Лекции.Орг


Поиск:




Телеканал Russia Today. Структура, основная задача, информационная наполненность канала




RT (ранее Russia Today —англ. Россия сегодня) — первый российский информационный телеканал, ведущий круглосуточное вещание на английском языке.

Russia Today – единственный телеканал в России, который ведет вещание на разных языках. Целевая аудитория – иностранцы, живущие в РФ или те, кто интересуется Россией. Говоря словами первого главного редактора телеканала Маргариты Симоньян, целью создания RT было показать миру настоящий государственный образ России, вещать мировые новости с российской точки зрения.

Уровень западных СМИ невысокий, профессионализм журналистов подвергается сомнению, они не разбираются в России, полны предрассудков и враждебно настроены. Во время войны в Южной Осетии, западные информационные телеканалы, используя не настоящие фрагменты, распространяли ложные новости, которые были направлены против России.

Подобные факты помогли RT осознать необходимость предоставить западным СМИ и зрителям подлинную информацию и телевизионные картины. Для этого Russia Today открыл бесплатный сайт в Интернете с качественными видео-роликами, которые зарубежные СМИ могут бесплатно загружать и использовать. В настоящее время более 2000 средств массовой информации из 155 стран стали пользователями этого ресурса, в том числе и Американская радиовещательная компания (ABC) и Интернет-телевидение Fox.

 

Russia Today – некоммерческая структура, все расходы, которые примерно составляют 60 млн. долларов в год, покрывает Государственная Дума РФ

Дата начала вещания 10 декабря 2005 года

Владелец Автономная некоммерческая организация «ТВ-Новости»

Руководители Алексей Николов (генеральный директор), Маргарита Симоньян (главный редактор)

Структура

Телеканал Russia Today был создан на базе государственной компании РИА «Новости». На запуск проекта истрачено около 30 млн долларов, в основном, бюджетных средств. Существует телеканал на дотации из бюджета. Телеканал Russia Today — канал новостей, ориентированный на международное вещание. Трансляции ведутся круглосуточно на английском языке. Запущена арабская редакция, благодаря чему началось вещание и на этом языке. Вещание телеканала Russia Today охватывает более 100 стран мира. В телекомпании работают 600 профессионалов. В штате — опытные российские и иностранные журналисты, редакторы новостей и молодые профессионалы. Russia Today сотрудничает с 40 компаниями, производящими документальные фильмы. Новости непрерывно поступают от корреспондентов во всех российских регионах. Канал имеет корпункты в Лондоне, Париже, Иерусалиме, Вашингтоне и Каире.

Содержание

Основу вещания информационного телеканала Russia Today составляют ежечасные блоки новостей о том, что случилось в России и мире, о бизнесе, культуре, спорте и науке. Около 70% объема вещания составляет международная информация. Кроме новостей, в том числе бизнеса и спорта, в сетке вещания Russia Today — документальные фильмы и передачи о культуре.

Программы

News — главная информационная программа. Выходит каждые полчаса.

Business — новости экономики.

Sport — новости спорта.

Weather — прогноз погоды.

Interview — эксклюзивные интервью. Ведущая — Софико Шеварнадзе.

CrossTalk — дискуссия о главном событии дня. Ведущий — Питер Лавель. Один из блоков программы ведёт Елена Ханга.

Keiser Report — еженедельная программа об экономике. Ведущий — Макс Кайзер.

Moscow Out — программа, рассказывающая о необычных местах и явлениях Москвы.

Prime Time Russia — вечернее шоу о главных событиях в России. Ведущие — Анна Фёдорова и Нил О'Харви.

Russia Close-Up (англ. Россия крупным планом) — репортажи и прямые включения из различных городов и местностей России.

Spotlight (англ. Прожектор) — программа, в которой ведущий Александр Гурнов вместе с гостем говорит о самом заметном событии или явлении последнего времени.

Technology Update — ежемесячная программа о самых интересных открытиях и достижениях науки.

The Alyona Show — ток-шоу о главных событиях в Америке. Ведущая — Алёна Миньковская.

XL Reports — программа журналистских расследований и репортажей.

Телеканал «РУССКИЙ МИР».

«Русский мир» - международный круглосуточный русскоязычный канал, вещающий из Москвы на территорию США. Ориентирован на русскоязычное население США (более 10 миллионов человек) и на тех американцев, которые интересуются культурой, историей и жизнью России.

Цели и задачи интернет-телеканала «Русский мир»:

· распространение и популяризация русского языка и культуры в мире;

· сохранение соотечественниками связи с Родиной соотечественников;

· поддержание у зарубежных соотечественников ощущения сопричастности к России и Русскому миру;

· передача русских культурных традиций следующим поколениям и людям других культур, интересующимся Россией.

Программы

· «Диалог с Америкой» - программа, являющаяся визитной карточкой канала. Выходит ежедневно по будням в прямом эфире. Гостями программы были знаменитые ведущие, музыканты, политики[1] (с 2003 года)

· «В Америку с любовью!»

· «Новости»

· «Новости содружества»

· «24»

· «Утро с Лелей Турубара»

· «Маленькая политика»

Учредители и акционеры

- Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС)

- ВКТ

- СтройМедиаРесурс

 

САЙТ «ГОЛОС РОССИИ»

Федеральное государственное учреждение Российская государственная радиовещательная компания «Голос России» (ФГУ РГРК «Голос России») — государственная радиостанция, осуществляющая вещание на зарубежные страны с 29 октября 1929 года.

Задачи радиостанции — знакомить мировое сообщество с жизнью России, её точкой зрения на события в мире, вести диалог с соотечественниками за рубежом; содействовать популяризации русской культуры и русского языка.

Сегодня «Голос России» вещает на русском и 38 иностранных языках 151 час ежедневно на коротких и средних волнах, и по спутниковым каналам.

22 декабря 1993 года Указом Президента РФ № 2258 "О создании холдинговой компании «Российский Государственный Телерадиотехнический Центр „Эфир“ и Российской Государственной Радиовещательной Компании „Голос России“ на базе Творческого Объединения «Международное московское радио» была создана Российская Государственная Радиовещательная Компания «Голос России».

12 января 1996 года Постановлением Правительства РФ № 12 «О Российской Государственной Радиовещательной Компании „Голос России“» Российская Государственная Радиовещательная Компания «Голос России» была переведена в непосредственно управление Федедеральной Службы РФ по телевидению и радиовещанию. В 1998 году вошла в состав Всероссийской Государственной Телерадиокомпании.

За 14 лет многое изменилось. К радиоэфиру в 1996 году добавилось Интернет-вещание, появилась «Русская служба», открываются новые рубрики: «Логика власти», «Мировая политика», «О кино и не только». 18 ноября 2009 года вышла в эфир новая программа «Космическая среда». «Голос России» обретает новых слушателей.

Служба мониторинга. Новая серия информационных бюллетеней, десятки информационных сводок и обзоров.

«Голос России» сделал первые шаги в спутниковом и цифровом вещании, превратился в современное мультимедийное средство массовой информации, находящееся в непрерывном контакте со слушателями в разных регионах мира.

«Голос России» является членом Национальной Ассоциации Телерадиовещателей (НАТ), Европейского Вещательного Союза (EBU), Международного комитета по цифровому радиовещанию (DRM), членом Международной конференции служб изучения аудитории международных радиовещателей (CIBAR).

 

Общественные организации, формирующие положительный имидж страны за рубежом. ВСЕСОЮЗНОЕ ОБЩЕСТВО КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ С ЗАГРАНИЦЕЙ (ВОКС) (затем – ССОД-СОЮЗ СОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ)

Революция и окончание гражданской войны поставили перед Советской Россией вопрос о выходе из международной изоляции, сформировавшейся в результате неприятия западными правительствами нового внешнеполитического и идеологического курса страны.

На протяжении 20-30-х гг. СССР сумел преодолеть дипломатическую изоляцию. В 1924 году были установлены дипломатические отношения с Великобританией, Италией, Австрией, Грецией, Норвегией, Швецией, Данией, Францией, Китаем, Мексикой.

В середине 1930-х гг., с установлением дипломатических отношений с США и вступлением в Лигу Наций, Советскому Союзу удалось стать полноправным субъектом международных отношений.

Именно в этот непростой период в апреле 1925 году была создана общественная организация, объединявшая в своих рядах деятелей советской науки, литературы, искусства, народного образования и спорта, а именно Всесоюзное общество культурной связи. Учредителями стали Наркоминдел, Академия наук СССР, ВЦСПС, Наркомпрос РСФСР, Академия художеств, Музей революции, Всесоюзная книжная палата и другие организации, а также видные представители науки и культуры.

Устав ВОКС был утвержден 8 августа 1925 года.

Официально в задачи Всесоюзного общества культурной связи с заграницей входило ознакомление общественности СССР с достижениями культуры зарубежных стран и популяризация культуры народов Советского Союза за границей, что содействовало развитию и укреплению дружбы и взаимопонимания между народами СССР и других стран.

В этих целях ВОКС тесно сотрудничал с зарубежными обществами дружбы и культурной связи с СССР. Таким образом, впервые в истории была создана организация, которая должна была заниматься вопросами культурных связей с зарубежными странами и координировать эту работу в масштабе государства.

Создание ВОКС приветствовали многие видные представители зарубежной общественности. В их числе были Альберт Эйнштейн, Мария Кюри, Анри Барбюс, Рабиндранат Тагор, Теодор Драйзер, Бернард Шоу, Герберт Уэллс, ставшие затем активными партнерами новой организации.

По приглашению ВОКС в СССР приезжали делегации зарубежных обществ, а также видные деятели науки и культуры, в свою очередь ВОКС направлял в зарубежные страны делегации и представителей советской науки и культуры для участия в конгрессах и конференциях; театральные коллективы, музыкальные и хореографические ансамбли; организовывал обмен литературой и музейными экспонатами и т.д.

Общество выпускало собственный «Бюллетень ВОКС», который выходил на английском, французском и немецком языках.

Вторая мировая война затормозила культурные и научные контакты между странами. Вместе с тем, в годы войны ВОКС сыграл серьезную роль в объединении видных деятелей мировой культуры в борьбе с фашизмом. Именно в период Второй мировой войны начали создаваться новые общества друзей СССР с целью поддержки советского народа в его борьбе с фашизмом.

В 1941 году они появились в Ливане, Сирии, Новой Зеландии, Австралии, Чили, Индии.

В 1942 году в Мексике было создано общество «Друзья сражающегося Советского Союза». Через ВОКС в СССР поступали медикаменты, оборудование для госпиталей, другая помощь, приобретаемая на средства сочувствующей зарубежной общественности

После войны авторитет СССР был настолько велик, что новые организации создавались и в странах, которые война обошла стороной. Так в 1945 году появились общества «Швейцария – СССР», «Мадагаскар – Советский Союз» и многие другие.

К 1957 году национальные общества дружбы с СССР действовали уже в 47 странах. По инициативе ВОКС и ряда других общественных организаций встречный процесс шел и в Советском Союзе. К концу 50-х годов были созданы общества советско-китайской, советско-чехословацкой, советско-германской, советско-польской дружбы, общество советско-индийских культурных связей, «СССР–Финляндия» и «СССР–Италия».

 

Председатели правления ВОКС:

Каменева Ольга Давыдовна (1925—1929)

Петров Федор Николаевич (1929—1933)

Аросев Александр Яковлевич (1934—1937)

Кеменов Владимир Семенович (1940—1948)

Денисов Андрей Иванович (1948—1957)

Попова Нина Васильевна (1957—1958)

 

Союз советских обществ дружбы (ССОД)

В 1958 году многочисленные общества дружбы были объединены в Союз советских обществ дружбы (ССОД), который стал правопреемником ВОКС. ССОД стал массовым добровольным объединением советских общественных организаций, ставящих своей целью развитие и укрепление дружбы и культурного сотрудничества народов Советского Союза и зарубежных государств. Его высшим руководящим органом стала Всесоюзная конференция, три заседания которой состоялись в 1958, 1967 и 1974 гг. Руководящим органом между конференциями стал Совет, исполнительным органом – Президиум.

Углубление и расширение дружеских контактов советской и зарубежной общественности реализовывалось в различных формах:

- обмен различного рода литературой

- опытом научных и культурных достижений

- обмен делегациями и специализированными туристскими группами

- массовая дружеская переписка коллективов и отдельных лиц

Общества дружбы объединяли 25 тысяч предприятий, колхозов, совхозов, учебных заведений, учреждений науки и культуры. В работе ССОД участвовали свыше 50 млн. человек. Ежегодно только республиканские общества проводили около 25 тыс. мероприятий, посвященных зарубежным странам, их истории, науке, искусству, юбилейным и памятным датам, а также солидарности с народами Индокитая, Ближнего Востока, Африки, Чили. В Московском Доме дружбы ежегодно проводилось около 2000 мероприятий.

ССОД поддерживал контакты с 7,5 тыс. организаций, общественными деятелями и представителями науки и культуры из 134 стран. По всему миру действовало 108 общественных ассоциаций, институтов дружбы с СССР. Многие общества дружбы были награждены орденами Дружбы народов, орденами социалистических стран, в том числе, орденом Георгия Димитрова (Болгария), орденом Мира и дружбы (Венгрия), орденом Большая звезда дружбы народов (ГДР), орденом Победоносного февраля (Чехословакия) и др..

Регулярно выходили в свет многочисленные печатные издания ССОД. Например, газета «Московские новости» издавалась на английском, французском, арабском и испанском языках разовым тиражом до 600 тысяч экземпляров. Ежемесячный журнал «Культура и жизнь» – на английском, французском, испанском и немецком языках разовым тиражом 90 тысяч экземпляров.

В 60–80-е годы значительно укрепилась материально-финансовая база деятельности ССОД. С середины 60-х годов началось активное формирование сети культурных центров нашей страны за рубежом – до этого работа с зарубежной общественностью осуществлялась в основном через общества дружбы.

Так, в период с 1959 по 1975 годы был открыт 21 культурный центр, в том числе в Польше, Марокко, Индонезии, Индии, Чехословакии, Болгарии и других странах. В 1975-1986 годах было открыто ещё 17 центров, включая такие страны, как Австрия, Сирия, Непал, Перу, Камбоджа, ГДР, Аргентина.

 

Председатели Президиума ССОД:

· Попова Нина Васильевна (1957—1975)

· Круглова Зинаида Михайловна (1975—1987)

· Терешкова Валентина Владимировна (1987—1992)

 

Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС)

ССОД и советские общества дружбы претерпели существенные преобразования. Продолжателем деятельности ССОД по развитию общественных связей стал Международный союз общественных объединений «Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС), учрежденный в 1992 г.

Цель: координации работы российских негосударственных структур в сфере народной дипломатии.

Российский центр международного научного и культурного сотрудничества (Росзарубежцентр)

В 1994 году на основе ССОД была создана новая структура – Российский Центр международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации (Росзарубежцентр). Он получил статус государственного органа при Правительстве Российской Федерации.

Вместе с тем, кардинальные внутриполитические изменения в стране серьезнейшим образом затронули структуру ведомства. В связи с глубоким экономическим кризисом радикальным образом сократилось финансирование. В целом ряде стран была прекращена деятельность Российских центров науки и культуры (РЦНК), сужалось присутствие России за рубежом. Тем не менее, Росзарубежцентр продолжал осуществлять ряд эффективных и востребованных проектов. Самой действенной программой Росзарубежцентра были курсы русского языка на базе РЦНК, которые не прекратили своей работы после распада СССР.

Много внимания стало уделяться поддержанию интереса к русскому языку за рубежом. Росзарубежцентр и его многочисленные представительства в течение длительного времени являлись единственным реально действующим механизмом обучения русскому языку за рубежом.

6 февраля 2002 года Президент Владимир Путин подписал указ «О Российском центре международного, научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации».

Цель указа: усиления координирующей роли Министерства иностранных дел при проведении единой государственной внешнеполитической линии, а также развития экономического, научного и культурного сотрудничества России с другими странами. Таким образом, Росзарубежцентр при Правительстве перешел в ведение МИДа.

Руководители:

Терешкова Валентина Владимировна (1992—2004)

Митрофанова Элеонора Валентиновна (2004—2008)

 

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)

Указом Президента Д.А.Медведева от 6 сентября 2008 года № 1315 Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). При создании Агентства его Руководителем был назначен Ф.М. Мухаметшин.

5 марта 2012 года Президент Российской Федерации Д.А.Медведев назначил Руководителем Россотрудничества Константина Иосифовича Косачева.

Россотрудничество призвано стать действенным инструментом развития международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

В своей работе Федеральное агентство, подведомственное Министерству иностранных дел, стремится максимально использовать опыт своих предшественников. За относительно короткий период Агентству удалось сформулировать стратегию развития, разработать нормативную базу, установить прочные партнерские отношения с российскими министерствами, ведомствами и общественными организациями.

Основная задача Россотрудничества: активизация политики России в культурно-гуманитарной сфере, как на постсоветском пространстве, так и в дальнем зарубежье.

Сегодня Агентство обладает реально действующей системой поддержки русского языка за рубежом, продвижения российских образовательных услуг, расширения сотрудничества между образовательными учреждениями стран партнеров, а также работы с выпускниками российских вузов.

Агентством совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации был разработан проект Концепции федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, которая была одобрена Научно-координационным советом при Минобрнауки.

Приоритетным направлением работы Россотрудничества является взаимодействие в рамках СНГ в области инновационного сотрудничества.

В этой области Федеральным агентством реализуется ряд уникальных проектов. Так, например, совместно с Высшей школой экономики разработана Межгосударственная целевая программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. 18 октября 2011 года Совет глав правительств СНГ принял Межгосударственную программу инновационного сотрудничества.

В отличие от традиционной дипломатии, которая работает с органами власти иностранного государства, народная дипломатия имеет дело с людьми. Российские центры науки и культуры по всему миру постоянно открыты для всех желающих, привлекая граждан на различные культурные, научные и образовательные акции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5576 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1291 - | 1116 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.