Лекции.Орг


Поиск:




Импульсное и мелкодисп дождев.внутрипочв, капльн




Импульсн:Орошение осущ прерыв выплесками небольш кол-ом воды с пом среднестр аппаратов. Режим работы позв уменьшать расход воды до 0,1-2 м/сек и снизить диаметр трубопровода до 30 мм. Рекомендуется на люб почвах по водопроницаемости и повыш уклонах местности. В теплицах, оранжереях.

Внутрипочв орош - вода подается в корнеобит зону по внутрипочв увлажнит и поступ в почву за счет всасыв силы. Увлажнит получ воду из открытых каналов. Бывают трубчатые,кротовые. Явл наилучш и чаще всего приммен при поливе сточн водами.

Капельное орош – вода под-ся к корням раст в теч вегетации. Сист вклбч: насосн станция, мт, капельницы. Сут норма полива 15-40 м3/га. Различные капельницы. Сист работает автоматизировано(на виногр, плодов и куст культ)

Назнач ОС и требование к ней.

Предназн для подачи вод от головного водозабора. Требования: обеспечить плановую водоподачу, соответствовать организации терр-ии, обладать высоким техн уровнем, миним протяженность. ОС – открыт, закр, комбинир. Планирование начин с размещения ее на план.

. Орошение — это гидромелиорация с подводом воды на земли недостаточной природной обеспеченности.Орошение применяют во всех природных зонах, кроме тунд­ры, однако на различных территориях оно выполняет разные задачи и имеет свои особенности. Главные требования, которые предъявляют, к орошению, — повы­шение плодородия почвы, создание благоприятных усло­вий для роста и развития растений, получение высоких урожаев наиболее ценных культур при отличном качест­ве продукции и низкой себестоимости.

ОС предназначена для подачи воды от головного водозабора. Требования: обеспечение плановой водоподачи, соответствующей организации территории, обладает высоким техническим уровнем, минимальная протяженность.

ВХ схема орг орош террит.

Орг орош терр – назначение постоянных границ сх угодий. Вся площадь вкл неорош сх угодья, орош и неорош земли. Границы землеп-ия назнач в соотв с естеств границами. Пах земли разбив-ся на СО-участки. Он модет сост из 3-10 полей. Конфиг полей – прямоуг. Длина сторон должна обесп длину гона сх техники. Соотнош сторон 1:3. Длины сторон увяз-ся с элементами технкии полива.

состоит из хозяйственных, внутрихозяйственных и участковых распределителей, а также временной оросительной сети.

Постоянные каналы распределяют воду по площади хозяйства: их проектируют на планах масштаба 1:10000 или 1:5000 с сечением горизонталей через 0,5 м, когда известны площади, состав культур севооборотов, режим орошения и техника полива всех культур.

Сеть начинают проектировать с нанесения на план границ хозяйств и определения валовой и пригодной под орошение площади. Затем намечают трассы хозяйствен­ных и внутрихозяйственных распределителей по самым высоким точкам рельефа с одновременным нанесением границ севооборотов.

Границы севооборотов намечают так, чтобы они сов­падали со старшими каналами, дорогами, границами на­селенных пунктов, естественными границами и с учетом гидрогеологических условий и удобства эксплуатации системы. После нанесения границ хозяйств и ориентиро­вочных границ севооборотных участков, трассировки хо­зяйственных и внутрихозяйственных распределителей приступают к разбивке на плане полей севооборота и поливных участков в пределах каждого севооборота.

Откр орос сеть. Каналы в земл русле. Хар-ка,услов примен,дост и недост.

Откр О С – сост из канала земл или облицов русле и из? канала. Особенностью явл полн зав-ть от рельефа местн-ти. Осн усл – обесп положит уклонов по трассе, от ист орош до кажд поля вода подается постоянно. ОС, кот проектир по границам каналов. На полях откр сеть явл временной. Оптим укл в землян русле 0,0003-0,0005. Располож врем сети на поле согласов с техникой полива.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1228 - | 1200 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.