Лекции.Орг


Поиск:




Определение целей через деятельность учителя




Например: ознакомить студентов с принципом действия четырехполюсника", показать действие прибора, сформулировать основные положения теории…или "продемонстрировать приемы чтения условных обозначений на географической карте". Такой способ постановки цели - "от преподавателя" - сосредоточен на его собственной деятельности и создает впечатление прояснения и упорядочения в работе.

Постановка целей через внутренние процессы интеллектуального,

Эмоционального, личностного и т.п. развития студента.

Например: "формировать умение анализировать наблюдаемые явления"; "развить умение структурирования содержания учебного материала"; "формировать умение самостоятельно анализировать условие и находить способ решения математической задачи"; "развить познавательную самостоятельность учащихся в процессе решения задач"; "формировать интерес"... В формулировках такого рода мы узнаем обобщенные образовательные цели - на уровне ОУ, учебного предмета или цикла предметов, но не на уровне урока или даже серии уроков.

4. Постановка целей через учебную деятельность учащихся. Например: «цель занятия - решение задач на уравнение Пуассона», или «разработка информационно-развивающей модели лекции», «составление тестовых заданий по курсу…» или «исследование клеточной структуры растения".

Таксономии целей обучения

В дидактике наибольшую известность и распространение по­лучила таксономия целей обучения американского ученого Б.С. Блума и его коллег. В познавательной области Блум выделяет шесть категорий целей: знание (информация), понимание (транс­формация, интерпретация, экстраполяция), применение общих принципов в новых ситуациях, анализ (умение осуществлять деле­ние целого на элементы и части, вскрывая их связи и отношения), синтез (умение объединять отдельные элементы в целое, обла­дающее новым качеством, получение новой структуры) и оценка (умение рассмотреть истинность идей, работ, условий и т.п. на основе имеющихся или созданных критериев).

 

Помимо таксономии познавательных целей обучения Блумом и другими методистами предложена таксономия целей в эмоцио­нальной области, в основе которой лежит понимание учащимися эстетических моментов в среде, в искусстве, в науке. Выделяют пять категорий:

- фиксация внимания на элементах, вызывающих эстетические переживания (рецепция), готовность к восприятию, осознание воспринимаемого;

- реакция на них (активность), легкость включения учащегося в деятельность, податливость к ответам на вопросы, успешность ответов;

- убежденность (оценка) - готовность отстаивать свои идеи и точку зрения, умение выбирать ценности и идеи;

- избирательность - умение выделить главное из набора оди­наковых фактов, создание набора ценностных ориентации;

- индивидуальность - интегративная избирательность и убеж­денность, выбор системы ценностей и взгляда на мир – высший уровень сформированности личности.

Разработаны также таксономии в психомоторной сфере. В со­ответствии с одной из них выделены следующие уровни развития психомоторных способностей учащихся:

- имитация - непроизвольное повторение действия в результа­те наблюдения и подражания;

- манипуляция - действие по инструкции, по плану (модели), зафиксированное в осознанном умении;

- четкость - полноценное, уверенное выполнение действия, контролируемое сознанием, без инструкции и моделей;

- расчлененность - умение выполнить согласованно серию действий с осознанным контролем;

- завершенность - серия действий, выполняемых автоматизи-рованно с полным усвоением.

Эти таксономии могут быть использованы при конкретиза­ции целей обучения, связанных с формированием видов дея­тельности и эмоционально-ценностного отношения к действи­тельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1030 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1017 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.