Лекции.Орг


Поиск:




Атомная энергетика проблемы и методы решения




Рывок науки вначале ХХ ст. открыл человечеству новый мир. В окружающем мире был совершён колоссальный шаг и человек ощутил себя совершенно не вооружённым в таинствах законов природы. Понимание того времени о строении мира и его законов было недостаточно для описания сложных процессов происходящих за пределами человеческого виденья. Передовая наука бросилась на изучение материи. Первым шагом стало открытие явления радиоактивности. С этого следовало, что строение материи есть не цельным образованием, а делимость вещества механическим методом была ограничена его внутренней структурой.

Выдвигались множество предположений и гипотез, которые необходимо было подтвердить научными исследованиями. Методы изучения атома задавали высокую планку, что требовало создание научно-исследовательских центров по изучению атома и его структуры.

С пониманием того, что открытия внутренней структуры атома может быть новым источником энергии, для человечества начался бурно развивающийся «Атомный век», который принёс свои первые успехи и обратную сторону медали.

Но наука об открытии атомной энергии человечеством в первую очередь была широко использована в военной промышленности.

Открытие процесса деления атомного ядра и цепной реакции, дало в руки невообразимую мощь, путь применения которой зависел от намерения самого человечества.

Первое применение атомной энергии было осуществлено в оружии совершенно нового типа. Ядерном устройстве, носящем название «Trinity» (англ. Trinity; от лат. Trinitas — английский перевод слова Троица). Создателем его был Американский физик Роберт Оппенгеймер, который был также научным руководителем «Манхэттенского проекта»

События что произошли в августе 1945г. в полной мере изобразили картину использования против человечества не мирного атома и неоднократно подчеркнули, что использование ядерной энергии есть чрезвычайно ответственной задачей.

Первое промышленное применение мирного атома было осуществлено в СССР 26 июня 1954г. Была создана первая атомная электростанция с реактором АМ – 1 в посёлке Обнинск.

Электрификация населения и промышленных мощностей поставила острый вопрос добычи сравнительно дешёвой и обладающей большой мощности источника энергии. Ядерная энергия как никто давала возможность решения поставленной задачи. Дешёвая стоимость огромного энергетического потенциала была и остается незаменимым преимуществом этого рода отрасли. Было разработано множество проектов различных типов АЭС.

Спустя половину века к разрешению проблемы возрастающего дефицита электроэнергии пришло внедрение альтернативных методов. Использование: ветра, воды, тепло недр земли, энергию морских волн, световую энергию солнца. Возобновляемые энергетические источники есть, более совершенны в экологическом понимании по сравнению со стандартными АЭС и ТЭС. При их эксплуатации отсутствуют: вредные выбросы, риск возникновения техногенных катастроф, трудности при выводе энергетических мощностей с эксплуатации, тепловое загрязнение окружающей среды.

Острой проблемой сегодня является вывод атомных энергоблоков на высвечивание, после окончания периода их эксплуатации. Оборудование, которое подвергалось загрязнению и влиянию на него высокоактивного ионизирующего излучения должно пройти длительную процедуру снижения приобретенного фона. Оборудование реакторного отделения неподлежащие переработке и повторному использованию подвергаются дезактивации и захоронению. Это требует огромных финансовых затрат и риском попадания радиоактивных веществ за территорию АЭС.

Создание пригодных для захоронения мест является затрудненной задачей. Хранилище радиоактивных отходов должно располагаться вблизи высвечиваемой АЭС, но вдали от населённых пунктов и крупных городов. В настоящее время реализация данных программ находиться в стадии разработки. Энергоблоки выведенные с эксплуатации находятся, под непрерывным мониторингом, к ним применяются методы по дезактивации оборудования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.