Лекции.Орг


Поиск:




Для людей со средним уровнем подготовленности




Этот раздел предназначен для тех, кто находится в хорошей форме, кому тридцать или чуть меньше и кто в состоянии ходить со скоростью 7,2 км/час не менее 4 раз в неделю; тех, кому между тридцатью и шестьюдесятью и кто в состоянии ходить со скоростью 7 км/час и занимается не менее 4 раз в неделю; тех, кому больше шестидесяти, но кто способен ходить со скоростью 5,6 км/час и занимается не менее 4 раз в неделю.

Достигнув приведенных выше показателей, начинайте повышать интенсивность занятий. Следует довести продолжительность некоторых прогулок до 2 часов. Добавляйте отягощения: трехкилограммовый рюкзак или даже более тяжелый. Старайтесь всякий раз подниматься по лестнице пешком, включайте прогулки по сильнопересеченной местности. По выходным проводите целый день в пеших туристских походах.

Как можно чаще ходите с рюкзаком. Конечно, у вас такой возможности 4 раза в неделю, поэтому туристке походы не являются ежедневной формой физической вности. Считайте их наградой за хорошую подготовленость. Находясь в плохом физическом состоянии, вы врятли получите истинное удовольствие от такого путешествия.

Для того чтобы часто ходить в походы с рюкзаком, необходимо особенно хорошо подготовить мышцы передай и задней поверхности бедра и ахилловы сухожилия, в этом вам помогут прыжки и ходьба по пролетам лестницы вверх-вниз с рюкзаком за плечами в альпинистских ботинках или с дополнительными отягощениями, прикрепленными к лодыжкам.

Существует еще масса различных упражнений, которые можно выполнять для укрепления нужных групп мышц. Если трехглавые мышцы бедра недостаточно развиты, то во время длительных спусков в походах могут появиться боли в коленях. Для того чтобы рюкзак казался легче, необходимо укреплять мышцы брюшного пресса и спины посредством приведенных выше упражнений.

Фитнес для опытных

Если вы достигли хорошего уровня подготовленности, то пришло время перейти к занятиям одной из основных форм физической активности.

Травмы в фитнесе

Травмы при занятиях ходьбой очень редки. Если вас беспокоят боли на задней поверхности бедра или голени, разминайтесь дольше. Следите за тем, как ставите ногу — она должна перекатываться с пятки на носок. Если боли в мышцах не проходят, а подошвы и каблуки снашиваются неровно, вам, вероятно, нужно обратиться к ортопеду и завести ортопедические прокладки, которые помогут правильно распределить вес тела по всей стопе. Если У вас возникают резкие боли или судороги в мышцах лодыжки, когда вы шагаете вверх под углом более 20°, это значит, что вы не в форме и в организме накапливаются избытки молочной кислоты. К повседневной программе занятий постепенно добавляйте подъемы по лестнице — э то поможет улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Начать можно с одного лестничного пролета, который вы преодолеете в легком, доступном для себя темпе, и постепенно довести время безостановочной нагрузки до 15 минут.

Поллок предлагает несколько советов любителям пеших прогулок: «В исключительно жаркую или холодную погоду начинайте прогулку медленно. Если на улице очень жарко, выпейте побольше воды и после этого попробуйте на что способны. Пройдите вперед полмили (800 метров), а потом вернитесь обратно. Если почувствуете себ я нормально, можете продолжать обычную прогулку. В холодную погоду предпочтительнее надеть несколько легких одежек, чем одну тяжелую и слишком теплую. По мере того как вы будете разогреваться, можно снимать одну одежду за другой. В ветреную погоду всегда холоднее. Поэтому начинайте прогулку идя против ветра, с тем чтобы, когда будете возвращаться домой усталой и потной, шагать по ветру».

Плавание

В плавании на длинные дистанции женщины обычно добиваются больших успехов, чем мужчины. Более высокий процент жировой ткани у женщин позволяет им выработать больше энергии, является хорошей «изоляционной» прослойкой, повышает плавучесть тела. Мужчина затрачивает гораздо больше усилий, чтобы просто держаться на воде. «Женщины способны дольше терпеть и легче переносить состояние дискомфорта, — считает профессор П. Хатингер, — хотя они сами пока этого не знают. По мере того как плавание начнет более широко распространяться среди женщин, мы можем стать свидетелями сенсационных результатов, показанных женщинами в марафонском плавании».

Научиться плавать легко. Всего за несколько уроков, преподанных вам товарищем или квалифицированным инструктором, можно освоить основы техники плавания и в дальнейшем всю жизнь совершенствовать ее и свон навыки. Плавание — вид спорта, которым можно заниматься практически всю жизнь: дети уже с шестинедельного возраста способны освоить азы плавания. Взрослые могут продолжать занятия до глубокой старости.

Заниматься плаванием раньше чем через 2 часа после еды не рекомендуется — вы будете чувствовать себя слишком расслабленной или ощущать тяжесть в желудке.

Вы можете заниматься синхронным плаванием или просто выполнять в воде различные упражнения, эффетивность которых значительно выше, чем если бы они выполнялись на суше. (Когда вы выполняете движение в воде она оказывает дополнительное сопротивление, одновременно уменьшая вес тела. Вот почему для того, чтобы имитировать в воде бег или танцы, необходимо приложить льше усилий, чем при выполнении тех же движений на суше.) Сопротивляемость воды и ее свойства, обеспеающие плавучесть, помогают даже послеоперационным больным и инвалидам, прикованным к инвалидным коляскам, выполнять в воде общеукрепляющие и аэробные уп-пажнения, конечно же под внимательным наблюдением специалиста ЛФК.

Если хотите испытать себя в виде спорта, требующем серьезной разносторонней подготовки, попробуйте синхронное плавание. Легкие, изящные фигурки, словно порхающие в воде среди цветов, брошенных восхищенными зрителями, это только внешнее впечатление. Сегодня синхронное плавание предъявляет очень высокие требования к организму. Впервые в истории олимпиад на Играх 1984 года в этом виде были разыграны олимпийские награды. Для выполнения как обязательной, так и произвольной программы, необходимы в равной степени и грациозность и мощность. Если не верите, попытайтесь выполнить так называемый штопор, когда голова находится под водой, а стопы и бедра медленно как бы ввинчиваются в воду. Поскольку для показа высоких результатов в синхронном плавании необходимы мощность, гибкость и выносливость, девушки, выступающие в этих видах спорта, добиваются наилучших показателей значительно позже, чем пловчихи — после 20 лет, а не в подростковом возрасте.

Если вы хотите принять участие в соревнованиях по плаванию, то перед вами открываются широкие возможности: существует разветвленная сеть спортивных секций для разных возрастных групп. Программа соревнований, как правило, включает несколько дистанций для каждого из четырех стилей (вольным, на спине, брассом и баттерфляем), комплексное и стайерское плавание на 1500 м. (В США отдельно проводятся соревнования для пожилых. Возрастные группы — 40—44, 45—49, 50—54 и т. д. — Прим. пер.)

Как сказала одна 68-летняя женщина: «Я никогда не думала, что буду с нетерпением ожидать собственного семидесятилетия, а теперь не могу его дождаться. Сейчас я плаваю достаточно быстро, чтобы опередить любую из своих сверстниц, которые выступают в возрастной группе 70—74 года, и потому надеюсь завоевать с десяток различных призов».

Оценка занятий плаванием

«Когда вы плывете, — считает д-р медицины Р.Дж. Артур (автор программы соревнований для пожилых) что упражняете все скелетные мышцы своего организма а делая любые усилия, тренируете сердечно-сосудистую систему и добиваетесь общего тренировочного эффекта. Занятия плаванием делают вас более гибкой, особенно в плечевых и голеностопных суставах; преодоление коротких отрезков в спринтерском темпе развивает мощность движений рук и плеч. При горизонтальном положении тела, обычном в плавании, сердце работает более эффективно, наблюдается больший выброс крови сердцем, чем при занятиях бегом или велосипедным спортом. Вот почему пловчихи способны выполнять более тяжелую работу в течение более продолжительного времени в любую погоду, чем бегуньи или велосипедистки. Не удивительно, что по своему воздействию на сердечно-сосудистую систему и развитию выносливости только бег может сравниться с плаванием.

В воде можно добиться определенной эффективности при выполнении работы даже имея значительный лишний вес. Более того, ежедневные занятия плаванием в течение часа практически не грозят никакими травмами. Ноги и ступни не получают дополнительной нагрузки, как при беге и прыжках через скакалку. Плечи тоже не будут болеть, если только вы не плаваете 5—6 часов без перерыва. Плавание особенно полезно тем, кто страдает болями в области спины, артритом или какими-то сердечными заболеваниями. Положение, в котором человек находится при плавании на спине, предохраняет от самых различных болей в области спины, а также полезно при старческом кифозе (искривление позвоночника, присущее пожилым и старым людям), считает П. Хатингер.

Плавание является прекрасным упражнением для детей и подростков, но особенно оно полезно в возрасте от 9 до 15—16 лет, тем, кто из-за излишней полноты или маленького роста не может заниматься и участвовать в соревнованиях по баскетболу, футболу и другим видам спорта. «В воде размеры тела не столь важны, — полагает врач-педиатр Г. М. Секстон. — Дети небольшого роста в воде как бы уравниваются со своими более крупными одногодками и добьются неплохих результатов. Они могут попробовать себя и в прыжках в воду».

Экипировка

Для занятий подойдет любой купальник. Самое главке чтобы он не был слишком тесным и не врезался в плене жал под мышками и между ногами. Вначале лучше заниматься плаванием в закрытом бассейне, а не в открытом водоеме и заранее наметить расстояние, которое вы собираетесь преодолеть, чтобы можно было определить правильный темп. Как правило, соревновательные бассейны не бывают короче 25 метров (на более короткой дорожке слишком много времени и сил будет уходить на выполнение поворотов и труднее добиться желаемого тренирующего эффекта).

Идеальной считается температура воды 23—27°. В более прохладной воде можно озябнуть, а в более теплой — стать апатичной, расслабленной. Лучше всего заниматься в бассейне с размеченными дорожками, что позволит избежать столкновений с другими пловцами.

Когда вы достигнете среднего уровня подготовленности и наберетесь опыта, необходимо использовать в занятиях различные приспособления, для того чтобы усилить гребок руками или ногами, а заодно и разнообразить занятия. Плавательные доски, лопаточки для плавания, специальные купальники с карманами или еще один купальник большего размера, надетый сверху, позволят увеличить сопротивление в воде, заставят прикладывать большие усилия.

Если у вас не все в порядке со зрением, лучше при занятиях плаванием использовать специальные очки для плавания.

Предостережения (советы по безопасности)

Плавание в бассейне намного безопасней, потому что у бассейна есть бортики, разграничители дорожек, за которые можно держаться в случае необходимости. Не плавайте в больших открытых водоемах, пока не станете достаточно опытной. И в любом случае лучше плавать вдоль берега, чтобы вас видели спасатели. Это гораздо безопаснее, чем заплывать далеко от берега, а потом возвращаться.

Во время соревнований по плаванию не делайте слишком больших вдохов или выдохов. Когда вы выполняете нормальный вдох, кислород используется мышцами. Мышцы отдают двуокись углерода, являющуюся продуктом распада, и именно определенная концентрация двуокиси углерода в крови «подсказывает» легким, когда необход» мо выполнить следующий вдох. Если вы делаете подряд несколько быстрых вдохов, не выполнив полного выдоха в организме образуется большее, чем обычно, количество двуокиси углерода и нарушается химический баланс, что влияет на дыхательный стимул, считает доктор медицины Д. X. Флиппер.

Плавание — вид спорта, доступный практически каждому человеку. Однако если у вас какое-либо заболевание ушной раковины или ушей, необходимо прежде всего обратиться к врачу, который, возможно, и разрешит вам занятия плаванием, но при этом порекомендует использовать специальные слуховые затычки.

Методические рекомендации

Для того чтобы добиться тренирующего эффекта, следует заниматься плаванием не реже 3 раз в неделю, не менее 30 минут, выполняя такую физическую нагрузку которая позволила бы добиться показателей ЧСС 70— 85% от максимальной. (Пловцы могут работать интенсивнее, чем представители других видов спорта, поскольку, находясь в горизонтальном положении, сердце способно удерживать на 10—20 процентов больше крови, чем в вертикальном. Кроме того, за счет каждого сокращения оно способно проталкивать через сосуды большее количество крови с меньшими усилиями.) Поскольку плавание предъявляет не столь высокие требования к организму, как занятия другими видами спорта, то лучше плавать 5 раз в неделю и регулярно проверять частоту пульса, чтобы убедиться, что вы работаете достаточно эффективно. Многие пловцы предпочитают измерять пульс на сонной артерии, но выбирайте сами, какой способ вам больше подходит. (В любом бассейне, предназначенном для проведения соревнований, на стене расположен большой секундомер, который поможет вам рассчитать свой показатель ЧСС.)

Тренировка

Кроме одной из универсальных разминок, описанных в главе 2, выполните несколько дополнительных упражнений для растягивания мышц плеч, рук и грудной клетки.

Для того чтобы подготовить сердце к работе, вначале проплывите несколько отрезков медленно, постепенно наращивая скорость. В конце занятия обязательно выполните заминку, т. е. поплавайте в замедленном темпе.

Для начинающих

Д. Краузер предлагает программу для новичков, предусматривающую очень постепенное увеличение нагрузок (см. таблицу VII). Если вы ранее занимались плаванием, то предлагаемый темп может показаться вам слишком медленным. Как только почувствуете, что легко справляетесь с предложенными требованиями, то смело переходите к следующему этапу.

Плавайте по прямой, не кружите по бассейну. Любой стиль (вольный, кроль, на спине, баттерфляй или брасс), применяемый отдельно или в сочетаниях, помогает тренировке мышц и сердечно-сосудистой системы при достаточно интенсивной нагрузке. Не применяйте движений ногами «ножницы» в кроле и не плавайте на боку, это возможно только в заминке. Если на вашей дорожке плавает одновременно более двух человек, придерживайтесь правой стороны, стараясь все время плавать на своей половине дорожки. Если вы плаваете медленно, двигайтесь по крайним дорожкам; если хотите пересечь бассейн, выполняйте этот маневр только посередине. (В соревновательном плавании средняя — четвертая — дорожка всегда принадлежит пловцу, показавшему самый высокий результат в предварительных заплывах.) Для того чтобы разнообразить свои знания, четверть или треть нагрузки выполняйте, работая только руками или только ногами. В первом случае, когда ноги удерживают круг или специальную доску, укрепляются мышцы рук и плечевого пояса. Работая только ногами, а руками держа перед Со бой доску, вы укрепляете мышцы бедер и ног. Можно использовать также специальные лопаточки для плавания тогда выполнить гребок будет труднее, следовательно, придется прилагать больше усилий.

Таблица VII. Программа занятий плаванием

Неделя Отрезки Общая дистанция
1 и 2 4X25 ярдов * 100 ярдов
3—5 2X100  
6—15 4X100  
16—23 4Х100  
24—31 3X200  
  4X200 или  
  2X400  
  8Х100 или 800 или 800 без остановки
  4X200 или 800 или 800 без остановки
  2x400 800 или 800 без остановки

Примечания.

1. Проплыв 25 ярдов (одну длину бассейна), остановитесь, восстановите дыхание, затем плывите обратно и т. д.

2. Поскольку 1 ярд соответствует примерно 91 см, то можно пользоваться таблицей, приравнивая ярд к метру.

Когда вы сможете без остановки проплыть 800 ярдов увеличьте дистанцию до 1000 ярдов и постарайтесь преодолеть ее за 30 минут. Когда же и эта задача окажется вам по плечу, начните сокращать время проплывания данного отрезка, вместо того чтобы увеличивать дистанцию.

Полезные советы

Плавая кролем, делайте выдох по очереди вправо и влево — это поможет поддерживать движение по прямой. Кроме того, выдыхайте в воду, прежде чем поднимите голову для нового вдоха. Большинство пловцов-стайеров выполняют одно дыхательное движение на два гребка руками (один — левой, один — правой).

Когда плывете кролем или баттерфляем, старайтесь высоко держать локти. Гребок рукой начинается с положения, в котором локоть почти выпрямлен, но уже в середине гребка локоть должен быть согнут под углом немногим более 90°, для того чтобы выполнить «отталкивание» от воды наиболее мощно.

Старайтесь лежать как можно более плоско на воде. Немного напрягите большие пальцы ног, голову слегка опустите, старайтесь удерживать ноги как можно выше в воде. Однако не поднимайте их на поверхность, иначе будете выполнять гребок ногами по воздуху.

Старайтесь не раскачивать плечи из стороны в сторону — это нарушает прямолинейность движения.

Если хотите, чтобы занятия приносили удовольствие и, у вас не было травм, попробуйте метод тренировки, который называется длинная дистанция в среднем устойчивом темпе. Это значит, что вы используете средний, умеренный темп (желаемая частота пульса 60—80 процентов от максимальной) и выполняете работу в течение 30 и более минут. Первые 10 минут вы, очевидно, будете испытывать некоторое неудобство, потом вработаетесь и достигнете устойчивого состояния. Используя такой метод нагрузки, вы будете получать удовольствие. А это, в свою очередь, поможет добиться максимального тренировочного эффекта с минимальной вероятностью получения травм. Этот метод применяется и при занятиях другими видами спорта; чтобы он был достаточно эффективным, необходимо выполнять физическую нагрузку постановочно не менее 30 минут. В плавании и велоситом спорте наиболее эффективен час непрерывных занятий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1258 - | 1159 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.