Лекции.Орг


Поиск:




История стран Азии и Африки в XX веке




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  УТВЕРЖДАЮ Руководитель Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования ________________ Л.С. Гребнев "____" ____________ 2004 г.
РЕКОМЕНДОВАНО Учебно-методическим советом Исторического отделения ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова Председатель ______________ Вигасин А.А.  

 

 

Программа дисциплины

«История стран Азии и Африки»

 

 

Москва


ПРОГРАММА КУРСА ИСТОРИИ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

I. Организационно-методический раздел

 

Программа общего курса “История стран Азии и Африки” охватывает историю народов азиатско-африканского мира на протяжении четырех тысячелетий, начиная с появления первых ареалов древних цивилизаций и до наших дней. Данный курс, наряду с другими общими лекционными курсами по истории человечества, призван дать студентам целостное представление о существе всемирной истории и основных ее особенностях в древности, на протяжении средних веков, в новое и новейшее время. Вместе с тем он должен показать, что сама история выступает как многофакторный и разновариантный процесс, создаваемый деятельностью разных политических, экономических, социальных и культурных субъектов.

Курс строится на основе сочетания проблемного и конкретно-исторического принципов изложения материала. Он содержит как теоретическое осмысление общего и особенного в историческом опыте народов Азии и Африки, так и обширный фактический материал по отдельным странам и регионам и рассчитан на развитие у студентов умения и навыков по овладению историческими знаниями, понимания закономерностей истории человечества и всего комплекса проблем и противоречий, свойственных каждому его периоду. Предполагается также, что объем включенного в курс материала поможет студентам овладеть понятийным аппаратом, хорошо освоить географическую и политическую карту изучаемых стран и регионов, запомнить даты важнейших событий.

Для лучшего усвоения проблем, излагаемых в данном курсе, целесообразно проведение также семинарских занятий, направленных на ознакомление с основными источниками и важнейшими исследованиями отечественных и зарубежных авторов, список которых дается в конце программы.

Программа составлена членами методического совета исторического отделения Института стран Азии и Африки в соответствии с учебными планами исторических факультетов и отделений государственных университетов России с учетом опыта чтения этого курса в Московском Государственном университете имени М.В. Ломоносова.

 

 

II. Содержание курса.

 

Введение

Задачи изучения истории стран Азии и Африки как составной части всемирной истории. Место народов этих стран в материальной и духовной истории человечества. Их вклад в достижения мировой цивилизации и роль в качестве активных участников процесса консолидации и интеграции населения Земли в единое сообщество.

Особенности эволюции азиатско-африканского мира и его отдельных регионов во времени и пространстве. Роль и значение географического фактора. Влияние природной среды на характер общественного производства, демографические процессы, политическую и культурную жизнь азиатских и африканских обществ.

Хронологические рамки курса. Критерии, определяющие периодизацию исторического процесса и отличительные черты его основных этапов. Меняющиеся представления о времени у людей разных исторических эпох. Временные периоды (“длинная волна” Ф. Броделя, циклы Кондратьева) как единицы измерения перемен в обществе.

Категориальный аппарат и его расширение за счет все более тесного сотрудничества историков с представителями других общественных наук. Исторический опыт Востока как свидетельство неоднозначности и релятивности основных понятий, используемых для теоретического анализа прошлого и настоящего. Качественные и количественные показатели сдвигов в общественной жизни.

Типы важнейших источников по истории стран Азии и Африки. Расширение круга источников и совершенствование методов их изучения. Отличительные черты письменной фиксации сведений и устной их передачи.

Развитие исторической науки о Востоке. Достижения российской и зарубежной ориенталистики в ХVIII-ХIХ вв. Освещение истории стран Азии и Африки в современной отечественной и западной историографии и в работах историков независимых государств Азии и Африки. Необходимость преодоления европоцентристского подхода, “афроцентризма” и других представлений о превосходстве одних народов над другими.

ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ В XX ВЕКЕ

Введение.

XX век как этап развития мировой истории. Завершение процесса включения стран Азии и Африки в мировую экономическую систему (МЭС). Мировые войны как фактор ослабления колониальных держав. Распад колониальных империй и становление национальной государственности в Азии и Африке. Превращение США и СССР в сверхдержавы. Страны Азии и Африки в биполярном мире (конец 40-х–80-е годы). Идея «мирового сообщества» в XX столетии: создание международных организаций (Лига Наций, ООН) и включение в этот процесс государств Азии и Африки. Изменение геополитической ситуации в 90-е годы: влияние крушения биполярной системы на страны Азии и Африки.

Формирование новой (постколо­ниальной) модели ассиметричной взаимозависимости афро-азиат­ского мира с государствами Запада: трансформация антагонизма «Восток–Запад» в противостояние «Север–Юг». Множественность путей развития афро-азиатских стран и асинхронность процессов модернизации их обществ в XX столетии. Устойчивая периферийность большинства стран Азии и Африки по отношению к западному миру как отличительная особенность их исторического развития в XX в.

Превращение науки в решающий фактор повышения производительности труда. Научно-техническая революция и противоречивость ее последствий. Процессы модернизации экономических и общественных структур, их неравномерность и незавершенность, ускорение темпов экономического, социально-политического и культурного развития афро-азиатского региона. Сосуществование традиционного и современного в странах Азии и Африки. Многоукладность и динамичное взаимодействие экономических структур в движении от доиндустриальных к постиндустриальным обществам. Преодоление патриархальной замкнутости Востока, усиление социальной мобильности в восточных обществах. Разнообразие и неоднозначность форм реакции в Азии и Африке на процессы модернизации.

Изменение характера демографических процессов в XX в.: резкое увеличение численности человечества, рост удельного веса народов Азии и Африки в составе народонаселения планеты. «Азиатизация» и «африканизация» мира: усиление миграционных процессов, противоречия этнокультурного взаимодействия и взаимопроникновения Востока и Запада. Феномен глобализации. Интернационализация экономики, мобильность мирового капитала, развитие единой всемирной системы коммуникаций, урбанизация и концентрация населения в космополитизированных «городах мира» (мегаполисах), стремительный рост объема и доступности информации, трансформация международных функций государств и выдвижение на политическую авансцену транснациональных корпораций, финансовых конгломератов, региональных (межстрановых) объединений. Процессы регионализации в афро-азиатском пространстве, «востоко-» и «афроцентризмы» как ответ на вызовы глобализации. Рост этнического самосознания в Азии и Африке. Национальное самосознание и его типы. Развитие представлений «родина, народ, нация» и их отражение в литературе, искусстве и публицистике. Религия в политической культуре и практике стран Азии и Африки. Процессы конфессионализации в XX в.: усиление межконфессиональной конфликтности, всплеск религиозного фундаментализма.

Соотношение понятий «modern history», «current history» в западной и «новейшая история» в отечественной историографии: хронологические рубежи, критерии выделения и качественные отличия от предыдущих эпох. Принципы периодизации истории стран Азии и Африки в XX в. Концепция «постиндустриального общества» применительно к Востоку.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1665 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1434 - | 1383 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.