Лекции.Орг


Поиск:




Действует для Речи Посполитой




Казацкие восстания в Речи Посполитой не были редкостью. Период 1620-30 х гг. отметился пятью крупными восстаниями, каждое из которых, однако, приводило к еще большему усилению давления магнатов на казачество, мелких землевладельцев и местное крестьянство. Нараставшее напряжение закономерно завершилось в 1648 году восстанием Богдана Хмельницкого, тяжелым ударом, подорвавшим мощь Речи Посполитой.

Условия:

ü Не ранее 2 хода игры: случайно, либо

ü Советник выбирает восстание казаков в качестве Приказа о восстании, либо

ü По броску кубика на одном из ходов после поражения в «Red alert» или «От можа до можа», либо

ü Автоматически после поражения в «Red Alert» и «От можа до можа», либо

ü Достижения 2 лимита истощения.

За казаков играет Советник Речи Посполитой.

Вначале Лидер и Советник фракции кидают кубик.

Ø Больше выпало у Лидера: в Луцке появляются два Запорожских войска (общей численностью 2 реестровых казака, 4 сечевых казака, 4 запорожских пехоты, 1 легкая артиллерия)

Ø Больше выпало у Советника: в Луцке появляются три Запорожских войска (общей численностью 4 реестровых казака, 6 сечевых казаков, 6 отрядов запорожской пехоты, три легких орудия)

Армии казаков двигаются по территории Речи Посполитой, грабя территорию. В случае столкновения с коронной армией казаки вступают в бой или отступают.

Цель Речи Посполитой: в двух сражениях разбить казачьи войска или выдворить ах за пределы карты.

Награда: 5 реестровых казаков, +3000 талеров, увеличение лимита войск Речи Посполитой на 1.

Подкуп вождей восстания. За 5000 талеров Лидер может подкупить казачью верхушку. В этом случае одна армия казаков убирается с карты, однако в случае победы Речь Посполитая не получит увеличение лимита.

Магдебургская серия

Многоходовочка

Действует для Австрийских Габсбургов, провинции Магдебург

В случае вторжения Швеции в Германию Магдебург автоматически становится независимым и объявляет войну Империи и ее союзникам. Магдебург управляется модераторами; его войска не имеют опознавательных знаков.

Бог умер в Магдебурге

Действует для провинции Магдебург

В 1631 году армия Тилли захватила Магдебург. Последовавший многодневный грабёж, сопровождавшийся неслыханными бесчинствами, стал катастрофой. Город был почти полностью разрушен, а огромное число жителей – убиты. Причём победители не получили от этого почти ничего: все ценные припасы сгорели.

Разгром Магдебурга стал символом бессмысленной жестокости Тридцатилетней войны.

В случае успешного завершения осады Магдебурга провинция полностью разоряется. Победитель не получает дохода с грабежа. Эвент действует независимо от того, кто осаждал город.

Ла-Рошель

Второй фронт

Действует для Франции

В 1624 г. кардинал Ришелье пришел к власти во Франции и сразу приступил к активным действиям. Он видел могущество Франции в ее заморских колониях и стал усиленно вкладывать средства в строительство флота. Это не могло понравиться Англии, которой и так приходилось состязаться с Испанией и Нидерландами за конкурентные рынки добычи ресурсов. В ходе развернувшейся в 1626-1629 гг. войны Англия отправляла несколько экспедиций к гугенотской Ла-Рошели, но так и не смогла добиться какого-либо ощутимого успеха.

Условия:

ü разыгрывается на 2 ходу, если

ü еще не пала Ла-Рошель.

 

Модераторы кидают кубик. На «1...2» ничего не происходит, на «3...6» в районе Бретани появляется английский флот с десантом на борту (2 фрегата, 5 галеасов). Если Франция не остановит десант, то он автоматически высадится в Ла-Рошели. Для простоты обозначения десант (2 батальона пикинеров, 2 батальона (2 П, 1 М), 1 эскадрон кирасир) считается пополнением армии Ла-Рошели, при этом для целей снабжения он не учитывается.

 

«Убийство Бэкингема». За 3500 талеров лидер Франции может заказать убийство Бэкингема. В этом случае вторжение англичан случится только при значении кубика «6».

Слава и страдания

Действует для Франции

 

После убийства Генриха IV в 1610 г., стало понятно, что протестантскому сепаратизму во Франции должен наступить конец. Присвоившие себе часть власти принцы крови серьезно взбудоражились, когда к власти пришел расчетливый кардинал Ришельё. Кардинал преследовал последовательную политику возвращения Парижу всех прерогатив центральной власти, а это угрожало гугенотскому государству Ла-Рошели неминуемым разгромом. Гугеноты решили действовать.

Условие:

ü активируется на 3 ходу автоматически, если

ü Ла-Рошель еще не взята

 

В Нанте появляется армия мятежных гугенотов численностью 5 отрядов (2 батальона пикинеров, 2 батальона (2 П, 1 М), легкая батарея).

Армия гугенотов действует против королевских войск. Цель: Париж. Считаются регулярными. Считаются на службе Ла-Рошели. Для целей снабжения не учитываются.

 

В случае взятия Парижа королю придется идти на уступки:

- Бретань, Нормандия, Нант присоединяются к гугенотам (отходят Ла-Рошели)

- утрачивается возможность делать займы у дворянства

При этом война с гугенотами автоматически прекращается, но может возобновиться вновь. Скриптовая армия по взятию Парижа автоматически распускается.

«Фронда» больше не может произойти.

Завтрак на бастионе

Действует для Франции

С нами снова рубрика «Эй, во Франции что, других крепостей нет?!» Падение Ла-Рошели в 1628 г. серьезно укрепило позиции центральной власти, но на этом бури религиозных распрей пока не закончились: гугеноты Лангедока все еще представляют определенную угрозу власти.

Условие:

ü Ла-Рошель взята.

 

В Оверни автоматически появляется Армия повстанцев. На 1 ходу армия бездействует; далее она начинает передвигаться по карте и грабить провинции Франции.

Разгром Армии повстанцев приносит 5000 талеров дохода и 3 смешанных отряда пехоты (2 П, 1 М).

 

Новая надежда

Маски долой!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1239 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.