Лекции.Орг


Поиск:




Программирование с использованием строк




Цель лабораторной работы: изучить методы программирования с использованием строк и правила работы с компонентами TListBox и TComboBox. Написать программу работы со строками.

5.1. Типы данных для работы со строками

Короткие строки типа ShortString и String[N]

 

Короткие строки имеют фиксированное количество символов. Строка ShortString может содержать 255 символов. Строка String[N] может содержать N символов, но не более 255. Первый байт этих переменных содержит длину строки.

Длинная строка типа String

При работе с этим типом данных память выделяется по мере необходимости (динамически) и может занимать всю доступную программе память. Вначале компилятор выделяет для переменной 4 байта, в которых размещается номер ячейки памяти, начиная с которой будет располагаться символьная строка. На этапе выполнения программа определяет необходимую длину цепочки символов и обращается к ядру операционной системы с требованием выделить необходимую память.

Процедуры и функции для работы с короткими и длинными строками представлены в приложении.

Широкая строка типа WideString

Введена для обеспечения совместимости с компонентами, основанными на OLE-технологии. От типа String отличается только тем, что для представления каждого символа используется не один, а два байта.

Нуль-терминальная строка типа PСhar

Представляет собой цепочку символов, ограниченную символом #0. Максимальная длина строки ограничена только доступной программе памятью. Нуль-терминальные строки широко используются при обращениях к API- функциям Windows (API - Application Program Interface - интерфейс прикладных программ ).

 

Представление строки в виде массива символов

Строка может быть описана как массив символов. Если массив имеет нулевую границу, он совместим с типом PChar.

Var

MasS: array[1..100] of Char;

В отличие от нуль-терминальной строки здесь длина имеет фиксированное значение и не может меняться в процессе выполнения программы.

Компонент TlistBox

 

Компонент TListBox представляет собой список, элементы которого выбираются при помощи клавиатуры или мыши. Список элементов задается свойством Items, методы Add, Delete и Insert которого используются для добавления, удаления и вставки строк. Объект Items (TString) хранит строки, находящиеся в списке. Для определения номера выделенного элемента используется свойство ItemIndex.

5.3. Компонент TcomboBox

 

 

Комбинированный список TComboBox представляет собой комбинацию списка TListBox и редактора TEdit, поэтому практически все свойства заимствованы у этих компонентов. Для работы с окном редактирования используется свойство Text как в TEdit, а для работы со списком выбора - свойство Items как в TListBox. Существует. Пять модификаций компонента, определяемых его свойством Style. В модификации csSimple список всегда раскрыт, в остальных он раскрывается после нажатия кнопки справа от редактора.

Компонент TbitBtn

Компонент TBitBtn расположен на странице Additonal палитры компонентов и представляет собой разновидность стандартной кнопки Tbotton. Его отличительная особенность - наличие растрового изображения на поверхности кнопки, которое определяется свойством Clyph. Кроме того, имеется свойство Kind, которое задает одну из 11 стандартных разновидностей кнопок. Нажатие любо из них, кроме bkCustom и bkHelp закрывает модальное окно и возвращает в программу результат mr*** (например bkOk - mrOk). Кнопка bkClose закрывает главное окно и завершает работу npoграммы.

5.5. Обработка событий

 

Обо всех происходящих в системе событиях таких, как создание формы, нажатие кнопки мыши или клавиатуры и т. д., ядро Windows информирует окна путем посылки соответствующих сообщений. Среда DELPHI позволяет принимать и обрабатывать большинство таких сообщений. Каждый компонент содержит обработчики сообщений на страницы Events инспектора объектов.

Для создания обработчика события необходимо раскрыть список компонентов в верхней части окна инспектора объектов и выбрать необходимый компонент. Затем, на странице Events, нажатием левой клавиши мыши выбрать обработчик и дважды щелкнуть по его левой (белой) части. В ответ DELPHI активизирует окно текста программы и покажет заготовку процедуры обработки выбранного события.

Каждый компонент имеет свой набор обработчиков событий, однако некоторые из них присущи большинству компонентов. Наиболее часто применяемые события представлены в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Событие Описание события
OnActivate Форма получает это событие при активации
OnCreate Возникает при создании формы (компонент TForm). В обработчике данного события следует задавать действия, которые должны происходить в момент создания формы, например установка начальных значений
OnKey Press Возникает при нажатии кнопки на клавиатуре. Параметр Key имеет тип Char и содержит ASCII-код нажатой клавишей (клавиша Enter клавиатуры имеет код #13, клавиша Esc - #27 и т.д.). Обычно это событие используется в том случае, когда необходима реакция на нажатие одной из клавиш
OnKeyDown Возникает при нажатии клавиши на клавиатуре. Обработчик этого события получает информацию о нажатой клавише и состоянии клавиш Shift, Alt и Ctrl, а также о нажатой кнопке мыши. Информация о клавише передается параметром Key, который имеет тип Word
OnKeyUp Является парным событием для OnKeyDown и возникает при отпускании ранее нажатой клавиши
OnClick Возникает при нажатии кнопки мыши в области компонента
OnDblClick Возникает при двойном нажатии кнопки мыши в области компонента

 

 
 

5.6. Порядок выполнения индивидуального задания

 

Задание: написать программу подсчета числа слов в произвольной строке. В качестве разделителя может быть любое число пробелов. Для ввода строк и работы с ними использовать ТСоmbоВох. Ввод строки заканчивать нажатием Enter. Для выхода из программы использовать кнопку Close.

Панель диалога будет иметь вид (фиг.5.1). Текст программы приведен ниже.

Unit Unit1;

Interface

Uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms,

Dialogs, StdCtrls, Buttons;

type

TUnit_Lab5 = class(TForm)

ComboBox1: TComboBox;

Label1: TLabel;

Label2: TLabel;

Label3: TLabel;

BitBtn1: TBitBtn;

Button1: TButton;

 

Procedure FormActivate(Sender: TObject);

Procedure ComboBox1KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);

Procedure ComboBox1Click(Sender: TObject);

Private

{ Private declarations }

Public

{ Public declarations }

end;

 

var

Unit_Lab5: TUnit_Lab5;

 

Implementation

{$R *.DFM}

 

// Обработка события активизации формы

Procedure TUnit_Lab5.FormActivate(Sender: TObject);

begin

ComboBox1.SetFocus; //Передача фокуса ComboBox1

end;

 

// Обработка события нажатия левой клавиши мыши

Procedure TUnit_Lab5.ComboBox1KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);

begin

if Key =#13 then //Если нажата клавиша Enter то...

begin

// Строка из окна редактирования заносится в список выборa

ComboBox1.Items.Add(ComboBox1.Text);

ComboBox1.Text:= ''; //Очистка окна редактирования

end;

end;

 

Procedure TUnit_Lab5.ComboBox1Click(Sender: TObject);

var

St: string;

n, i, nst, ind: integer;

begin

n:= 0; //Содержит число слов выбранной строки //Содержит число слов

ind:= 0;

//Определение номера выбранной строки

nSt:= ComboBox1.ItemIndex;

//Занесение выбранной строки в переменную st

St:= ComboBox1.Items[nst];

//Просмотр всех символов строки st

for i:= 1 to Length(St) do

begin

Case ind of

0: if St[i] <>'' then

begin

//Если встретился символ после пробела

//число слов увеличивается на единицу

ind:= 1;

n:= n+1;

end;

// Если встретился пробел после символов

1: if St[i] ='' then ind:= 0;

end;

end;

 

Label3.Caption:= IntToStr(n); //Вывод числа слов в Label3

end;

 

end.

 

Индивидуальные задания

 

Bо всех заданиях исходные данные вводить с помощью компонента TEdit в компонент TListBox либо с помощью свойства Text в свойство Items компонента строки заканчивать нажатием клавиши Enter. Для выхода из программы использовать кнопку Close. Для расчетов вводить несколько различных строк.

1. Дана строка, состоящая из групп нулей и единиц. Каждая группа отделяется от другой одним или несколькими пробелами. Найти количество групп с пятью символами.

2. Дана строка, состоящая из групп нулей и единиц. Найти и вывести на экран самую короткую группу.

3. Дана строка, состоящая из групп нулей и единиц. Подсчитать количество символов в самой длинной группе.

4. Дана строка, состоящая из групп нулей и единиц. Найти и вывести на экран группы с четным количеством символов.

5. Дана строка, состоящая из групп нулей и единиц. Подсчитать количество единиц в группах с нечетным количеством символов.

6. Дана строка, состоящая из букв, цифр, запятых, точек, знаков “+”, “-“. Выделить подстроку, которая соответствует записи целого числа (т.е. начинается со знака “+” или “-” и внутри подстроки нет букв, запятых и точек).

7. Дана строка символов, состоящая из букв, цифр, запятых, точек, знаков ”+" и "-". Выделить подстроку, которая соответствует записи вещественного числа с фиксированной точкой.

8. Дана строка символов, состоящая из букв, цифр, запятых, точек, знаков ”+”и "-''. Выделить подстроку, которая соответствует записи вещественного числа с плавающей точкой.

9. Дана строка символов, состоящая из произвольных десятичных цифр, разделенных пробелами. Вывести на экран числа этой строки в порядке возрастания их значений.

10. Дана строка символов, состоящая из произвольных десятичных цифр, разделенных пробелами. Вывести четные числа этой строки.

11. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. Вывести на экран слова этого текста в порядке, соответствующем латинскому алфавиту.

12. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. Вывести на экран порядковый номер слова, накрывающего k -ю позицию (если на k -ю позицию попадает пробел, то номер предыдущего слова).

13. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. Разбить исходную строку на две подстроки, причем первая длиной k символов (если на k -ю позицию попадает слово, то его следует отнести ко второй строке, дополнив первую пробелами до k позиций).

14. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. Вывести на экран порядковый номер слова максимальной длины и номер позиции строки, с которой оно начинается.

15. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. Вывести на экран порядковый номер слова минимальной длины и количество символов в этом слове.

16. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. В каждом слове заменить первую букву на прописную.

17. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. Удалить первых k слов из строки, сдвинув на их место последующие слова строки.

18. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. Поменять местами i- е и j- е слова.

19. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. Поменять местами первую и последнюю буквы каждого слова.

20. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова разделены пробелами. Заменить буквы латинского алфавита на соответствующие им буквы русского алфавита.

21. Дана строка символов S1 S2 …Sm в котороймогут встречаться цифры, пробелы, буква "Е" и знаки "+", "-". Известно, что первый символ S1 является цифрой. Из данной строки выделить подстроки, разделенные пробелами. Определить, является ли первая подстрока числом. Если да, то выяснить: целое или вещественное число, положительное или отрицательное.

22. Дана строка символов, содержащая некоторый текст на русском языке. Разработать программу форматирования этого текста, т.е. его разбиения на отдельные строки (по k символов в каждой строке) и выравнивания по правой границе путем вставки между отдельными словами необходимого количества пробелов.

23. Дана строка символов, содержащая некоторый текст на русском языке. Заменить буквы русского алфавита на соответствующие им буквы латинского алфавита.

24. Дана строка символов, содержащая некоторый текст. Разработать программу, которая определяет, является ли данный текст палиндромом, т.е. читается ли он слева направо так же, как и справа налево (например, “А роза упала на лапу Азора”).

25. Составить программу, которая читает построчно текст другой программы (ввести с клавиатуры) на языке Pascal, обнаруживает комментарии и выводит их на экран.

26. Составить программу, которая читает построчно текст другой программы (ввести с клавиатуры) на языке Pascal, подсчитывает количество ключевых слов “begin” и “end” и выводит на экран соответствующее сообщение.

27. Составить программу, которая заданное число от 1до 1999 выводит на экран римскими цифрами.

28. Дан текст из заглавных латинских букв. Определить, является ли этот текст правильной записью римскими цифрами от 1 до 999, и, если является, вывести на экран это число арабскими цифрами в десятичной системе.

29. Дан текст из k символов. Вывести на экран только строчные русские буквы, входящие в этот текст.

30. Дан текст из k символов. Вывести на экран в алфавитном порядке все различные прописные русские буквы, входящие в этот текст.


Работа 6.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1039 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1383 - | 1219 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.