Лекции.Орг


Поиск:




К устройствам вывода относятся принтеры, графопостроители и некоторая другая специализированная аппаратура




· Принтеры предназначены для вывода информации на бумагу. Существует несколько тысяч моделей принтеров. Принтеры классифицируют следующим образом:

· матричные (9 и 24 иголочные);

· струйные (10...60 с на стр.);

· литерные (20 с - 15 мин. на стр.);

· лазерные (3...15 с на стр.).

· черно-белые;

· цветные.

· Графопостроители предназначены для вывода чертежей на бумагу. По конструкции классифицируются следующим образом:

· планшетные;

· барабанные;

· роликовые;

· комбинированные.

· По способу работы различают:

· механические (карандаши, перья с чернилами);

· немеханические (струйные, термографические, лазерные).

ВОПРОС

· Источниками данных для ГИС являются карты, планы, схемы, представленные как в специфических объектных

· форматах, так и традиционных растровых и векторных форматах. Информационное наполнение ГИС осуществляется

· путем ввода различных первичных материалов, в том числе результатов измерений на местности, геологических

· исследований, картографирования, аэрофото— и космической съемки, специальной тематической информации.

· Необходимо отметить, что общая стоимость приобретения данных для ГИС и их ввод в цифровой форме оцениваются

· специалистами в сумму около 80% от общей стоимости ГИС—проекта [1]. В этой связи к этапам выбора и ввода данных в

· ГИС нужно относиться очень тщательно, рис.1.

Данные. Это вероятно наиболее важный компонент ГИС. Данные о пространственном положении (географические данные) и связанные с ними табличные данные могут собираться и подготавливаться самим пользователем, либо приобретаться у поставщиков на коммерческой или другой основе. В процессе управления пространственными данными ГИС интегрирует пространственные данные с другими типами и источниками данных, а также может использовать СУБД, применяемые многими организациями для упорядочивания и поддержки имеющихся в их распоряжении данных.

Системы координат.

 

Системы координат описывают референцную модель Земли, но этого не достаточно для детального описания назначенной области. Выбрав систему координат, вам необходимо решить в каком виде нужно отобразить точку земной поверхности. Наиболее просто отобразить точку в геодезических координатах (широта и долгота). В картографии сферическую поверхность Земли изображают на плоскости. Законы преобразования широты и долготы в плоские координаты Х и Y, называются картографическими проекциями. На практике не удаются изобразить поверхность Земли без площадных, линейных и угловых искажений в одной проекции. Один из этих параметров всегда будет искажаться. Вы можете выбрать ту проекцию, которая наиболее полно отвечает решаемым задачам.

Существует множество местных систем координат параметры которых заданы на основе известных ИГД и проекций. Например, системы СК-42, СК-63, U.S. State Plane, Australian Map Grid, New Zealand Map Grid, Ordinat Survey of Great Britain и многие другие. При этом используются проекция Гаусса-Крюгера, Поперечная проекция Меркатора, а для Аляски (которая имеет вытянутую, узкую форму) Косоугольная проекция Меркатора.

Для представления данных ГИС в местной системе координат, очень важно понимать, что есть большие различия в отображении GPS позиций в системе координат WGS-84, и отображении тех же позиций в местной системе координат на основе местных ИГД. Картографические программные продукты позволяют переводить данные из системы координат WGS-84 в местные системы координат, а также преобразовывать высоту над эллипсоидом WGS-84 в высоту над геоидом.

Программное обеспечение может отображать данные в системе координат заданной пользователем, и преобразовывать их на выходе в формат ASCII или в форматы совместимые с вашей ГИС базой данных.

ВОПРОС

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

823 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.