Лекции.Орг


Поиск:




Осознайте, что страх ничем не поможет вам. Он – не защита, он – иллюзия




 

И чаще всего этот страх не имеет никакого отношения к реальным событиям вашей жизни. Сколько раз вы себе говорили: «Зря я боялся, зря нервничал»? Нам порой кажется, что страх готовит нас к предстоящему событию, помогает лучше его пройти. Это не так. Разоблачите иллюзию того, что страх способен вас защитить или чем‑то вам помочь – и он исчезнет.

 

 

Упражнение

Подумайте о том, чего вы боитесь. Какие опасения вызывает у вас завтрашний день? Может быть, вы боитесь каких‑то неприятностей, или волнуетесь перед ответственным событием, или у вас есть какая‑то смутная тревога без видимых причин?

Закройте глаза и представьте, что нет ни прошлого, ни будущего. Есть только настоящий момент. Спросите себя: «Кто боится?» Осознайте, что боитесь не вы – не ваше подлинное Я. Боится эго, ложное «я». Оно боится что‑то потерять, или потерпеть поражение, или исчезнуть. При помощи страхов оно хочет защитить себя. Но это иллюзия, страхи не могут ни от чего защитить.

Пока вы пребываете в настоящем моменте, вы отделены от эго, и его страхи не могут на вас повлиять. Скажите себе: «Я – это Я. Я часть Сущего. Я пребываю в пространстве вечности и бесконечности, Здесь и Сейчас, и надо мной не властны страхи. Я соединен с источником силы и защиты, а потому наилучшим образом прохожу через все, через что мне нужно пройти».

Вы почувствуете, что все страхи, тревоги, волнения, беспокойства ушли. И они не смогут вернуться, пока вы находитесь в моменте настоящего.

 

Как преодолеть недовольство, в которое загоняет нас ум

 

Почему мы страдаем, почему испытываем душевную боль? Потому что недовольны настоящим моментом.

 

Вся боль и все страдания проистекают только из недовольства. Другой причины нет.

 

Чем больше мы недовольны – тем сильнее боль и страдания. А недовольство – это то, что порождает ум. Он все время твердит нам, что все у нас недостаточно хорошо, что дела могли бы обстоять и получше. И в поисках этого лучшего отправляет наши мысли в прошлое или в будущее.

Но какой смысл искать что‑то хорошее в иллюзорном времени прошлого и будущего? Возможно, оно там было или будет – но сейчас‑то этого нет! Сейчас есть только то, что есть. И нет никакого смысла быть недовольным этим. Недовольство ничего не изменит. Недовольство не сделает лучше то, чем мы недовольны. Чтобы изменить что‑то к лучшему, нам все равно сначала придется это принять как реальность настоящего момента. И тогда изменения станут возможны, и для них вовсе не потребуется недовольство.

Когда мы находимся вне времени – в моменте «Сейчас» – для нас невозможно никакое иное состояние, кроме радости бытия. В моменте «Сейчас» нет повода для недовольства. Недовольство возникает лишь тогда, когда мы цепляемся за прошлое и будущее. В моменте «Сейчас» сквозь все просвечивает чистая радость, радость Сущего. Недовольство растворяется само собой. Если в настоящем моменте нужно что‑то поменять – вы легко поменяете это.

Недовольство возникает, если вы заранее уже предчувствуете результат того, чем заняты сейчас. Если вы думаете о результате, а не о процессе, вы выпадаете из настоящего. Вы можете строить планы и намечать для себя результаты. Но когда вы в процессе – думайте только о том, что делаете сейчас, а не о результате.

Возьмите в привычку почаще спрашивать себя: «Испытываю ли я сейчас радость, легкость, непринужденность?» Если нет – значит, вы выпали из момента «Сейчас». Вернитесь в него, и испытайте наслаждение от того, что есть.

 

 

Упражнение

Ответьте себе на следующие вопросы:

– Спокоен ли я сейчас?

– Есть ли внутри меня какое‑то напряжение?

– Есть ли у меня мысли о прошлом, вызывающие переживания, обиды, страдания, гнев?

– Есть ли что‑то, что я порицаю в своем прошлом?

– Ожидаю ли я от будущего чего‑то такого, что вызывает у меня надежду или страх?

– Тревожусь ли я о событиях, которые еще не произошли?

Если вы обнаружили подобные эмоции, связанные с прошлым или будущим, представьте, что вы отбрасываете прошлое и будущее и остаетесь в настоящем. Спросите себя, чем вы недовольны прямо сейчас, в данный момент. Есть ли какое‑то недовольство, связанное не с прошлым, и не с будущим, а с моментом «Сейчас»? Что прямо сейчас вызывает у вас неудобство, дискомфорт, душевную боль?

Если даже сейчас что‑то у вас не так, как бы хотелось (например, вы испытываете какую‑то физическую боль), скажите себе: «Это то, что есть. Это надо принять». Вы поймете, что в настоящем моменте не может быть сразу много проблем. Если вам кажется, что у вас много проблем – значит, вы взвалили на себя сразу все тревоги, страдания и недовольства из прошлого, настоящего и будущего.

Настоящий момент никогда не взваливает на вас столь непосильный груз. Настоящий момент всегда предлагает лишь то, с чем вам по силам справиться.

Решите то, что актуально именно сейчас. И ваше недовольство рассеется.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1451 - | 1299 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.