Лекции.Орг


Поиск:




Устройство и принцип работы. Внешний вид средства обнаружения представлен на рис




Внешний вид средства обнаружения представлен на рис.

Конструктивно средство обнаружения выполнено в виде двух блоков (приемника и передатчика) обеспечивающих их установку с возможностью ориентации их в выбранном направлении.

Между приемником и передатчиком средства обнаружения создается объемная зона обнаружения. При попадании нарушителя в эту зону происходит оценка массы и скорости движения нарушителя.

Если параметры движения находятся в установленных пределах, выдается сигнал тревоги через контакты реле.

Данное средство обнаружения не выдает тревожного извещения при пересечении охраняемой зоны мелкими животными и птицами и имеет пониженную вероятность тревожного извещения при пересечении этой зоны крупными собаками.

Зависимость ширины зоны обнаружения охраняемого рубежа от его длины:

- при длине 10 м ширина 1 м;

- при длине 40 м ширина 2 м;

- при длине 60 м ширина 4 м

Внешний вид радиоволнового средства "Заслон"

 

Радиоволновое средство обнаружения "Заслон" сертифицировано.

Интеллект: интеллектуальный охранный комплекс

 

Интегрированная распределённая система безопасности "Интеллект" - комплексное решение для охраны объектов практически любой протяженности и отраслевой принадлежности. Применение уникальных технологий, разработанных специалистами компании, даёт возможность не только осуществлять контроль над охраняемой территорией с помощью подсистем, входящих в "Интеллект", но и проводить комплексный анализ ситуации, основываясь на данных от различных модулей. Это становится возможным, поскольку подсистемы представляют собой не отдельно работающие модули, а интегрированные части одной большой программы, имя которой "Интеллект".

Современная система безопасности - это высокотехнологичный программно-аппаратный комплекс, объединяющий в себе систему видеонаблюдения, охранно-пожарную сигнализацию, модуль управления контролем доступа и другое специализированное оборудование.

Оставаясь человеко-машинными системами, охранные системы позволяют снизить влияние пресловутого "человеческого фактора" и существенно повысить эффективность работы службы безопасности фирмы.

"Интеллект" - разработанный компанией ITV универсальный программно-аппаратный охранный комплекс, эффективно решающий следующие основные задачи:

· видеонаблюдение (интеллектуальная детекция движения, гибкая настройка работы ТВ-камер, фильтрация естественных помех)

· видеозапись (автоматическое сохранение любых видеоданных, расширенный сервис по работе с изображением, мощный модуль архивации)

· аудиоконтроль (полный контроль телефонных линий, запись переговоров, поддержка АОН, синхронизация аудио и видео)

· контроль доступа на охраняемую территорию

· управление охранно-пожарной сигнализацией

· интеграция и управление любыми охранными устройствами (видеоподсистемой, охранно-пожарной сигнализацией, системой контроля доступа, датчиками, сенсорами и т.д.)

· автоматическая регистрация нештатных ситуаций и мгновенное оповещение о них пользователя

· удаленный контроль и управление системой - по локальной сети, каналам Internet и мобильной сотовой связи.

Структура

Каждый модуль, посредством своих специфических датчиков, поставляет программе поток данных о ситуации на охраняемом объекте. Программа же не только обрабатывает информацию от отдельных модулей, но и позволяет осуществить их совместную работу, когда взаимодействие подсистем происходит на основе заранее запрограммированных реакций охранного оборудования одной подсистемы на события с датчиками другой. Такое взаимодействие отдельных модулей становится возможным, поскольку программа "Интеллект" использует объектно-ориентированный подход по отношению к подключаемому охранному оборудованию всех подсистем.

Для построения системы охраны объекта применяются самые разные сенсорные и исполнительные охранные устройства: видеокамеры, микрофоны, считыватели карточек для контроля доступа, инфракрасные сенсоры, датчики разбиения стекла и пр. Все эти физические устройства могут принадлежать разным подсистемам "Интеллект", но для самой программы все они являются типовыми объектами с набором зарезервированных свойств. Таким образом, в программе «Инспектор +» каждому физическому охранному устройству соответствует его виртуальный аналог. Исходя из вышеописанной концепции, вся работа ведётся с виртуальными объектами в виртуальной среде "Интеллект". Здесь эти объекты можно связывать практически любыми отношениями и условиями взаимодействия независимо от подсистем, к которым они принадлежат.

Связь виртуальных охранных объектов в программе "Интеллект" осуществляется посредством специальных макросов или скриптов. С их помощью, к имеющимся модулям можно применить практически любую логику взаимодействия. Например, при срабатывании считывателя контроля доступа, включается на запись соответствующая камера видео наблюдения. Описанная концепция позволила не только организовать виртуальное взаимодействие тысяч самых разных компонентов систем безопасности, находящихся на больших расстояниях друг от друга, между собой, но и обеспечить управление любым физическим устройством, подключенным к системе с любого рабочего места системы.

Системы безопасности, построенные на основе ITV Technology™, способны контролировать большие территории и управлять своими подсистемами дистанционно. При этом отдельные компоненты системы взаимодействуют друг с другом, образуя единый комплекс безопасности; могут защитить сложный, территориально распределенный объект. Обмен данными и связь между элементами охранного комплекса осуществляется с помощью сетей LAN (локальных компьютерных сетей), WAN (каналов Интернет), Dial-Up (телефонных линий).

Находясь в любом месте предприятия, а также за его пределами, пользователь, имеющий соответствующие права доступа к системе, может контролировать обстановку на объекте, получая видео и любую другую информацию (в том числе - в реальном времени), следить за действиями персонала и оперативно принимать решения в случае возникновения тревожных ситуаций

Интеллект применяется для комплексной охраны объектов любого масштаба:

· офисных помещений

· крупных промышленных предприятий

· государственных учреждений, музеев

· коллективных гаражей, бензозаправок и автостоянок

· стадионов

· супермаркетов, торговых центров

· ресторанов, казино, клубов

· частных владений

При создании системы Интеллект использовались самые передовые идеи и алгоритмы математического моделирования - теории распознавания образов, искусственного интеллекта, бионики.

Каждый модуль Интеллекта надежен и прост в эксплуатации, а система в целом - устойчива и корректно работает с самым широким спектром лучших технических средств безопасности, предлагаемых ведущими производителями отрасли.

Добиться этого мы смогли благодаря принципиально новой объектно-ориентированной идеологии организации архитектуры системы.

Система работает на популярных платформах Windows NT/98/2000 и Linux. В ее состав входят программные модули и специализированные платы обработки сигналов, набор которых определяется индивидуальными требованиями обеспечения безопасности конкретного объекта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 378 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

833 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.