Лекции.Орг


Поиск:




Передвижениеи Маскировка разведчиков в различных условиях




2.1. Способы передвижения разведчиков.

Разведывательные задачи могут выполняться на боевых машинах, автомобилях, мотоциклах и других средствах передвижения, а также пешим порядком или на лыжах. При передвижении пешим порядком применяются ходьба, бег, перебежки и переползания.

Все военнослужащие, а разведчики в особенности, должны в совершенстве овладеть приемами и способами передвижения, преодоления препятствий и заграждений, при этом не прекращать наблюдение, оставаться незамеченным для противника и находиться в готовности к открытию огня. Для этого необходимохорошо усвоить базовые приемы, с которых начинается и которыми заканчиваются все передвижения: принятие положения для стрельбы и наблюдения лежа; вскакивание для начала движения; прекращение передвижения с последующей изготовкой к бою.

Чтобы принять положение для стрельбы лежа, необходимо сделать шаг правой ногой вперед-всторону. Одновременно с шагом правой ноги приподнять каблук левой ноги и отвести его влево (носок ноги вовнутрь). Автомат, слегка прижав к правому бедру, подать вперед. Тяжесть тела передается на правую ногу. Левую руку свободно опустить, наклонясь вперед, повернуть корпус вправо. Выставить вперед левую руку для опоры и опуститься на левое бедро. Автомат у бедра правой ноги стволом вперед. Из этого положения подать правое плечо вперед и повернуться влево. Резко послать автомат вперед, одновременно согнуть левую руку в локтевом суставе и вынести ее вперед. Перейдя в упор на локти рук, автомат держать левой рукой за цевье, правой за шейку приклада, прижатого к правому плечу. Смотреть через прорезь прицела на вершину мушки. Положение для стрельбы лежа принято.

 

Рис. 10 Вскакивание   А - из положения для стрельбы лежа руки отвести назад до упора на кистях под прямым углом. Автомат за цевье в правой руке магазином влево. Ноги соединены вместе, носки подтянуты вперед. Голова немного приподнята, смотреть вперед. Б - о ттолкнувшись руками вверх, выставить вперед правую (левую) ногу, согнутую в колене вперед (к груди). Левая нога слегка согнута на носке. Автомат опирается на приклад. Голова приподнята. Смотреть вперед. Резко подать руки вперед-вверх. В - выпрямить правую (левую) ногу и начать бег с левой (правой) ноги. При беге и дальнейшем преодолении всех препятствий автомат держать так, чтобы его тяжесть равномерно распределялась вперед и назад. Бежать, производя энергичные движения руками. Корпус наклонен вперед несколько больше обычного.

Из этого положения следует начинать обучение способамвскакивания, переползания, перебежек, бега, ходьбы, прыжков и этим же положением заканчивать их выполнение (рис. 10).

Бегом передвигаются, когда нужно ускорить выдвижение к объекту разведки, выйти из-под наблюдения противника и его огня, оторваться от преследования и в других случаях. Бег может быть длительным, быстрым, чередующимся с ходьбой, переползанием и преодолением препятствий.

При длительном беге важно равномерное дыхание и умение расслаблять мышцы ног. Небольшой наклон вперед, развернутые плечи и ритмичные движения рук облегчают бег и способствуют глубокому дыханию. При быстром беге нужно сильнее отталкиваться ногами, больше наклонять туловище и энергичнее работать свободной рукой или обеими руками.

Оружие при длительном беге находится в положении "на грудь" или "за спину", а при быстром лучше держать в руках.

Встречающиеся на пути небольшие препятствия (канавы, ямы, камни и т.д.) нужно преодолевать прыжками, сохраняя взятый темп бега и ритм дыхания. При беге в лесу и на пересеченной местности нужно быть осмотрительным, чтобы не попасть ногой на выступающие корневища, крупные ветки или в ямы. На поваленные деревья, бревна следует наступать одной ногой, не прекращая движения.

При беге на подъем ногу надо ставить на грунт с носка, под уклон на пятку или на ребро ступни (при спуске боком). При беге по мягкому и скользкому грунту нога ставится на всю ступню.

 

Рис. 11 Преодоление перебежкой участка, наблюдаемого противником

Перебежками преодолеваются открытые участки местности (просеки, поляны, дороги и т.п.), которые могут находиться под наблюдением или под огнем противника.

Перебежки совершаются от укрытия к укрытию стремительно и внезапно, чтобы вероятность поражения огнем противника была наименьшей (рис. 11). На открытой местности длина перебежки может быть 10-40 шагов: чем ближе противник, тем короче перебежка.

Прежде чем перебегать, нужно наметить очередное укрытие и путь к нему. Для перебежки из положения, лежа нужно подтянуть руки под грудь (оружие в руке), свести ноги. Поднимаясь на руках, одну ногу вынести вперед, не выпрямляясь в полный рост, пригнувшись, быстро перебежать, и упасть у намеченного укрытия. Последним шагом перед падением нужно погасить скорость бега. Переход в положение для стрельбы лежа выполнять быстро, резкими, не размашистыми движениями. На шагу и особенно на бегу (перед финишем), принимая положения для стрельбы лежа, выставить правую ногу вперед в сторону на каблук, чтобы предотвратить скольжение, а главное, задержать инерцию движения корпуса и избежать падения.После “приземления” в положение лежа нужно немедленно отползти или перекатиться за укрытие или на позицию, выгодную для наблюдения и ведения огня.

Переползание - способ скрытного приближения к противнику (объекту) и преодоления участков местности, на которых высота укрытий (масок) не позволяет незаметно передвигаться другими способами. Переползание может осуществляться по-пластунски, на получетвереньках или на боку как показано на рисунках ниже (рис.12).

Переползание по-пластунскиприменяется на открытой местности для скрытого бесшумного передвижения в боевой обстановке обычно использовался для передвижения через передний край в тыл противника или же преодоления простреливаемые участков местности. Выполняется из положения для стрельбы лежа следующим образом: автомат отвести назад на предплечье правой руки удерживая его правой рукойза ружейный ремень у цевья. Подтянуть правую ногу вперед. Колено правой ноги при этом не ставится под себя как в переползании способом "на получетвереньках", а отводится в сторону и плотно прижимается к земле.

Ступня разворачивается в сторону. Левая нога свободно вытянута назад. Таз ни в коем случае не приподнимается. Выпрямляя правую ногу и передвигая слегка приподнятой правой рукой автомат возможно дальше вперед, переместить корпус вперед, одновременно согнуть в колене левую ногу. Выпрямляя левую ногу и переставляя возможно дальше вперед левую руку, переместить корпус вперед. Чередованием движений в указанной последовательности осуществляется способ переползания "по-пластунски". При переползании через лужи, грязь, песок оружие может держаться в обеих руках с опорой на локти.

При переползании по камням, осыпям, щебню, в развалинах кирпичных зданий следует сначала ощупать руками почву и окружающие предметы, чтобы не вызвать скатывания (обвала) камней, затем приподнять туловище и переместиться, опираясь на локти (кисти) рук и носки ног.

Переползание "на получетвереньках" - наиболее быстрый из рассматриваемых, легкий и выгодный в смысле сохранения сил. Применяется на местности с небольшими укрытиями, в посевах хлебных злаков или высокой траве и т. д. Из положения для стрельбы лежа автомат отвести назад на предплечье правой руки и удерживать за ружейный ремень у цевья. Подтянуть колено правой ноги к груди одновременным движением левой руки вперед в упор на предплечье. Левую ногу свободно вытянуть, носки обеих ног оттянуть назад. Голову опустить вниз, смотреть вперед. Выпрямляя правую ногу, передвинуть корпус вперед. Скользя коленом по земле, подтянуть к груди левую ногу и выставить возможно дальше вперед правую руку в упор на предплечье. Выпрямляя левую ногу, передвинуть корпус вперед и снова подтянуть колено правой ноги к груди. Продолжая дальнейшее движение в указанной последовательности, производить переползание "на получетвереньках".

 

  е Рис. 12 Способы переползания: а – по-пластунски; б - на получетвереньках; в – по-пластунски в грязи ипо лужам; г – на боку; д – отползание в сторону; е – переползание ничком

Переползание на бокуприменяется для транспортировки тяжелого оружия и груза, а также для транспортировки раненых из-под обстрела в укрытие. Для переползания "на боку" из положения для стрельбы лежа автомат оттянуть назад и, повернувшись на левый бок, согнуть в колене левую ногу, а согнутую в колене под прямым углом правую ногу поставить на каблук. Автомат лежит на бедре и голени левой ноги. Левая рука на предплечье впереди. Голову слегка приподнять и смотреть вперед. Упираясь каблуком правой ноги в землю, оттолкнуться и передвинуть корпус вперед к локтю левой руки. При передвижении вперед корпус почти не отделяется от земли. После этого переместить левую руку возможно дальше вперед в упор на предплечье, одновременно согнуть правую ногу в колене под прямым углом и поставить в упор на каблук у голени левой ноги. Оттолкнувшись, снова переместить корпус вперед и так продолжать движение.

Отползаниев сторону производится для обхода препятствий, занятия укрытия или выгодного положения, после перебежки и в других случаях, как правило, перекатом. В непосредственной близости от противника отползание в сторону производится ничком. Для этого нужно, слегка оторвав туловище от земли, на носках ног и руках переместиться в сторону.

Чем ближе подползает разведчик к противнику, тем чаще нужно делать остановки для наблюдения и прослушивания. Остановки нужны и для отдыха, иначе будет слышно прерывистое дыхание ползущего. Для бесшумного передвижения в непосредственной близости или в расположении противника иногда разведчики применяют способ переползания "ничком”.

Ходьба в полный рост применяется на местности, которая хорошо скрывает от наблюдения противником (лес, глубокие овраги, кустарники и т.п.), а также ночью, в туман, метель и других условиях ограниченной видимости.

При ходьбе на большие расстояния следует двигаться в привычной для каждого манере, сохраняя глубину и ритмичность дыхания. Мышцы ног и туловища должны быть по возможности расслаблены. При движении под уклон шаг удлиняется, на трудных участках и подъемах укорачивается. Изменять ритм нужно плавно, постепенно набирая скорость в начале движения и сбавляя ее за 3-5 минут до остановки. При остановках в ходе длительного перехода, если позволяет обстановка, рекомендуется 1-2 минуты обозначить шаг на месте в установившемся ритме, чтобы постепенно снять нагрузку.

Ходьба пригнувшись применяется на местности, которая просматривается противником, имеет естественные и искусственные маски (заборы, насыпи, посевы, кустарники, канавы и т.п.), не способные укрыть разведчика во весь рост.

При этом способе ходьбы корпус слегка наклоняется вперед, а ноги сгибаются в коленях так, чтобы имеющееся укрытие полностью скрывало идущего. Шаг делается длиннее обычного. Нога при выносе вперед становится на пятку, а затем перекатом на всю ступню и носок. Двигаться следует свободно и плавно, без напряжения, не опускаясь и не поднимаясь при каждом шаге. Оружие может находиться в положении, как при обычной ходьбе, или в руках в готовности к открытию огня.

 

  а б Рис. 13 Некоторые способы ходьбы в разведке: а - бесшумно с постановкой ноги на носок или на пятку;б – пригнувшись  

Ходьба бесшумная (крадучись) - способ, который используется для скрытого подхода к объекту или передвижении вблизи противника. Шаг при такой ходьбе короче обычного. Нога ставится легко, осторожно, чтобы можно было сразу же поднять ее, если она попадает на предмет, производящий шум. При движении на короткое расстояние ногу лучше всего ставить на носок.При большом шаге нога выносится и ставится осторожно на пятку, тяжесть тела постепенно переносится на нее с другой, слегка согнутой ноги. По вязкому грунту (мелкой грязи) нужно передвигаться неторопливыми шагами, ноги расставлять немного шире, чем при обычной ходьбе, с опорой на всю ступню

При движении по камням, щебню, через развалины строений в населенных пунктах, прежде чем наступить, нужно нащупать ногой твердую точку опоры и постепенно переносить на нее тяжесть тела. Шаг другой ногой делать только после принятия устойчивого положения.

При передвижении по высокой траве рекомендуется выше поднимать ноги и ставить их на землю с носка.

При движении по мелководью, чтобы не создавать шума, ногу надо ставить постепенно с носка, протаскивая ее по воде скользящим движением, как при ходьбе на лыжах.

При низкой температуре зимой скрип по снегу слышен на 30-40 м, в морозную ночь слышимость еще больше. Чтобы уменьшить шум шагов зимой, необходимо обшить подошвы сапог шубными лоскутами или обернуть обувь мягкими тряпками.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 873 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

823 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.