Лекции.Орг


Поиск:




Всероссийская акция «Библионочь-2014» пройдет 25—26 апреля

Третья всероссийская акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, — пройдет с 25 на 26 апреля 2014 года.

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей. Читатели смогут встретиться с известными писателями, поэтами, критиками, публицистами и издателями, попасть на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотек, принять участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах, книжных ярмарках и других мероприятиях.

Сквозная тема акции «Перевод времени» превратит библиотеки и другие площадки «Библионочи» в навигаторов во времени.Как и в прошлые годы,участники акции готовят специальные проекты, которые объединят посетителей от Сахалина до Калиниграда.

Детские программы «Библионочи-2014»пройдут в рамках специального проекта «Библиосумерки»,представляющего собой комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей юных читателей.

Проект «Библиофары»обеспечат библиотеки регионов, которые осуществляют мобильное библиотечное обслуживание населения, они дадут возможность жителям районов, где нет ни библиотек, ни музеев, ни книжных магазинов, стать участниками масштабного всероссийского проекта «Библионочь-2104». В этом году в рамках проекта пройдут мероприятия «Библиофары. Машина времени» и«Маятник: Время вперед! – Время назад!», организованные мобильными библиотеками и комплексами информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Посетители передвижных площадок «Библионочи» смогут увидеть книжно-медийные выставки,литературные презентации и показы фильмов.

Впервые к акции присоединяются электронные библиотеки «ЛитРес» и Bookmate, которые предложат своим читателям виртуальное путешествие во времени и пространстве с электронными книжными коллекциями, специально подобранными к «Библионочи-2014».

Официальными участниками акции могут стать любые организации при условии, что программа будет открыта для всех, желающих ее посетить. Для участия в «Библионочи» организациям необходимо зарегистрироваться и заявить свои программы мероприятий на официальном сайте (biblionight.info).

«Мы рады, что акция «Библионочь», становится все более популярной и массовой. Ее ждут люди в регионах от Камчатки до Калининграда. За три года акция, превратилась в событие общенационального уровня, которое посетили миллионы россиян. «Библионочь» поддерживает чтение как образ жизни, открывает библиотеки в неурочное время, объединяет российское книжное пространство и повышает градус творческой активности в регионах. С самого начала акция была поддержана активистами библиотечного сообщества не только в столице, но и по всей России», — говорит одна из инициаторов акции, замдиректора библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Александра Вахрушева.

Обакции «Библионочь»:

Всероссийская акция «Библионочь» проводится в третий раз. В 2013 году в ней приняли участие более 900 площадок-участников по России, помимо библиотек в акции участвовали книжные магазины, арт-площадки, культурные центры. В 2013 году акция прошла в более 450 населенных пунктах из 78 регионов России от Калининграда до Камчатки, а также библиотеки Украины и Беларуси. В акции активно участвовали межпоселенческие и районные библиотеки, их доля составила порядка 60% от всех участников «Библионочи-2013». Мероприятия акции только в крупных городах посетили более трех миллионов человек.

Впервые всероссийская акция «Библионочь» прошла в апреле 2012 года.Организаторами акции выступают «Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева» и «Ассоциация менеджеров культуры» (АМК), — инициаторы и идейные вдохновители акции с первого проекта «Библионочь».

В Москве акция «Библионочь-2014» проводится при поддержке Департамента культуры столичного Правительства. Координатор акции в Москве – Московский городской библиотечный центр при участии библиотеки им. Н. А. Некрасова.

Подробная информация об акции, участниках, партнерах и организаторах на официальном сайте:http://www.biblionoch.ru/http://www.biblionight.info/.

 

Контакты:

Александра Вахрушева («Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева»)

+7 (985) 928 67 50; [email protected]

Юлия Смольченко («Ассоциация менеджеров культуры»)

+ 7(499) 638 56 14; [email protected]

Контакты для организаций в Москве:

«Московский городской библиотечный центр» («МГБЦ»)

+7 (495) 959-81-94; [email protected]



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие и классификация участника судопроизводства | Часть первая теоретическая книга
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1339 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.