Лекции.Орг


Поиск:




Изменение равновесного ВВП и мультипликатор




Важнейшей целью настоящей темы является анализ факторов, влияющих на масштабы национального производства. Эти факторы мы рассматриваем в рамках макроэкономической модели совокупного спроса. Основополагающим положением этой модели выступает положение о том, что масштабы совокупного спроса определяют уровень национального производства. В нашей простейшей модели закрытой экономики без участия государства совокупный спрос состоит из потребительского и инвестиционного спроса. Предполагается, что если, например, увеличится инвестиционный спрос, то это приведет к росту объема производства в экономике в целом. В настоящем разделе нас будет интересовать вопрос о том, в какой степени измениться объем производства при изменении совокупного спроса на определенную величину.

На рис. 8.6 графически изображен равновесный объем производства, сформированный под воздействием совокупного спроса. В нашем примере он был равен 400. Масштабы потребительского и инвестиционного спроса соответственно были равны 300 и 100. Предположим, что в связи с экономическим подъемом инвестиционные расходы предприятий увеличились на 50. Линия совокупного спроса должна сдвинуться вверх, масштабы национального производства увеличатся, увеличится и равновесный объем производства.

Рис. 8.9

 

Сдвиг линии совокупного спроса вверх и изменение равновесного ВВП изображены на рис. 8.8. При увеличении масштабов инвестиций на величину ^ I совокупный спрос AD1 увеличился до уровня AD2, равновесный объем производства также увеличился до величины Y2. Важно отметить, что масштабы производства увеличились в большей степени по сравнению с увеличением инвестиционных расходов. Дело в том, что рост производства на величину дополнительных инвестиций привел к такому же приросту доходов, а дополнительный доход вызывает прирост потребительских расходов, но с учетом деления дополнительного дохода на потребление и сбережения. Предприятия будут увеличивать производство и на величину возросших потребительских расходов.

Если мы вернемся к нашему цифровому примеру и предположим, что дополнительные инвестиции составили 50, тогда прирост производства составит сначала 50, а потом еще на величину прироста потребительских расходов, равных 37,5 (50 х 0,75). В первом кругообороте прирост совокупного спроса на 50 вызвал прирост производства на 87,5 (50 + 37,5), то есть в большей степени по сравнению с приростом совокупного спроса, который произошел при увеличении инвестиций. Общий объем производства в первом кругообороте составит 487,5.

Но на этом процесс увеличения производства не заканчивается. Начинается второй кругооборот. При тех же масштабах инвестиций возрос потребительский спрос, который вызывает рост производства и доходов. Созданные дополнительные доходы ведут к новому приросту потребительского спроса. Начинается третий кругооборот и т.д.

Таким образом, непрерывность экономического кругооборота ведет к тому, что прирост инвестиций вызывает больший прирост производства. Прирост инвестиционного спроса обладает так называемым множительным эффектом по отношению к объему производства. Прирост производства происходит с коэффициентом MP, который называют мультипликатором (MP, multiplier - множитель). Расчеты показывают, что в нашем примере прирост инвестиций на 50 вызовет увеличение общего объема производства на 200. Величина мультипликатора будет равной 4 (200/50). Понятие мультипликатора - одно из важнейших понятий теории формирования уровня национального производства.

 

Мультипликатор - это коэффициент, показывающий степень прироста ВВП в результате прироста инвестиций. Он рассчитывается как отношение прироста ВВП к приросту инвестиционного спроса, вызвавшего увеличение ВВП.

^ Y

MP = ------------.

^ I

 

На рис. 8.9. наглядно показано действие мультипликатора. На вертикальной оси отмечен прирост инвестиций (^ I), а на горизонтальной оси - прирост ВВП (^ Y), который представляет собой разницу между Y2 и Y1. Отмеченный на графике фигурной скобкой прирост ВВП в несколько раз превышает прирост инвестиций.

Математическая формула мультипликатора представляет собой следующее выражение:

MP = ------------,

1 - c

где с - предельная склонность к потреблению

 

Мультипликатор больше единицы, так как прирост производства больше изменения инвестиционного спроса, вызвавшего этот прирост. Величина мультипликатора связана с предельной склонностью к потреблению (с). Если предельная склонность к потреблению составляет 0,75, то величина мультипликатора будет равной 4. Это означает, что единица прироста инвестиционного спроса вызовет 4 единицы прироста выпуска продукции. Если предельная склонность к потреблению составляет 0,5, то величина мультипликатора будет равной 2. Это происходит потому, что при большей величине предельной склонности к потреблению имеет место больший прирост потребительских расходов в процессе кругооборота.

Каков же будет новый равновесный уровень национального производства в нашем цифровом примере? Прежний уровень был равен 400, дополнительные инвестиции составили 50, мультипликатор равен 4. При этих условиях новый равновесный уровень национального производства составит 600 (4 х 50 + 400). Используя формулу мультипликатора, можно в общем виде сформулировать, от чего зависит прирост выпуска продукции (^ Y):

^ Y = ------------ x ^ I

1 - c

 

Подводя итоги, выделим важнейшие факторы, влияющие на уровень национального производства в рамках макроэкономической модели совокупного спроса.

К ним относятся:

· во-первых, масштабы инвестиций в экономику;

· во-вторых, уровень предельной склонности к потреблению.

 

Чем больше дополнительные расходы населения на потребление, тем больше величина мультипликатора, а значит, и прирост ВВП при данном приросте инвестиций. И, с другой стороны, чем больше дополнительные сбережения, тем меньше величина мультипликатора, а значит, и прирост ВВП при данном приросте инвестиций. Анализ показывает, что инвестиции оказывают самое активное воздействие на масштабы национального производства. Этот вывод служит основанием для государственной политики стимулирования экономической активности через поощрение частных инвестиций.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 651 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

972 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.