Лекции.Орг


Поиск:




A. Геморрагическая бронхопневмония




B. Катаральная бронхопневмония.

C. Гнойная бронхопневмония.

D. Десквамативная бронхопневмония.

E. Фибринозная пневмония.

 

341. Мужчина, 42 лет, умер на фоне явлений выраженной интоксикации и дыхательной недостаточности. Макроскопически на разрезе ткань легких во всех отделах пестрая, с множественными мелкобугристыми кровоизлияниями и очагами эмфиземы. Гистологически: в легких — геморрагическая бронхопневмония с абсцедированием, в цитоплазме клеток эпителия бронхов содержатся эозинофильные и базофильные включения. Диагностируйте выявленное на секции заболевание.

A. Аденовирусная инфекция.

B. Парагрипп.

С. Грипп.

D. Респираторно-синцитиальная инфекция.

Е. Стафилококковая бронхопневмония.

 

342. У 30-летнего мужчины, который болел острым респираторным заболеванием и умер на фоне явлений острой легочно-сердечной недостаточности, при вскрытии обнаружено фибринозно-геморрагическое воспаление в слизистой оболочке гортани и трахеи, деструктивный панбронхит, увеличенные легкие пестрого вида за счет абсцессов, кровоизлияний, некроза. Какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятен?

A. Корь.

B. Парагрипп.

C. Респираторно-синцитиальная инфекция.

D. Грипп.

E. Аденовирусная инфекция.

 

343. У умершего, 44 лет, гражданина Украины, на вскрытии установлено сочетание пневмоцистной пневмонии, саркомы Капоши и В-клеточной лимфомы. В анамнезе — беспорядочная половая жизнь. Какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятен?

A. Инфицирование ВИЧ, стадия предСПИДа.

B. Инфицирование ВИЧ, стадия СПИДа.

C. Вторичный иммунодефицит вследствие первичной В-клеточной лимфомы.

D. Вторичный иммунодефицит вследствие саркомы Капоши.

E. Суперинфекция на фоне иммунодефицита.

 

344. У 30-летнего умершего наркомана с ВИЧ-инфекцией при патоморфологическом исследовании установлено, что легкие уплотнены, темно-бордово-серые, маловоздушные, межальвеолярные перегородки густо инфильтрованы лимфоцитами, часть альвеолоцитов трансформирована в большие клетки с центрально расположенным круглым ядром со светлым окаймлением и напоминают совиный глаз. Какая оппортунистическая инфекция обусловила пневмонию у больного?

A. Атипичная микобактерия.

B. Pneumocystis carinii.

C. Цитомегаловирус.

D. Герпес-вирус.

E. Токсоплазма.

 

345. У юноши, 18 лет, который заболел остро и умер от инфекционно-токсичного шока, на аутопсии выявлены увеличенные миндалины, покрытые серо-белыми пленками, которые распространяются на небные дужки, отек мягких тканей шеи. При гистологическом исследовании: некроз эпителия миндалин и дужек, подлежащие ткани пропитаны фибринозным экссудатом, который образует массивные наслоения на поверхности. Диагностируйте заболевание.

A. Стафилококковая инфекция.

B. Скарлатина.

C. Аденовирусная инфекция.

D. Инфекционный мононуклеоз.

E. Дифтерия.

 

346. У ребенка, 7 лет, появилась боль в горле, повысилась температура тела. На 2-й день от начала заболевания наблюдалась сыпь красного цвета в виде мелких, густо расположенных пятен величиной с маковое зерно. Они покрывают все тело, за исключением носогубного треугольника. При осмотре полости рта: в зеве — яркое покраснение, миндалины увеличены, язык малиново-красный. Какой Ваш диагноз?

A. Скарлатина.

B. Аденовирусная инфекция.

C. Дифтерия зева.

D. Корь.

Е. Стрептококковая ангина.

 

347. На вскрытии в печени умершего было выявлено образование в виде пузыря округлой формы с гладкой поверхностью диаметром 5 см. В его полости локализуется большое количество мелких пузырьков с прозрачным бесцветным содержимым. Ткань печени вокруг пузыря склерозирована. Какой диагноз наиболее вероятен?

A. Описторхоз.

B. Альвеококкоз.

C. Цистицеркоз.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 644 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.