Лекции.Орг


Поиск:




Глава 3. Состав донных отложений Мирового океана




Поверхностный осадочный слой дна Мирового океана состоит из твердых частиц различного состава и происхождения. Только на крутых склонах, в районах сильных придонных течений обнажены коренные горные породы (гранит, базальт, известняк).

Осадочные отложения в зависимости от происхождения частиц, их слагающих, подразделяют на следующие виды: терригенные, биогенные, хемогенные, вулканогенные и космогенные.

Терригенные отложения состоят из продуктов разрушения берегов морскими волнами и течениями, а также из материала, принесенного реками, продуктов разрушения подводных горных сооружений. К терригенным отложениям относятся глыбы, валуны, галька, гравий, песок, илы материкового происхождения (красный, зеленый, синий и др.).

Биогенные отложения образуются из уцелевших от растворения и разложения скелетных и покровных остатков, оболочек и раковин организмов, прежде всего микроорганизмов — растительного и животного планктона. К биогенным отложениям относятся: створки ракушек, ракушечный песок, коралловые известняки, коралловый гравий, песок, ил, сами кораллы.

В основном биогенные отложения представляют собой органические илы, имеющие различные названия в зависимости от преобладающего в данном отложении органического остатка. Например, бывают глобигериновый (известковый), диатомовый и радиоляриевый (кремнистые) илы.

Хемогенные отложения образуются в результате химических процессов, протекающих на морском дне и в толще морской воды. В состав этих донных отложений входят: оксиды железа и марганца в виде так называемых железомарганцевых конкреций, карбонаты — кальцит, арагонит, доломит; некоторые самосадочные соли — мирабилит, глауберит, астраханит, бишо-фит, эпсомит,поваренная соль, фосфориты и барит, глауконит, цеолиты.

Конкреции образуются при химико-биологическом осаждении из морской воды железа, марганца и других элементов около ядер кристаллизации; часто они имеют форму шара до нескольких сантиметров в диаметре.

Во многих районах Тихого, Индийского и других океанов и морей конкреции сплошным слоем выстилают дно на огромных пространствах.

Вулканогенные отложения попадают в океан при выбросах обломков глубинных пород и минеральных зерен во время вулканических подводных извержений.

Космогенные отложения — это метеоритная пыль, то есть частицы космического происхождения, попадающие в атмосферу Земли и оседающие на ее поверхности.

К глубоководным отложениям относят так называемую красную глину, представляющую собой очень тонкий глинистый осадок коричневого, иногда кирпичного цвета и состоящую из скелетов организмов, почти полностью растворенных морской водой. Кроме того, в ее состав входят сильно измененные минеральные частицы, принесенные с суши, а также вулканического и космического происхождения.

Цвет морских отложений — от белого до почти черного. Иногда цвета ярко выражены (красная глина, черный ил), но обычно они имеют различные оттенки: коричнево-серые, темно-серые и т. п. Отложения вулканического происхождения — темного цвета.

В вертикальном разрезе морские отложения состоят из отдельных слоев, отличающихся один от другого по механическому или вещественному составу.

Отложения материкового происхождения (терригенные) переносятся волнами, течениями, плавучими льдами, ветром, поэтому они быстрее и в больших количествах оседают в прибрежной зоне.Обычно вблизи берега, сложенного твердыми породами, располагаются валуны и галька, дальше гравий, крупный, а потом всеболее мелкий песок с примесью ила, еще дальше от берега отлагается ил с примесью песка и, наконец, ил.

Но в зависимости от особенностей рельефа дна, характера волнения воды и течений последовательность образования терригенных стложений может изменяться.

Например, ил иногда накапливается возле берегов (в бухтах), а песок — вдали от берегов и на больших глубинахТерригенные отложения занимают шельф и часть материкового склона на площади около 25 % поверхности дна Мирового океана. В терригенных отложениях обычно от 80 до 90 % минеральных частиц и от 10 до 20 % — биогенных.

Биогенные отложения преобладают на больших глубинах. В их составе обычно от 60 до 80 % биогенных частиц и от 20 до 40 % — минеральных.На глубинах от 700 до 5400 м, преимущественно в Атлантическом океане, в восточной части Тихого океана (к югу от экватора) и в западной части Индийского, залегает глобигериновый ил; он покрывает около 36 % площади дна Мирового океана.

Радиоляриевый ил встречается в тропическом поясе Тихого и Индийского океанов на очень больших глубинах — рт 4300 до 8200 м, в Атлантическом океане его нет. В целом он занимает около 3 % поверхности дна Мирового океана.

Диатомовый ил распространен в умеренных и полярных широтах, покрывает 7 % площади дна Мирового океана.Хемогенные отложения встречаются от прибрежных районов до ложа (глубоководной части дна) Мирового океана.Солевые отложения характерны для заливов, в большинстве случаев они имеют важное промышленное значение как источникминерального сырья.Железомарганцевые конкреции покрывают обширные площади дна Тихого, Атлантического и Индийского океанов и многих морей.

Океаническая красная глина занимает наиболее глубокие части ложа океанов, распространена во всех океанах на глубинах более 4000 м; занимает 87,5 млн. квадратных километров (около 30 %) площади дна.

Заключение

В настоящее время использование Мирового океана человеком и хозяйственная деятельность людей вызвали, где локальные, а где и глобальные экологические проблемы и нарушения функционирования морских экосистем. В результате деятельности человека исчезли отдельные виды фауны, некоторые другие виды находятся на грани уничтожения. Некоторые области морей подверглись сильному загрязнению, которое кардинально нарушило функционирование местных экосистем. Пестициды (главным образом ДДТ и ДХБ) обнаруживаются там, где их не применяли, и в организмах, против которых эти пестициды не применяли: в организмах полярных животных, китов, в рыбе. Застройка приморских территорий приводит к уничтожению части прибрежных экосистем, неразрывно связанных с океаном. Рыбные ресурсы океана в последнее время истощаются.

Угрозы, которые несёт экологический кризис Мирового океана, на сегодняшний день понятны всему человечеству: это уменьшение улова рыбы, потеря уникальных мест отдыха людей, общее отравление биосферы и затем людей. И уже начали приниматься реальные меры юридического характера (утверждение природоохранных международных конвенций и соглашений, национальных законодательных актов и контроль над их исполнением), меры по искусственному возобновлению биологических ресурсов морей (марикультура), созданы морские заповедники (Флоридский заповедник в США специализирован на охране ламантина). Несмотря на браконьерский лов, началось восстановление популяции усатых китов в Мировом океане. Создаются искусственные насыпные острова для застройки.

И всё же глобальные экологические проблемы океана пока ещё далеки от решения. Одна из важнейших задач современной океанологии – исследование происходящих в океане процессов и предотвращение экологического кризиса – начала реализовываться.

 

Список использованных источников:

1 Ч. Дрейк, Дж. Имбри, Дж. Кнаус, К. Турекиан. Океан сам по себе и для нас. М: «Прогресс»,. Пер. с англ. Голосова В.В.

2 Географический энциклопедический словарь. М: «Советская энциклопедия», Главный редактор А.Ф. Трёшников.

3 Буренина Е.М., Буренин Е.П. Электронный учебник по экологии (http://www.burenina.narod.ru)

4 Международная конвенция ООН по морскому праву (по состоянию на 2013 г.). Источник http://www.bank-cl.ru

5 Географический энциклопедический словарь. М: «Советская энциклопедия», 1998. Главный редактор А.Ф. Трёшников.

6 GEO-3 (Global environment outlook 3), http://www.unep.org/geo

7http://www.bestreferat.ru/referat-182222.html

8 http://otherreferats.allbest.ru/geology/00022995_0.html

9 http://ocean.ru/





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 761 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

781 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.