Лекции.Орг


Поиск:




Словообразовательный анализ слова




Задача СА – установить, является ли эта основа непроизводной или производной; в последнем случае следует выяснить, какая база является производящей по отношению к анализируемой основе и с помощью какого словообразовательного средства и каким способом она произведена.

Чтобы найти производящую базу, надо соотнести анализируемое слово с двумя рядами единиц: 1) включающих ту же основу и 2) включающих то же (или те же) словообразовательные средства (формант. Им могут быть суффиксы, приставки, нулевые суффиксы…).

СА следует начинать с конца слова: отделив флексию, найти производящую базу и вычленить словообразовательный формант.

 

8. УЗУАЛЬНОЕ И ОККАЗИОНАЛЬНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛЕВАЯ ЗАКРЕПЛЕННОСТЬ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ РУССКОГО ЯЗЫКА. СОЗДАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ СРЕДСТВАМИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

Узуальными считаются такие способы, которые находятся в центре словообразовательной системы и наиболее активно используются (иначе говоря, по словообразовательному типу) - общепринятые. К ним относят префиксацию, суффиксацию, постфиксацию, сложение, сращение, транспозицию и семантизацию (любое изменение значения слова при сохранении звуковой оболочки).

Окказиональные слова отличаются тем, что при их образовании нарушаются (обычно сознательно, в целях экспрессивности) законы построения соответствующих общеязыковых единиц, нормы языка. Окказиональные факты - это факты речи, а не факты языка. Окказиональные слова противостоят словам узуальным. Окказиональные слова отличаются от новообразований языка (неологизмов) тем, что сохраняют свою новизну, свежесть независимо от реального времени их создания. Окказионализмы Державина, Пушкина и других писателей прошлого дышат новизной и сейчас, хотя им более ста лет, а молодые слова колхоз, ООН, БАМ, ракетодром, телевидение, капрон сейчас уже не воспринимаются как неологизмы. Окказиональные явления обычно бывают индивидуальными новшествами, принадлежащими отдельным лицам, часто писателям. Поэтому окказионализмы разного рода иногда называют индивидуальными (или авторскими), подчеркивая их необщепринятость и отнесенность к известному создателю. При этом окказиональное (или индивидуальное) противопоставляют общенародному, языковому. Однако отличительной особенностью окказионализмов является не их связь с определенным творцом (индивидуальный характер), а то, что при их образовании произошло нарушение действующих в языке законов производства тех или иных единиц. Окказиональные слова - антиподы слов потенциальных, так как последние создаются по законам словообразования. Нет принципиальных отличий между окказионализмами авторскими (писательскими) и окказионализмами, не претендующими на авторство,- детскими или разговорными, ибо в этих трех сферах преимущественно и создаются окказионализмы.

Существует несколько видов окказионализмов. С точки зрения того, как именно нарушаются при окказиональном словообразовании законы действия словообразовательного типа, можно различать два вида окказионализмов:

1) произведенные с нарушением законов системной продуктивности словообразовательных типов;

2) произведенные по образцу типов непродуктивных и малопродуктивных в ту или иную эпоху, т. е. с нарушением законов эмпирической продуктивности.

В окказионализмах первого вида нарушаются условия образования производных слов того или иного типа безразлично к тому, обладает ли данный тип эмпирической продуктивностью или нет. В окказионализмах второго вида нарушается общая пассивность, бездеятельность типа в ту или иную эпоху, но условия образования производных слов этого типа не затрагиваются.

Образцом для производства окказионализмов может быть не только непродуктивный словообразовательный тип, но и отдельное непроизводное, но членимое слово. В таком случае говорят о словообразовании по конкретному образцу (термин Н. А. Янко-Триницкой). Это третий вид окказионализмов. Этот вид окказионального словообразования объясняется тем, что непроизводные, но членимые слова являются определенными структурами, которые могут действовать как образец.

Окказиональное словообразование названных видов (как и любое словообразование) совершается под воздействием аналогии. Аналогия при этом действует и как фактор регулярности, единообразия (так как окказионализм берет за образец обычное слово), и как фактор нарушен и я регулярности (так как окказионализм, беря за образец обычное слово, чем-то не похож на него, отличается от него). Именно поэтому окказиональные слова непредсказуемы. Их появление в языке нельзя предвидеть. Этим они отличаются от слов, производимых по правилам продуктивности, появление которых можно предугадать. Рассмотрим несколько примеров окказионализмов разных видов.

Активно образуются окказионализмы, в которых используются производящие основы иной семантической группы, чем это диктуют правила деиствия словообразовательного типа. Например, поэт Вл. Бахнов называет ироническии"' цикл стихов, посвященных лопухам, «Лопухиада». Имена существительные с суффиксом -иад (а), обозначающие совокупность чего-либо (это значение сохраняется в окказионализме), образуются от основ иной семантики: от географических названий и имен собственных. Ср. ряд таких названий: «Россиада» - поэма Хераскова, «Сибириада» - названиекинофильма.

К окказиональным способам относятся:

1) Креация (присвоение лексического значения произвольной последовательности звуков)

2) все виды элиминирования, аугментации, анаграммы,

3) тмезис (вторжение аффикса (или целого слова, чаще служебного) внутрь слова)

4) элиминирование аффиксов,

Разлияние,

6) графиксация (формантом выступают графические и орфографические средства: курсив, дефисация, разрядка и т.п.)

Редеривация

8) субституция.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1508 - | 1279 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.