Лекции.Орг


Поиск:




Значение туризма в жизни общества




Влияние туризма на экономическую жизнь страны заключается в следующем. Туризм является одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Доходы от туризма в общем объеме экспорта товаров и услуг занимают второе место в мире после экспорта нефти и нефтепродуктов.

 

Целесообразность активного развития въездного туризма обусловлена необходимостью увеличения поступлений валютных средств в страну за предоставленные туристские и сопутствующие услуги.

 

Особенность туризма заключается в том, что он влияет на экономику через спрос и потребление туристов. Специфика туристского потребления состоит в том, что не товар доставляется потребителю, а потребитель-турист прибывает к месту производства и потребления товаров и услуг. Именно через потребление туризм стимулирует хозяйственную деятельность страны или отдельного региона. Увеличиваются доходы гостиниц, предприятий питания, транспортных предприятий, спортивных объектов, учреждений культуры и т.д., стимулируется развитие сервиса предприятий бытового обслуживания, связи, автосервиса. Повышается спрос на сувениры и изделия местных ремесел, что служит целям рекламы данного региона. Возрастает товарооборот предприятий торговли как специального, так и общего назначения.

А теперь приведем примеры социального значения туризма. Научно-технический прогресс коренным образом изменил жизнь современного общества. Характерными ее особенностями являются повышение интенсификации труда, автоматизация и компьютеризация производства, увеличение стрессовых ситуаций на работе и в быту, анонимность городской жизни и изоляция от природы. Все это способствует накоплению в человеке усталости физического и психологического характера, что ведет к снижению жизненной и трудовой активности.

 

Туризм как многоплановая и активная форма отдыха способствует полному и всестороннему обновлению сил и внутренних ресурсов человека, затраченных на производстве и в быту. Он предоставляет возможность временно покинуть место постоянного проживания, изменить характер деятельности, привычную обстановку и образ жизни. Эффективность туризма в восстановлении сил и трудоспособности человека, и следовательно, психофизиологических ресурсов всего общества, заключается в разнообразии и активности видов туристской деятельности.

 

Кроме того, развитая туристская индустрия позволяет решить задачу занятости местного населения, так как туризм является одной из самых трудоемких отраслей с большим количеством работников, занятых обслуживанием туристов. Как показывает практика, прием и обслуживание одного туриста обеспечивает рабочие места 5-7 человека, что в значительной степени способствует смягчению такого явления, как безработица.

Туризм оказывает влияние на повышение уровня жизни населения туристских регионов, обеспечивая приток денежных средств, увеличивая доходы предприятий туриндустрии и ее работников, развивая хозяйственную деятельность региона, направленную на туристов и местное население.

7.Классификация туризма по признаку цель.рекреационный (обычный отдых);экскурсионный;оздоровительный;бизнес-туризм;научный;обучение;спортивный (рафтинг, дайвинг, горнолыжные туры и т.д.);шоп-туры;экстремальный;паломнический;экологический.

8. Классификация туризма по способу передвижения: пешеходный;велотуризм;авиационный;железнодорожный;морской;речной;автотуризм;смешанный.

Классификация туризма по средствам размещения:

Средства размещения подразделяют на коллективные и индивидуальные.

1.К коллективным средствам размещения относят:

Гостиницы и аналогичные средства размещения:- гостиницы (в том числе квартирного типа);- мотели;- клубы с проживанием;- пансионаты;- меблированные комнаты;- общежития.

Специализированные средства размещения: - санатории; - профилактории; - лагеря труда и отдыха; - дома отдыха; - туристские приюты, стоянки и другие; - туристские, спортивные базы, базы отдыха; - дома охотника (рыбака); - конгресс - центры; - общественные средства транспорта (поезда, круизные суда, яхты);- наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения для ночлега;- кемпинги (площадки для кемпинга, автофургонов).

2.Индивидуальные средства размещения:- квартиры, комнаты в квартирах, дома, коттеджи, сдаваемые в наем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 915 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.