Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований




Финансы - это общественные, экономические отношения, складывающиеся в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств.

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований - это осуществление уполномоченными органами государства и местного самоуправления функций по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях обеспечения бесперебойного функционирования государства и муниципальных образований (выучить это определение)

Характеристика финансовой деятельности.

Функции:

1) образование денежных средств;

2) распределение денежных средств;

3) использование денежных средств;

4) функция контроля (в РФ является самой слабой).

Средства финансовой деятельности:

1) правовые нормы;

2) нормы бухгалтерского учета;

3) операционно-технические и коммуникативно-транспортные средства (сюда относятся все формы документов, бланки, формы налоговых деклараций).

Способы финансовой деятельности:

это метод достижения финансовой деятельности. Делятся на 2 группы: общие и специальные. Общие используются при осуществлении практически всех функций финансовой деятельности, а специальные при осуществлении одной из функций финансовой деятельности.

Общие:

1) командно волевой или императивный (государство в одностороннем порядке дает обязательные предписания адресата для неукоснительного выполнения);

2) способ согласования (он используется в процессе финансовой деятельности, если при решении, какого-либо вопроса заинтересовано более двух субъектов, он [способ] как правило, применяется в бюджетном праве);

3) рекомендательный способ (он применяется в том случае, если существует пробел в регулировании какого-либо института).

Специальные способы финансовой деятельности:

Функция образования

1) метод обязательных платежей (по средствам налогов);

2) метод добровольных платежей (реализация гос. и мун. займов физическим и юридическим лицам, в результате, которого образуется государственный или муниципальный долг, осуществление пожертвований физическими лицами);

3) финансовые изъятия (когда собственник изымает свободный остаток прибыли казенного предприятия);

4) штрафной метод (выражается в установлении и применении штрафов и пений за противоправные деяния в сфере финансовой деятельности).

Функция распределения:

1) метод выделения межбюджетных трансфертов (это выделение денежных средств из одного бюджета, как правило, вышестоящего уровня в другой, осуществляется в форме дотаций, субвенций и субсидий);

2) метод процентных отчислений (это выделение из вышестоящих бюджетов в нижестоящие, отчисление в процентах, от налогов, закрепленных за вышестоящими бюджетами).

Функция использования:

1) метод финансирования (это безвозмездное и безвозвратное выделение денежных средств для субъектов которые имеют право на получение этих денежных средств);

2) публичное кредитование (это в отличие от финансирования выделение денежных средств на основе возвратности и возмездности).

Формы, в которых осуществляется финансовая деятельность:

- правовая (основная форма);

- не правовая.

Правовые: нормативные финансово правовые акты (они регулируют предмет финансового права), индивидуальные финансово правовые акты (они регулируют конкретные финансовые правоотношения с участием определенных субъектов с помощью не нормативно-правовых средств), смешанные финансово правовые акты (они содержат в себе как нормативные предписания, так и индивидуальные).

Неправовые: проведение совещаний; финансово-экономический анализ; прогнозирование; разъяснение финансового законодательства.

3 Финансовая система Российской Федерации: понятие и элементы.

Финансы представляют собой целостную систему, включающую несколько взаимосвязанных институтов и органов государственной власти и МСУ.

финансовая система в экономическом аспекте — это внутреннее строение финансов, совокупность входящих в них взаимосвязанных звеньев (институтов), каждое из которых представляет специфическую группу финансовых

На современном этапе в состав финансовой системы Российской Федерации входят:

— бюджетная система, состоящая из государственных (федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации) и местных бюджетов муниципальных образований;

— внебюджетные целевые государственные и муниципальные (местные) фонды;

— финансы предприятий, организаций, учреждений;

— финансы страхования;

— кредит (государственный, муниципальный и банковский).

+ лекции

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений, которые можно разбить на две подсистемы:

1) децентрализованные финансы:

- финансы предприятий

2) централизованные финансы:

- государственный бюджет;

- внебюджетные фонды;

- государственный кредит;

- фонды страхования;

- фондовый рынок;

Основой финансовой системы являются финансы предприятий, поскольку они непосредственно участвуют в процессе материального производства.

Общегосударственным финансам принадлежит ведущая роль в обеспечении темпов развития всех отраслей народного хозяйства, в перераспределении финансовых ресурсов экономики. Общегосударственные финансы связаны с финансами предприятий.

С одной стороны главным источником государственного бюджета является национальный доход, создаваемый в сфере материального производства, с другой стороны процесс расширенного воспроизводства осуществляется не только за счет собственных средств, но и с привлечением бюджетных ассигнований и использованием банковского кредита.

Взаимосвязь составных звеньев финансовой системы обусловлена единой сущностью финансов. Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных фондов, фондов накопления и потребления, используя налоги, государственный бюджет и кредит.

Государственный бюджет – форма образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функции органов государственной власти.

Внебюджетные фонды – средство федерального правительства и местных властей, связанное с финансированием расходов, не включаемых в бюджет:

- пенсионный фонд

- фонд социального страхования

- фонд обязательного медицинского страхования

Пенсионный фонд образуется за счет страховых взносов работодателей и работающих граждан, средств из федерального бюджета и используется на выплату пенсии.

Фонд социального страхования образуется за счет страховых взносов работодателей, средств из федерального бюджета, добровольных взносов населения и используется на выплату различного рода пособий.

Фонд обязательного медицинского страхования формируется за счет отчислений от фонда оплаты труда и используется на получение гражданами бесплатного гарантированного объема медицинских услуг.

Государственный кредит – особая форма кредитных отношений между государством и юридическим/физическим лицом по поводу мобилизации государства свободных денежных средств организации и населения.

Кредитор – юридическое/физическое лицо

Заемщик – государство.

Особенность государственного кредита состоит в возвратности, срочности и платности.

Фонды страхования обеспечивают возмещение убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствуют их предупреждению.

Сущность страхования заключается в системе перераспределительных отношений, включающих распределение ущерба между участниками страхования и возмещении из специальных фондов, сформированных за счет взносов страхователей.

Фондовый рынок – вид финансовых отношений, возникающих в результате купли-продажи специальных финансовых активов, т.е. ценных бумаг.

Основная задача – обеспечение процесса перелива капитала в отрасли с высоким уровнем доходности.

Фондовый рынок служит для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств.

Особенность – участники фондового рынка рассчитывают на получении более высокого дохода по сравнению с вложением денег в банк.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2185 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

993 - | 857 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.