокие требования к физической подготовленности волейболистов.

Скоростно-силовая выносливость характеризуются возможностью проявления человеком предельных или околопредельных усилий длительный промежуток времени, при сохранении оптимальной амплитуды движений.

В связи с длительностью спортивных состязаний по волейболу и их турнирного характера важное значение для помехоустойчивого и надежного выполнения спортивной техники имеет и скоростно-силовая выносливость, которая сопряжена с многократным выполнением прыжков при блокировании и нападающих ударах, перемещений по площадке, падений и предельно-сильных ударных движений. Весь этот комплекс интенсивных двигательных проявлений осуществляется на фоне высоких психических напряжений, что характерно для дискретно-экстремальных нагрузок.

Скоростно-силовая выносливость является ведущим качеством в подготовке волейболистов. В связи с этим для развития скоростно-силовой выносливости юных волейболистов 13-14 лет рекомендуется использовать методику, с эффективными экспериментально проверенными общеподготовительными и специально подготовительными упражнениями. Для получения развивающего эффекта необходимо постепенно повышать нагрузку. Для этого рекомендуется ступенчатообразная форма. В частности, начиная с одного подхода, что обеспечивает эффект врабатывания и увеличивая до двух подходов в каждом упражнении, что обеспечивает в течение следующих трёх недель адаптацию организма занимающихся к нагрузке. На пятой неделе количество подходов рекомендуется увеличить до трёх. Средства и показатели повторно прогрессирующего упражнения обобщенно представлены в таблице.

 

День недели Прыжки 20 раз на скакалке с интервалом отдыха между подходами Пробегание «отрезков» (10 м, челночный бег) 5 раз с интервалом отдыха между подходами 20 сек Прыжки через барьеры (15 раз) с интервалом отдыха 20 сек Выполнение имитации нападения, затем имитации блокирования с имитацией отходов назад (10 раз) с интервалом 20 сек
1 неделя
Вторник 1 подход 1 подход 1 подход 1 подход
Пятница 1 подход 1 подход 1 подход 1 подход
2 неделя
Вторник 2 подхода 2 подхода 2 подхода 2 подхода
Пятница 2 подхода 2 подхода 2 подхода 2 подхода
3 неделя
Вторник 2 подхода 2 подхода 2 подхода 2 подхода
Пятница 2 подхода 2 подхода 2 подхода 2 подхода
4 недели
Вторник 2 подхода 2 подхода 2 подхода 2 подхода
Пятница 2 подхода 2 подхода 2 подхода 2 подхода
5 неделя
Вторник 3 подхода 3подхода 3 подхода 3 подхода
Пятница 3 подхода 3подхода 3 подхода 3 подхода

= = = =

Пример 2.

С целью развития скоростно-силовых способностей дзюдоистов на этапе начальной специализации рекомендуется использовать круговую тренировку.

В круговой тренировке использовать восемь станций (упражнений). На каждой станции на выполнение упражнений отводить 40 секунд и 20 отдых и переход на следующую станцию. Соответственно время работы на восьми станциях будет составлять столько же, сколько длится общее время схватки в дзюдо. Необходимо придерживаться принципа единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности дзюдоистов.

При выборе упражнений учитывать не структуру соревновательного упражнения, а те механизмы, которые обеспечивают устойчивый прогресс скоростно-силовой подготовленности дзюдоистов 13 – 14 лет.Поэтому подбирать такие упражнения, которые соответствуют проявлению тех качеств, значимость которых в борьбе дзюдо особенно важна.

Рекомендуется применять следующие упражнения для круговой тренировки:

1. Лазание по канату (без помощи ног);

2. Напрыгивания на тумбу высотой 0,7 м;

3. Жим штанги лежа;

4. Сгибание–разгибание туловища лежа лицом вниз на гимнастическом «козле», ноги закреплены;

5. Из исходного положения стоя, захватив двумя руками конец грифа штанги перемещение его в левую и правую стороны;

6. Поднимание и опускание туловища на скамейке с поворотами на 900 (ноги закреплены, скамейка находится под углом 450);

7. Из исходного положения лежа на скамейке лицом вниз тяга штанги к груди;

8. Броски манекена прогибом (вес манекена 2/3 от веса спортсмена).

Вес отягощений при 40 секундах работы не должен превышать 60 – 80 % от максимума. Скорость и темп выполнения упражнений на станции максимальный.

Круговую тренировку выполнять один раз в день в процессе утренних занятий, на вечерней тренировке решать задачи совершенствования технико-тактических действий.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема обстеження словникового запасу | Надання місця в гуртожитку
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

822 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.