Лекции.Орг


Поиск:




Советско-германские соглашения 1939 г




Советско-германские договоры 1939 и их дополнения:

1. 19 августа 1939: Германо-советское торговое соглашение.

Германия предоставила СССР кредит на 200 млн германских марок и взяла на себя обязательство поставить Советскому Союзу по этому кредиту станки и другое заводское оборудование, а также военную технику; СССР обязался погасить кредит поставками сырья и продовольствия.

11 февраля 1940: Хозяйственное соглашение между Германией и СССР о расширении торговли.

10 января 1941: Cоглашение о взаимных торговых поставках до августа 1942 года.

Серьёзное экономическое и военно-техническое сотрудничество между Германией и СССР согласно этим соглашениям действовало до самого начала Великой Отечественной войны.

2. 23 августа 1939: Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (Пакт Молотова — Риббентропа).

Договор означал резкую переориентацию во внешней политике СССР на сближение с Германией. Секретный протокол к договору устанавливал разграничение сфер интересов сторон. Германия признавала интересы СССР в Латвии, Эстонии, Восточной Польше, Финляндии и Бессарабии.

Вслед за заключением договора 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, а 17 сентября 1939 на территорию Восточной Польши вступила Красная Армия, после чего в состав СССР были включены Западная Украина и Западная Белоруссия (1939), а впоследствии Прибалтика и Бессарабия (1940); в конце 1939 г. СССР напал на Финляндию, развязав советско-финскую войну 1939—1940 гг..

3. 28 сентября 1939: Договор о дружбе и границе между СССР и Германией.

Провёл размежевание между СССР и Германией примерно по «линии Керзона»; закрепил ликвидацию польского государства.

10 января 1941: Договор о советско-германской границе от реки Игорки до Балтийского моря; Соглашение о переселении из Литовской, Латвийской и Эстонской ССР немцев в Германию с Соглашением об урегулировании взаимных имущественных претензий, связанных с этим переселением.

5. Начало Второй мировой войны. 1 сентября 1939 г. нападением нацистской Германии на Польшу началась Вторая мировая война. 3 сентября Англия и Франция объявили войну Германии. Другие ведущие державы – СССР, Италия и США – заявили о своем нейтралитете. Военные действия в Польше оказались весьма скоротечными. Несмотря на мужественное сопротивление польских частей, решающим оказалось количественное и качественное превосходство вермахта, особенно в танках и авиации. Немецкие войска, нанеся поражение группировкам польских войск на северо-западе и юго-западе страны, быстрыми темпами продвигались в направлении Варшавы. Между тем, по оценкам самих немцев, наступление союзных войск привело бы вермахт к быстрому поражению. В СССР внимательно следили за развитием событий, рассчитывая использовать их в своих интересах, которые в Восточной Европе обеспечивались договоренностью с Германией по пакту 23 августа 1939 г. Отношение советского руководства к начавшейся войне было четко выражено И.В.Сталиным 7 сентября 1939 г. в беседе с руководством Коминтерна. По его мнению, «война идет между двумя группами капиталистических стран за передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. 11 сентября на базе Белорусского особого военного округа (БОВО) было создано управление Белорусского фронта, а на базе Киевского особого военного округа – управление Украинского фронта (фронты создаются только в условиях войны).

Заключенные между Советским Союзом и нацистской Германией соглашения (23 августа и 28 сентября 1939 г.) в значительной степени определили развитие событий в Европе вплоть до 22 июня 1941 г. Несмотря на то, что важнейшие территориальные вопросы открыто не звучали в статьях этих договоров (они оговаривались в завуалированной форме в секретных протоколах), последующая перекройка границ в Восточной

Европе подтверждает целенаправленное расширение «сфер влияния» СССР и Германии. Значение этих государств в системе международных отношений резко возрастает – они включаются в борьбу за европейскую гегемонию.

Вторая мировая война стала самым крупным военным конфликтом в истории человечества. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии и Африки, охватили огромные пространства четырех океанов и прилегающих к ним морей. В орбиту войны оказались втянутыми 61 государство с населением 1 млрд 700 млн человек, то есть 4/5 населения земного шара. Под ружье было поставлено 110 млн человек. Вторая мировая война продолжалась шесть лет, сопровождаясь гибелью массы людей и многочисленными разрушениями.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 956 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.