Лекции.Орг


Поиск:




Термины (понятийный аппарат) теории государства права




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА – это система обобщённых знаний об основных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, выраженная в категориях и понятиях.

 

СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ – процесс упорядочения общественных отношений, приведение их в соответствие с социальными нормами (нормами права, морали, обычаями).

 

ЗАКОННОСТЬ – режим общественной и государственной жизни, состоящий в требованиях строгой и неукоснительной реализации законов и иных нормативных актов всеми субъектами права.

 

ПРАВОПОРЯДОК – разновидность общественного порядка, представляющая собой систему общественных отношений, складывающихся в результате реализации правовых норм.

 

ПРАВОСОЗНАНИЕ – система идей, взглядов, теорий и представлений и соответствующих им чувств, эмоций и настроений, выражающих отношение субъектов к действующему и желаемому праву и практике его реализации.

 

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА – элемент правовой системы, характеризующийся уровнем правового сознания и правовой активности субъектов права, качественным состоянием права и юридической деятельности.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА – совокупность правил, средств и приёмов составления и изложения юридических документов (нормативных., правоприменительных актов и актов толкования прав).

 

ПРАВОВАЯ АКСИОМА – положение, которое принимаются в законодательстве и практике без доказательств в силу его убедительности, истинности.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ – специфическое построение нормативно-правового материала по тому или иному типу связи между его элементами.

 

ПРАВО – система общеобязательных, формально-определённых норм, генетически и функционально связанных с государством, призванная регулировать общественные отношения и обеспечивать достижение компромисса в обществе.

 

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА – взятая в единстве совокупность элементов, составляющих правовую действительность: право, правоотношения, юридическая практика, правовая идеология и правовая культура.

 

ПРИНЦИПЫ ПРАВА – основополагающие идеи, начала, отражающие сущность права, его социальное назначение и в соответствии с которыми формируется и действует право.

 

ФУНКЦИИ ПРАВА - основные направления воздействия права на общественные отношения.

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - процесс упорядочения общественных отношений с помощью системы специальных юридических средств.

 

МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ – система специальных юридических средств, с помощью которых осуществляется процесс правового регулирования.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ – правила поведения общего характера, являющиеся результатом сознательно-волевой деятельности людей, с помощью которых регулируются общественные отношения.

 

ОБЫЧАЙ – исторически сложившиеся из фактических отношений правила поведения, вошедшие в привычку в результате многократного повторения, не разграничивающие право и обязанность.

 

НОРМА МОРАЛИ – правила поведения, отражающие сложившиеся в обществе представления об общечеловеческих ценностях (добре, зле, чести, справедливости) и обеспечиваемые внутренним убеждением и общественным мнением.

 

КОРПОРАТИВНЫЕ НОРМЫ – правила поведения, устанавливаемые общественными объединениями и обязательные для их членов, которые обеспечиваются мерами общественного воздействия.

 

НОРМЫ ПРАВА – общеобязательные формально определённые установленные или санкционированные государством правила поведения, регулирующие общественные отношения путём предоставления участникам этих отношений прав и обязанностей.

 

СТРУКТУРА НОРМЫ ПРАВА – способ организации юридического содержания норм права.

 

ГИПОТЕЗА – структурный элемент нормы права, указывающий на условия при наличии или отсутствии которых, вводится в действие диспозиция или санкция.

ДИСПОЗИЦИЯ – структурный элемент нормы права, указывающий на права и обязанности.

 

САНКЦИЯ – структурный элемент нормы права, указывающий на юридические последствия действия диспозиции.

 

СТАТЬЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО АКТА – структурно обособленная часть нормативно-правового акта, являющаяся формой выражения нормы права или отдельных элементов.

 

ИСТОЧНИК (ФОРМА ПРАВА) – способ внешнего объективирования норм права и придания им общеобязательности.

 

ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ – обычай, которому придаётся общеобязательное юридическое значение.

 

СУДЕБНЫЙ (АДМИНИСТРАТИВНЫЙ) ПРЕЦЕДЕНТ – решение по конкретному делу, которое в последующем является образцом для рассмотрения аналогичных дел.

 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ – принятый в установленном порядке специально на то уполномоченным субъектом официальный акт документ, устанавливающий нормы права.

 

НОРМАТИВНЫЙ ДОГОВОР – двусторонние или многосторонние соглашения, содержащие нормы права.

ПРАВОТВОРЧЕСТВО – организационно оформленная деятельность специально на то уполномоченных субъектов по принятию, изменению и отмене правовых норм.

 

ЗАКОН – обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке представительными органами государственной власти или путём референдума и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

 

ПОДЗАКОННЫЙ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ – нормативно-правовой акт, принятый на основе и во исполнение закона компетентными органами государства или другими субъектами, который конкретизирует положения закона.

ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА – распространение действия вновь принятого закона на отношения, возникшие до вступления его в силу

 

«ПЕРЕЖИВАНИЕ» ЗАКОНА – продление действия отменённого закона на отношения, возникшие в период его действия и продолжающие существовать после его отмены.

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ – обработка, приведение их в единую согласованную систему.

 

ИНКОРПОРАЦИЯ – форма систематизации, в процессе которой нормативно-правовые акты объединяются в различного рода сборники или собрания по по хронологическому или тематическому признаку.

КОДИФИКАЦИЯ – форма систематизации, при которой существенно перерабатывается нормативный материал, в результате чего создаётся новый акт.

 

СИСТЕМА (СТРУКТУРА) ПРАВА – внутреннее строение права, характеризующееся единством составляющих его элементов: норм, институтов и отраслей права.

ОТРАСЛЬ ПРАВА – система правовых норм, регулирующая качественно обособленный вид общественных отношений с помощью особого метода.

ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ – качественно обособленный вид общественных отношений, объективно требующий правового упорядочения с помощью особого метода.

 

МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ – совокупность способов, приемов и средств целенаправленного юридического воздействия на определенный вид общественных отношений.

 

ОТРАСЛЕВОЙ РЕЖИМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ – порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих сочетание дозволений, запретов, позитивных обязываний, а также в наличии отраслевых принципов и специального законодательства, создающих особую направленность регулирования.

ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ – совокупность относительно обособленных юридических норм, регулирующих какую-либо разновидность общественных отношений внутри данной отрасли права. (Напр., институт исковой давности в гражданском праве, институт трудового договора в трудовом праве и др.).

ПРАВООТНОШЕНИЕ – возникающая на основе правовых норм индивидуализированная волевая связь, участники которой наделены субъективными правами и несут юридические обязанности.

СОСТАВ (СТРУКТУРА) ПРАВООТНОШЕНИЯ – внутреннее строение правоотношения, включающее в себя субъекты, объект и содержание.

 

СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЯ (ПРАВА) – физические лица (граждане, иностранцы, апатриды) и организации, которые в установленном нормами права порядке выступают (могут выступать) участниками правоотношений, носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

 

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ – юридически значимое состояние личности, обусловленное правовой связью лица с государством, признанием основных прав, свобод и обязанностей и обеспеченное государственными гарантиями.

ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ – признаваемая нормами права способность лица быть субъектом права, включающая в себя правоспособность и дееспособность.

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ – признаваемая нормами права способность лица иметь субъективные права и нести юридические обязанности.

 

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ – признаваемая нормами права способность лица своими действиями осуществлять субъективные права и нести юридические обязанности, включающая в себя сделкоспособность и деликтоспособность.

 

ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ – признаваемая нормами права способность лица нести юридическую ответственность.

СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО – вид и мера возможного поведения, предоставляемая нормами права управомоченному лицу в целях реализации его интереса.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ – вид и мера должного поведения, возлагаемая нормами права на обязанное лицо с целью удовлетворения интересов управомоченного.

ОБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЯ – материальные и нематериальные блага, по поводу которых люди вступают в правоотношения и на которые направлены субъективные права и юридические обязанности.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ – конкретное жизненное обстоятельство, с которым закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношения.

ФАКТИЧЕСКИЙ СОСТАВ – комплекс разнородных (самостоятельных жизненных обстоятельств каждый из которых может иметь юридическое значение.

СЛОЖНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ – комплекс разнородных (самостоятельных жизненных обстоятельств каждый из которых может иметь юридическое значение.

 

СОБЫТИЯ – это юридические факторы, независящие от воли и сознания участников правоотношений (наводнение, землетрясения, пожар и т.д.), но начало событию быть положено волей человека (смерть от удара ножом, пожар от поджога и т.д.). Следовательно, события могут быть абсолютные (1) и относительные (2).

ДЕЙСТВИЯ – юридические факты, зависящие от воли субъектов права.

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – социально полезное осознанное поведение, которое соответствует предписаниям правовых норм.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ АКТЫ – правомерные действия, при совершении которых воля участников правоотношений направлена на достижение конкретных юридических результатов.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОСТУПКИ – правомерные действия, при совершении которых юридические последствия наступают независимо от направленности воли участников правоотношений.

 

ПРАВОНАРУШЕНИЕ – противоправное, общественно опасное, общественно вредное, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, за совершение которого к лицу могут быть применены меры государственного принуждения, предусмотренные нормами права.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом.

 

ПРОСТУПОК – правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные отношения и не достигающие степени общественной опасности преступлений.

СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ – единство субъективных и объективных сторон правонарушения.

 

ВИНА ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ – психическое отношение лица, совершившего правонарушение, к своим противоправным действиям и их общественно опасным последствиям.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – одна из мер государственного принуждения, предусмотренная нормами права и состоящая из дополнительных лишений личного, материального и организационного характера за правонарушение

 

ПРЕЗУМПЦИЯ – предположение о достоверности фактических обстоятельств пока не доказано обратное.

 

ПРАВОВЫЕ ПРЕЗУМПЦИИ – разновидность общих презумпций, отражающих обычный порядок связей между предметами и явлениями только в сфере права либо только в связи с правом. Они прямо или косвенно закрепляются в нормах права (презумпция знания закона, презумпция отцовства, презумпция невинности и т.д., презумпция добросовенности).

ПРАВОВАЯ ФИКЦИЯ – несуществующее положение, признанное законодательством существующим и ставшее в силу этого обязательным.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА – претворение в жизнь требований правовых норм в поведении конкретных субъектов права.

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ – претворение в жизнь требований правовых норм без дополнительного государственно-властного вмешательства в этот процесс.

СОБЛЮДЕНИЕ – форма реализации, выражающаяся в воздержании от совершения действий, запрещенных нормами права. В этой форме реализуются запрещающие нормы.

 

ИСПОЛНЕНИЕ – форма реализации, выражающаяся в совершении активных действий, предписываемых обязывающими нормами права.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ – форма реализации, выражающаяся в поведении (как активном, так и пассивном), направленном на осуществление субъективных прав, В этой форме реализуются управомочивающие нормы права.

 

ПРИМЕНЕНИЕ – государственно-властная, творчески-организующая деятельность компетентных органов государства и совершаемая, как правило, в установленных нормами права процессуальных (процедурных) формах, и направленная на разрешение конкретных юридических дел.

ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА – деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и отдельных граждан по выяснению и разъяснению содержания и смысла правовых норм.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

999 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.