Лекции.Орг


Поиск:




Общая классификация грунтов




Общая классификация грунтовпредставляет собой несколько уточненнуюклассификацию ГОСТа25100-95 и учитывает предшествующийопыт создания общих классификацийгрунтов, в частностиразработок Е.М.Сергеева и ГОСТ25100-82.

В этой классификации выделеныследующие таксонометрические единицы: царства - по принадлежности к природным или искусственнымгрунтам; классы - по общему характеру структурных связей; группы - по характеру структурных связей с учетом их прочности; подгруппы – попроисхождению и условиям образования; типы - по вещественном составу; виды - по наименованию грунтов (с учетом размеров частиц и показателейсвойств); разновидности - по количественным показателям вещественногосостава, свойств и структуры грунтов.

Царство природных грунтов включает все без исключения природные образования,которые могут использоваться как грунты - и горные породы, иосадки, и почвы. Царство техногенных (искусственных) грунтов также включаетбольшое количество геологических антропогенных образований: техногенно измененные грунты, техногенно переотложенные грунты и техногеннообразованные грунты. Техногенно измененные грунты представляют собой бывшие природные образования,измененные в условиях естественного залегания (природные грунты,для которых средние значения показателей химического состава измененыне менее чем на 15%). Техногенно переотложенные грунты — это природные перемещенные образования (природные грунты перемещенные с мест ихестественного залегания, подвергнутые частично производственной переработкев процессе их перемещения). Техногенно образованные грунты представляютсобой сугубо антропогенные образования: твердые отходы производственнойи хозяйственной деятельности человека, в результате которойпроизошло коренное изменение состава, структуры и текстуры природногоминерального или органического сырья.

В этой классификации, как и в ГОСТе 25100-95, предусматривается выделениев каждом царстве следующих классов грунтов: скальных, дисперсных имерзлых. Скальные грунты объединяют все горные породы и искусственныегеологические образования с жесткими структурными связями химическойприроды. У большинства грунтов этого класса связи являются кристаллизационнымии аналогичны внутрикристаллическим связям отдельных минералов,что обеспечивает им высокую прочность и малую деформируемость, котораяслабо уменьшается при взаимодействии с водой. У сульфатных, карбонатныхи галоидных пород структурные связи ионные, и эти породы, прочные всухом состоянии, растворяются при взаимодействии с водными растворами.

Класс мерзлых грунтов включает фунты, главными особенностями которых являются отрицательная температура и наличие льда. Именно он формирует криогенные структурные связи, по своей природе кристаллизационные,прочность которых зависит от температуры и существенно ниже по сравнению со скальными грунтами. Грунты, в которых лед отсутствует, но которыеимеют отрицательную температуру (так называемые «морозные грунты») вэтот класс не включаются. Оттаивающие же грунты, в которых еще сохранилсялед, и промерзающие грунты, содержащие его, включаются в классмерзлых.

В класс дисперсных объединяются грунты без жестких структурных связей(от илов до глин и галечников). Они обеспечиваются молекулярными, ионно-электростатическими, капиллярными и магнитными взаимодействиями, проявляющимисяв многокомпонентной системе между твердыми частицами Этисвязи, как было показано ранее, обусловливают невысокую прочность дисперсных грунтов по сравнению со скальными и мерзлыми и, главное, оченьсильную зависимость свойств от степени водонасыщения.

При дальнейшем подразделении этих классов грунтов на подгруппы, виды и разновидности используются частные классификации. Выделение разновидностей грунтов целесообразно проводить в пределахчастных классификаций, различных для разных классов грунтов.

Таким образом, общая классификация грунтов состоит как бы из двух блоков. В первом блоке выделяются царства, классы, группы, типы и виды грунтов по генезису, вещественному, литологическому составу и структурно-текстурным особенностям, а во втором блоке выделяются разновидности грунтов по количественным параметрам, характеризующимих свойства и некоторые компоненты состава, важные для того или иного вида строительства зданий и сооружений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

776 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.