Лекции.Орг


Поиск:




Ментальная конституция, согласно трем гунам




Аюрведа и йога используют три гуны для определения индивидуальной ментальной или духовной природы. Как правило, в каждом из нас доминирует какая‑либо одна гуна. Мы в основном относимся к тамасическому, раджастическому или саттвическому типу. Однако хотя мы можем определить, что индивидуально в нас преобладает один или другой тип, мы должны помнить, что у нас у всех есть та или иная сторона каждой из трех гун. У нас у всех бывают свои спокойные (саттвические), беспокойные (раджастические) и инертные (тамасические) периоды. Ключевая задача состоит в том, чтобы усилить наши саттвические качества и уменьшить качества раджас и тамас. Мы должны развиваться от тамас (скрытого потенциала) к раджас (активному развитию) и затем – к саттве (полному владению собой).

Физическое управление

• Саттвическое тело – чистота, гибкость, отчужденность, мягкие упражнения.

• Раджастическое тело – самоукрашение, демонстративность, потворство своим слабостям, резкие упражнения.

• Тамасическое тело – нечистоплотность, неряшливый внешний вид, лень, отсутствие упражнений.

Эмоциональное состояние

• Саттвические эмоции – любовь, вера, преданность, сочувствие, лояльность.

• Раджастические эмоции – амбиция, уверенность в себе, гнев, страсть, гордость.

• Тамасические эмоции – ненависть, паранойя, мания величия, жестокость.

Ментальное состояние

• Саттвический ум – миролюбивый, правдивый, чувствующий, ясный, восприимчивый.

• Раджастический ум – неутомимый, возбужденный, уверенный, логичный.

• Тамасический ум – невежественный, скучный, нечестный, упрямый.

Духовный уровень

• Саттвическая душа – возвышенная, милосердная, любящая, просветленная.

• Раджастическая душа – эгоистичная, страстная, амбициозная, властная.

• Тамасическая душа – неосознанная, вредная, лживая, криминальная, извращенная.

 

АЮРВЕДИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ДОШ

 

Три доши являются не только общими факторами, ответственными за физиологические реакции; они также являются специфическими факторами, которые создают различные энергетические типы людей. Эти типы дош можно легко понять в соответствии с их элементами. В типах Вата доминирует воздух, но есть и вторичный компонент – эфир как пространство, главным образом между костями и суставами, которое содержит Вата в теле. Питта – типы с преобладанием огня, но имеется вторичный компонент (вода, горячие жидкости) такие, как кровь и пищеварительные соки, которые удерживают Питту. В типах Капха доминирует вода, а вторичным компонентом является земля как подкладка кожи и слизистых оболочек, в которой они находятся.

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ТИПЫ ДОШ

Типы Вата

На физическом уровне типы Вата выше или ниже среднего роста, тонкие по телосложению, с тенденцией к небольшому весу. У них плохое кровообращение, сухая кожа, выступающие вены и мало подкожного жира. Их пищеварение неустойчивое, изменчивое, и они склонны к запорам. Они страдают чаще всего от ветра, сухой погоды и холода.

На психологическом уровне Вата – нервные типы, беспокойные, активные, экспрессивные и творческие. Они эмоционально чувствительны и подвержены страхам и беспокойству, у них быстро меняются настроения и мнения. В отношении к йоговской практике людей этого типа привлекают все типы энергетических практик, включая асаны, пранайяму и мантры. Они любят быть активными, занимаясь чем‑то, изменяющим их жизнь.

Типы Питта

На физическом уровне они имеют средний рост и телосложение. У них хорошее кровообращение, свежий цвет лица, теплые конечности и теплая влажная кожа. Отличаются сильным аппетитом, как и потребностью в жидкости, и у них хорошо работает выделительная система. Они страдают от жары, солнца и огня. На психологическом уровне они агрессивные, динамичные, волевые, сосредоточенные и решительные. Эмоционально они сильны и уверены в себе, с сильными мнениями и тенденцией выходить из себя. В отношении к практике йоги люди этого типа больше всего склонны к медитации и умственной работе. Они естественно стремятся к просветлению как к своей цели в жизни. Однако рассматривают практику асан как средство развития энергии.

Типы Капха

На физическом уровне они обычно ниже среднего роста, но могут быть и высокими. Однако всегда имеют крупное телосложение с тенденцией набирать вес и удерживать воду. У них плохое кровообращение и грубая кожа, которая часто бывает влажной. Отличаются постоянным аппетитом, но их метаболизм медленный, и они склонны к вялости. Больше всего страдают от влажности и холода.

На психологическом уровне это эмоциональные типы, с сильными и устойчивыми чувствами. Они спокойны, удовлетворены, преданы и последовательны. Могут сильно привязываться к другим людям, и им трудно расставаться. В отношении к практике йоги Капхи предпочитают религиозный подход, включающий пение, молитвы и культ божеств. Они выполняют асаны, если убеждены, что это полезно для здоровья.

Три доши создают три различных первоначальных типа индивидуальных конституций, или психотелесных типа, таких, как Вата, Питта и Капха. Это подчеркивается на всем протяжении аюрведы. Мы должны заметить, что ни один из отдельных типов не является лучшим или худшим по сравнению с другими. Каждый тип имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Каждый требует специальной корректировки или адаптации, чтобы держать его в равновесии. Научитесь понимать сильные и слабые стороны своего типа.

• Будучи по своей натуре связанными с водой и землей, типы Капха обладают самым сильным телосложением и резервом жизненной энергии, но у них может отсутствовать мотивация и адаптация правильно использовать эти сильные стороны.

• Будучи по своей натуре изменчивыми как воздух, люди типа Вата имеют самые слабые телосложение и внутренние резервы организма, но зато обладают самой большой способностью к переменам и адаптации, для того чтобы защитить себя.

• Будучи по своей натуре страстными как огонь, люди типа Питта обладают умеренной физической силой и выносливостью, но имеют ментальную и эмоциональную силу и решимость, которые заставляют их упорно заниматься факторами здоровья или болезни в зависимости от их ценностей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1316 - | 1168 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.