Лекции.Орг


Поиск:




Неизменное Божье требование




Дерек Принс

Как слышать голос Божий

 

Неизменное Божье требование

Библия открывает нам, что Бог имел взаимоотношения с человечеством в разное время по-разному. Теологи называют эти разные периоды времени “эпохами”. В записанной в Библии истории человечества мы находим несколько различных периодов взаимоотношений Бога с людьми. Бог поддерживает эти взаимоотношения каким-то определенным образом, но потом Он в чем-то меняет их, что и называется переходом от одной эпохи к другой. Я хочу указать на определенные факты, касающиеся разных эпох, то есть показать то, что изменялось. А затем мы рассмотрим то, что всегда оставалось неизменным.

Давайте рассмотрим три главных периода, которые различают в Библии. Первый период – это эпоха патриархов. Слово “патриарх” означает отца семейства. Это время Авраама, Исаака, Иакова, а также тех, кто жил еще раньше них: Еноха, Ноя и т.д. В этот период времени Бог строил личные отношения с главами семейств, с личностями и с их семьями. И эти люди общались напрямую с Богом.

Затем пришел период, который называют эпохой закона, когда Бог начал иметь дело с Израилем как с народом. И Он поместил израильтян под особый закон – закон, который был дан лишь для них и не был применим ни к какому другому народу. И в этот период большую часть времени Израиль имел храм и священство. Таким образом, отличительной чертой этой эпохи был закон, храм и священство.

Затем наступило то, что мы обычно называем эпохой Евангелия, которая является провозглашением Благой Вести всему человечеству, независимо от расы или национальности. И это провозглашенное Евангелие требует от каждого человека его личного отклика.

Итак, мы можем обозначить три главных периода: (1) эпоха патриархов, (2) Израиль под законом и (3) эпоха благодати, эпоха Евангелия, в которой мы живем и сегодня. И, как я уже говорил, Божьи требования в этих трех периодах немного разные. Однако среди всех этих различий остается одно неизменное требование – одна вещь, которую Бог ожидает всегда. Нам очень важно понять это. Я верю, что единственным неизменным требованием, которое не менялось никогда, было требование слышать голос Божий. Я верю, что это всегда было отличительной чертой Его народа – тех, кто принадлежал Богу, и именно это отличало их от всех остальных людей. Его народ умел слушать голос своего Бога.

Я хотел бы привести вам несколько примеров из Пятикнижия, первых пяти книг Моисеевых, каждая из которых показывает уникальную важность слышания голоса Божьего.

Первый пример мы находим в книге Исход. Народ Израиля, странствуя по пустыне, остался без воды, и люди начали испытывать мучительную жажду. Им встретился водоем под названием Мерра, но когда они захотели напиться воды, они не могли это сделать, потому что в воде была горечь. Тогда Моисей воззвал к Господу. И Господь указал ему на одно дерево. Когда он бросил это дерево в водоем, то состав воды изменился и народ смог ее пить. И в контексте этого Господь сказал Моисею, Исход 15:26:

... если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его: то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет; ибо Я Господь, целитель твой.

Каким является первоначальное требование? – Если ты будешь слушать голос Господа, твоего Бога. Буквальный перевод оригинала звучит так: “Если ты будешь слушать, слушая”. Другими словами можно сказать, что ты должен слушать Господа двумя ушами: и правым, и левым. Не нужно слушать Господа одним ухом, а другой источник – другим. Вера приходит от слышания... И еще что-то приходит от слышания – неверие. Иисус сказал: “ ...наблюдайте, как вы слушаете (что вы слушаете)” в Луки 8:18. Вот что значит, иметь внимательное, удвоенное слушание или слушать, слушая.

Итак, Бог как-бы сказал Израилю: “Если ты будешь делать так, то никогда не будешь болеть. Я буду поддерживать твое здоровье. Я буду твоим Доктором. Я приму на Себя ответственность за твое физическое здоровье”.

В моей жизни было время, когда я лежал в госпитале и врачи не могли помочь мне. В то время я начал изучать Библию и искал ответ на вопрос, возможно ли получить исцеление от Бога. И я обнаружил, что практически в каждом месте Писания, где Бог говорил об исцелении, делалось ударение на слышании Его голоса точно так же, как и в том отрывке, который мы с вами уже прочитали: “Если ты будешь прилежно слушать голос Господа, твоего Бога, тогда Я отведу все эти болезни от тебя”. Я верю, что это так же истинно и сегодня. Я верю, что те из нас, кто учится слушать Бога двумя ушами, учится слышать Бога и подчиняться Ему, – те могут проводить жизнь без болезней и многих других проблем и напастей.

Затем мы читаем немного дальше, в книге Исход, когда Израиль подошел к подножью горы Синай, Моисей взошел на нее, и Господь беседовал с ним и дал ему послание к детям Израиля. Исход 19:3-6:

Моисей взошел к Богу [на гору], и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе. Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов: ибо Моя вся земля; а вы будете у Меня царством священников и народом святым...

Заметьте, основное ударение или первое требование ставится на том, чтобы народ Божий слушал Его голос. Тогда мы будем уделом Божьим из всех народов земли, мы будем жить совершенно другой, благословенной жизнью, по сравнению с остальными народами, мы будем иметь блага, которые не имеет никто другой. Но при одном условии: если мы будем слушать Божий голос.

 

Мне бы хотелось указать на три стадии взаимоотношений Бога с Израилем:

• Во-первых, Бог говорит, что Он принес Израиль к Самому Себе. Первоначальной целью искупления всегда является Сам Бог, и поэтому нам необходимо прийти к Нему.

• Во-вторых, Бог говорит, чтобы Израиль слушал и повиновался Его голосу и через это получил Его благословения. Это то, что вводит нас в обеспечение Божье.

• В-третьих, Бог говорит, что необходимо хранить и соблюдать Его завет. Божий завет – это тот способ взаимоотношений Бога с людьми, который был Им Самим установлен и утвержден навсегда.

• В-четвертых, Бог говорит, что тогда “ вы будете царством священников”. Вы будете особым народом, будете благословлены более всех других народов, будете отличаться от других народов.

Вот этот порядок: (1) народ Божий должен прийти к Богу (встретиться с Богом), (2) слушаться Его голоса, (3) хранить Его завет и, таким образом, (4) стать Его уделом – царством священников.

Теперь я хотел бы перейти к пятой книге Пятикнижия, книге Второзаконие, и прочесть несколько стихов из 28-й главы. Эти слова Моисей сказал Израилю прямо перед тем, как они вошли в свое наследие, в землю Ханаанскую. Это было своего рода повторение всех Божьих законов и заповедей. И опять-таки, одна вещь, на которую делается самое большое ударение, – это слышание Божьего голоса.

Эта глава говорит о двух противоположных вещах, которые могут прийти на Израиль. Первое – это благословение за послушание, второе – это проклятие за непослушание. И в каждом случае, будь то благословение или проклятие, все определяется тем, слушают израильтяне или не слушают голос Божий. Второзаконие 28:1-2:

Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня: то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли. И придут на тебя все благословения сии, и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.

Обратите внимание, что это обращение к Израилю начинается и заканчивается словами о внимательном слушании голоса Господа. И результатом тщательного слушания голоса Господа будет то, что (как сказано в другом переводе) “все благословения придут на тебя и настигнут тебя”.

Теперь давайте посмотрим на противоположность этого немного далее, в этой же самой главе, во Второзаконии 28:15:

Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня: то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

Не правда ли, сказано очень ясно? Было бы глупо не обратить внимание на эти слова. Если мы внимательно слушаем голос Господа, то на нас приходят все благословения, но если мы не слушаемся голоса Господа – нас постигнут все проклятия. И как вы видите, это является постоянным требованием Бога к Своему народу во все века, во все эпохи, во все периоды времени.

По своей сути, это требование очень простое: “Если вы хотите быть Моим народом, если вы хотите наслаждаться Моими благословениями, в таком случае внимательно слушайте Мой голос. Слушайте Мой голос в два уха. Но если вы не слушаете, если вы не хотите слушать Меня, то такое ваше поведение не принесет благословение, оно принесет проклятие для вас. В частности, это касается и вашего физического здоровья. Если вы будете внимательно слушать голос Господа, Бога вашего, то “Я, Господь, буду Тем, Кто исцеляет вас” (если переводить оригинал буквально).

Ключом не только к исцелению, но и ко всем другим благословениям и обеспечению Божьему является следующее: внимательно слушать голос Господа, Бога твоего.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

803 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.