Лекции.Орг


Поиск:




Психопат – это человек, который мешает жить себе и другим




Акцентуации чаще наблюдаются в подростковом или юношеском возрасте.

Мужчины:

Эпелептоиды (неуправляемые). Это последствия родовых, черепных травм. С этим состоянием связана аффективная продолжительная взрывчатость. Связана патологическая ревность. Алкогольные опьянения проходят тяжело: с гневом, агрессией. Они плохо адаптируются к дисциплине, стараясь подольститься к начальству, речь вязкая, никогда не суетятся, долго принимают решения, упускают момент, злопамятны даже в отношении малых обид, мстительны, мелочны, дотошны. В семье подозрительны, всех критикуют. Тиран, неуживчивость в детстве. Чувства симпатии, сострадания недоступны. Морально неполноценны, способны на беззаконье

Гипертивный тип. Высокий жизненный тонус, неудержимая активность, стремление к лидерству. Чрезмерная общительность приводит к предательствам. Могут нечаянно для себя оказаться в криминальных групповых преступлениях. Предпочитает неглубокие формы опьянения. Чрезмерный оптимизм. Плохая переносимость одиночества, размеренный режим, однообразие, монотонность, вынужденное безделье. Стремление окружающих подавить их лидерство приводит к бурным, но коротким вспышкам раздражения. Не злопамятны. Легко мирятся с тем, с кем поссорились и даже подрались. Первый протянет руку. Речь быстрая, живейшая мимика, жесты. Высокий тонус и аппетит. Здоровый крепкий сон.

Неустойчивый, безвольный, слабовольный тип. Нежелание ни учиться, ни работать. Постоянная тяга к развлечениям, ничегонеделанью. При строгом контроле, дисциплине, нехотя подчиняются. Ранняя алкоголизация, наркоманизация. В криминальной компании занимают подчиненное положение. Романтическая влюбленность не свойственна. Секс только для наслаждения. К своему будущему равнодушны, планов нет.

Шизоидный (интровентированный). Замкнутость, неспособность понять чужое. И это тяжело переживается. Примыкает недостаток сопереживания. Увлечения отличаются силой, постоянством, изысканностью. Верен, любит на расстоянии.

Конформный (экстравертированный). В социальной психологии принято понимать подчинение индивида мнению группы в противоположность независимости и самостоятельности. В разных условиях мы все обнаруживаем в себе разную степень конформности, но при конформной акцентуации наиболее устойчивая черта.

Женщины:

Истероидный тип. Стремление во что бы то ни стало обратить на себя внимание окружающих. требование восхищения, удивления, почитания, сочувствия. Лживость, фантазирование, все для приукрашивания себя. Театральность переживаний, склонность к рисовке, позерству, неспособность к труду сочетается с высокими притязаниями к будущей профессии.

Сенсетивный (боязливый). Большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности. В себе видят множество недостатков, особенно во внешности.

Замкнутость, робость, застенчивость, особенно при посторонних и новой обстановке. Трудны даже самые формальные контакты с незнакомцами. Особенно опасны ситуации, когда оказываются объектом нежелательного внимания. Несправедливое обвинение может стать объектом суицида. С близкими чрезмерно откровенны. Выражена часто реакция гиперкомпенсации (сходить в темный лес, прыгнуть с парашюта, в областях, где боится). Алкоголизация иногда свойственна.

Способности

Способности – это формирующиеся в деятельности на основе задатков индивидуально-типологические особенности, отличающие одного человека от другого, от которых зависит успешность деятельности.

Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения.

Сами по себе способности не могут быть врождёнными. Врождёнными могут быть только задатки. Задатки лежат в основе развития способностей, а способности являются результатом развития.

Способности у каждого человека разные. Каждый человек имеет индивидуально-своеобразное сочетание способностей, и успешность его деятельности определяется наличием того или иного сочетания способностей. Одни способности могут заменяться другими — схожими по проявлениям, но отличающимися по своему происхождению.

Склонности представляют собой определённые отношения человека к деятельности. Способности не существуют вне определённых отношений человека к действительности, так же как и отношения реализуются не иначе как через определённые способности.

Одаренность — это комплексное явление. Оно связано с выполнением человеком определённой деятельности, то есть одарённость состоит из различных способностей. Одарённость — это качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности.

Способности делятся на общие и специальные. Выделяют следующие виды специальных способностей:

Стадии развития способностей:

Задатки,Способности,Одаренность,Талант,Гениальность





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1789 - | 1388 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.