Лекции.Орг


Поиск:




Использование ресурсов мирового океана как актуальная глобальная проблема современности. Участие журналистики в ее решении

С древних времен человек использует богатства и возможности океана. Длительное время морские просторы были единственным возможным путем для путешествия в другие страны. Океан также является сосредоточием биологических ресурсов. Он еще и хранитель энергетических и минеральных ресурсов. Он определяет климат планеты и чистоту ее атмосферы. Таким образом, его роль в жизни современного и будущих поколений весьма значительна. В цифрах это выглядит следующим образом.

В настоящее время на долю морских транспортных перевозок грузов приходится свыше трех четвертей мирового грузообмена. И самое значительное место в этих перевозках занимает транспортировка нефте и нефтепродуктов.

Океан – продовольственная база человечества. В нем обитает 15 тысяч видов рыб. Причем, в нем сосредоточено 43% биомассы планеты. Из 33 классов растений в океане находится 18. Из 63 классов животных 60 являются морскими обитателями. В хх веке добыча рыбы выросла с 7 до 80 млн. т. А с учетом криля, морских водорослей из океана вообще можно добывать до 7 млрд. т пищевой продукции.

Океан – хранитель огромных запасов нефти и газа. В 40-50-х гг. ХХ века они оценивались в 55 млрд т, а в 1975 г. – в 400 млрд. т. В 1977 г. с морского дна добывалось 23% мировой нефти и газа, а в 90-х – более 50%.

Океан содержит и другие полезные ископаемые: золото, платину, алмазы, цирконий, различные руды. Например, запасы каменного угля в океане по оценкам специалистов превышают земную добычу более чем в 900 раз. Англия и Япония успешно добывают треть своих запасов угля из воды. Франция, Финляндия, Швеция добывают из океана железную руду. Платина из моря обеспечивает 90% потребностей в ней США. Практически неограниченны запасы морских фосфоритов, использования которых в качестве удобрений хватит на сотни лет. Добыча алюминия, титана, никеля, меди в Тихом океане обходится в 5-10 раз дешевле подобных разработок на суше.

Еще больше минерального сырья растворено в морской воде. В каждом кубическом километре воды содержится 37 млн. т различных минералов. Добыча поваренной соли, сульфата натрия, брома, магния, йода уже ведется из морской воды. В воде обнаружены уран, литий.

Океан обладает огромным энергетическим ресурсом. Приливные электростанции успешно действуют на реке Ранс во Франции, в губе Кислой на Баренцевом море в России.

Океан – генетический питомник. Из него вышло 75% всех ныне известных классов и подклассов живых существ. И эта его функция не утрачена до сих пор.

Океан (95%) воды на планете обеспечивает круговорот воды в природе и является «кухней погоды» на Земле. Фитопланктон океана поставляет в земную атмосферу до 70% кислорода.

Океан – утилизатор отходов человеческой деятельности. Благодаря физическим и химическим свойствам своих вод и действию планктона он рассеивает и очищает основную часть отходов и тем самым сохраняет экологическое равновесие Земли.

В целом вклад всемирного морского хозяйства в мировой национальный продукт за последние 50 лет вырос с 4 млрд. долл. До 400 млрд. Все виды морского хозяйствования имеются и в России.

Однако пользоваться богатствами океана в равной мере есть географическая и техническая возможность далеко не у всех стран мира. Некоторые страны не готовы осваивать просторы океана, хотя и понимают их ресурсную ценность для себя. Поэтому в 70-х годах ХХ века развивающиеся страны стали резервировать для будущего за собой ресурсы акваторий. Постепенно морское пространство стало предметом серьезных межгосударственных противоречий. Существует ряд факторов, которые сделали использование Мирового океана глобальной проблемой современности.

1. Началось более интенсивное использование потенциальных возможностей океана по мере истощения наземных ресурсов.

2. Создание мощных технических средств, позволяющих более интенсивно использовать ресурсы океана, осваивать не только шельф, но и океанские глубины.

3. Осознание большинством развивающихся стран той роли, которую может сыграть океан в решении их проблем.

4. Обострение наземных экологических проблем и увеличение роли океана в их решении.

5. Превращение процесса использования океана в политическую необходимость поиска компромисса с учетом интересов всех стран, появление межгосударственных отношений собственности, производства и управления морским хозяйством.

Таким образом, очевидно, что весьма актуальной стала необходимость разработать международное морское право. Основопологающую концепцию современного международного морского права сформулировал еще в 17 веке Гуго Гроций: «Океан и его ресурсы не принадлежат никому и принадлежат каждому».

Но уже в начале века стало ясно, что ресурсы океана исчерпаемы. Например, резко сократилось число котиков, промыслом которых занимались США, Россия, Англия и Япония. В 1911 году они заключили конвенцию о регулировании промысла. Это было первое в истории человечества соглашение об охране ресурсов океана.

Первыми нарушили принцип коллективного использования океана США в 1945 году. Они объявили своей собственностью континентальный шельф в Мексиканском заливе, где в это время были обнаружены большие запасы нефти и газа. Их примеру последовали другие государства. Очевидно, что принцип Гроция сам по себе перестал работать в международной практике, он требует более четкой регламентации. Нужен был Международный морской кодекс. В 1958 году в Женеве на I Конференции ООН по морскому праву, в работе которой участвовали 86 государств было принято 4 конвенции, заложившие основы современного международного морского права. На них и следует ориентироваться журналистам.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Препараты при гипотиреоидизме
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1295 - | 1252 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.