Лекции.Орг


Поиск:




Культурно-историческая теория периодизации психического развития ребенка по Л.С. Выготскому

Принципы периодизации психологического развития ребенка

В процессе своего развития ребенок под влиянием обстоятельств жизни меняет место, которое она объективно занимает в системе человеческих отношений. В нем есть качественно своеобразные стадии, каждая из которых имеет свои особенности и характеризуется местом, которое занимает ребенок в обществе, уровнем развития его психики, сознания. Внутренняя жизнь, поведение ребенка тоже зависят от его возраста. Учитывая это большинство ученых утверждают, что периодизация психического развития в детском возрасте - фундаментальная проблема детской психологии, поскольку через определение периодов психического развития, выявление закономерностей переходов от от нового периода к другому можно узнать, рационально задействовать движущие силы психического развития. От нее зависит стратегия воспитания и обучения молодых поколений.

1) В 1971г. в статье "К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте" Д.Б. Эльконин обобщает представления о движущих силах детского развития, опираясь на теорию деятельности. Условием развития является система "ребенок-общество", в которой Д.Б. Эльконин выделяет две подсистемы: "ребенок — общественный взрослый" и "ребенок — общественный предмет". Возраст впервые представлен последовательно в логике деятельностного подхода. Изучая проблемы возрастной периодизации развития, современная отечественная психология опирается на несколько основных принципов:

1. Принцип историзма, позволяющий последовательно анализировать проблемы детского развития, возникавшие в разные исторические периоды времени.

2. Биогенетический принцип, позволяющий системно изучить важнейшие проблемы детского развития с учетом взаимосвязей движущих сил и факторов психического развития в каждом возрастном периоде.

3. Принцип анализа развития основных аспектов человеческой жизни-эмоционально-волевой сферы, интеллекта и поведения.

Д.Б. Эльконин говорит, что основным механизмом смены возрастных периодов развития является ведущая деятельность. Основные положения периодизации развития Д.Б. Эльконина таковы: процесс детского развития делится на три этапа:

1. Дошкольное детство (от рождения до 6-7 лет);

2. Младший школьный возраст (от 7 до 10-11 лет, с первого по четвертый класс школы);

3. Средний и старший школьный возраст (от 11 до 16-17 лет, с пятого по одиннадцатый класс школы).

2)Отечественная психология исходит из положения Л.С. Выготского о том, что возрастная периодизация должна основываться на сущности самого процесса развития. Имея в виду, что развитие ребенка – это присвоение им социально-исторического опыта в ходе организованной взрослыми деятельности и общения, выделяются два основных принципа в подходе к развитию ребенка:

1) принцип историзма;

2) принцип развития в деятельности.

Исторический характер возрастной периодизации заключается в том, что детство – это продукт эволюции, а человеческое детство – еще и результат исторического развития.

Чем выше стоит вид на эволюционной лестнице, тем длиннее период детства. Человеческое дитя является на свет самым беспомощным, по сравнению со всеми остальными детенышами, что ему предстоит присвоить богатство культуры, накопленное человечеством.

В ходе исторического развития происходило удлинение детства, путем надставки новых стадий и одновременное ускорение темпов психического развития на предшествующих более ранних стадиях.

Возникновение новообразований в психическом развитии ребенка происходит в процессе его деятельности. Особое значение имеет ведущая деятельность.

 

Культурно-историческая теория периодизации психического развития ребенка по Л.С. Выготскому

С точки зрения Л.С. Выготского, развитие ребенка – это постоянный переход от одной возрастной ступени к другой, связанный с изменением и построением личности ребенка. При этом переход от одной возрастной ступени к другой совершается через кризисные периоды.

Причина первых кризисов – назревшие противоречия между новыми потребностями ребенка и старыми условиями их удовлетворения, которые его уже не устраивают.

Переход к следующему возрастному периоду предшествует появлению неудовлетворенности ребенка тем местом, которое он занимает среди людей, и стремлению это место изменить.

Развитие ребенка протекает и литически (спокойно), и критически. Периоды стабильного и кризисного развития по Л.С. Выготскому представлены в таблице:

 

Возраст Стабильный период развития Критический период
0–2 мес.   Кризис новорожденности
2 мес. – 1 год Младенческий возраст Кризис 1 года
1–3 года Раннее детство Кризис 3 лет
3–7 лет Дошкольное детство Кризис 7 лет
7–13 лет Школьный возраст Кризис 13 лет
13–17 лет Пубертатный возраст Кризис 17 лет

 

 

3) Павел Петрович Блонский выбрал легко доступный наблюдению, связанный

с существенными особенностями конституции растущего организма признак

- появление и смену зубов. Детство делится поэтому на три эпохи:

- беззубое детство (до 8 месяцев - 2-2,5 лет)

- детство молочных зубов (приблизительно до 6,5 лет)

 

4) Каждому возрастному периоду, подчеркивает А. Н. Леонтьев, соответствует определенный вид деятельности, который влияет на развитие н формирование всех черт личности ребенка и ее познавательных возможностей, характерных именно для этого периода. В этом виде деятельности происходит формирование новой ведущей деятельности, определяющей следующий этап возрастного развития.

А Н. Леонтьев показывает, что именно в процессе ведущей деятельности ребенка возникают новые отношения с социальной средой, новый тип знании и способы их получеиня, что изменяет познавательную сферу и психологическую структуру личности. Итак, каждая ведущая деятельность способствует проявлению характерных именно для этого возрасти качественных особенностей, как их называют, новообразований возраста, а переход от одной ведущей деятельности к другой знаменует собой смену возрастного периода.

С учетом выделенных критериев, а также исторически сложившихся систем воспитания детей в практике советской педагогической науки широко принята следующая периодизация возрастов:

Младенческий возраст — 0—1 год

Ранний возраст — 1—2 года

Дошкольный возраст 3—б лет

Младший школьным возраст— 7—10 лет

Средний школьный подростковый возраст — 11—14 лет

Старший школьный возраст, или ранняя юность — 15—18 лет

Механизмы психического развития. Переход от одного периода к другому осуществляется по диалектическому принципу развития, а именно: в процессе эволюционного развития возникают и накапливаются противоречия, которые приводят к скачку, к появлению, нового периода, причем каждый последующий период предполагает более высокий уровень развития, чем предыдущий. Противоречия возникают между новыми потребностями и старыми возможностями их удовлетворения.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Индикатор активности жесткого диска | Общие принципы функционирования системной памяти
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3068 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

996 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.