Лекции.Орг


Поиск:




Месторождения полезных ископаемых и рудопроявления




Понятие о поисках, виды поисковых работ

Поиски месторождений полезных ископаемых – комплекс геолого-разведочных работ, направленных на выявление промышленных ценных скоплений полезных ископаемых как возможного источника минерального сырья для нужд народного хозяйства и на их прогнозную геолого-экономическую оценку. Во время поисков встречаются и непромышленные минеральные скопления. Задача поисков: выделить рудопроявления. Поисковые работы не прекращаются после обнаружения скопления полезных минералов. Сразу за поисками следует разработка месторождения. Поиски месторождений полезных ископаемых проводятся в 3 последовательные стадии: 1) Общие поиски проводятся совместно с геолого-съемочными работами масштаба 1:50000 и 1:25000; 2) Поисковые работы; 3) Поисково-оценочные работы. Поиски месторождений полезных ископаемых осуществляются на основе ранее составленных геологических карт и сопровождаются специальными геологическими, геофизическими и геохимическими съемками. Повышению качества и достоверности геологической основы поисков способствует использование дистанционных космо- и аэрогеологических методов. Для прогнозирования площадей, перспективных для выявления конкретных видов и комплексов месторождений полезных ископаемых используется совокупность благоприятных геологических поисковых предпосылок и процессов. По результатам поисков месторождений полезных ископаемых в границах провинций, бассейнов, рудных полей и месторождений проводится комплексная оценка результатов по категориям p1, p2, p3.

 

Месторождения полезных ископаемых и рудопроявления

Учение о поисках и разведке полезных ископаемых – прикладная геологическая наука, изучающая условия нахождения и пути наиболее эффективного выявления промышленных месторождений полезных ископаемых. Месторождение полезных ископаемых – скопление минерального вещества на поверхности или в недрах Земли. По количеству, качеству и условиям залегания пригодны для промышленного использования в народном хозяйстве. Полезные ископаемые бывают газовые, жидкие, твердые. К газовым принадлежат горючие месторождения газов и не горючих газов (Ge, Ne и др.). Жидкие - месторождения нефти, подземных вод. Твердые. Большинство полезных ископаемых используется для извлечения ценных элементов минералов, кристаллов, горных пород. По промышленному использованию полезные ископаемые разделяют на 1) рудные (металлические); 2) нерудные; 3) горючие (каустобиолиты); 4) гидроминеральные. Количество минерального сырья и его качество месторождений полезных ископаемых должно быть достаточным для промышленной переработки минимального количества полезного ископаемого и наиболее низкого качества, при котором выражена эксплуатация месторождений, называется промышленными кондициями. Поэтому необходимо отличать месторождения полезных ископаемых от рудопроявлений. Наука о поисках и разведке полезных ископаемых посвящена выяснению промышленных месторождений, которые представляют интерес для общественного производства. На практике приходится различать промышленные и непромышленные месторождения. Термин “рудопроявление” и “рудная точка” обозначают непромышленные месторождения. Учение о поисках и разведке включает 6 основных проблем, которые представляют собой отдельные дисциплины: поиск, разведка, опробование, подсчет запасов, экономическая оценка, геологическая служба на действующих горных предприятиях. Поиски и разведка начинаются с умения отличать полезные ископаемые от пустой породы, промышленные месторождения от рудопроявлений. Любое месторождение характеризуется конкретным значением свойств и геолого-промышленными параметрами – условия и глубина залегания, мощность рудных тел, скрытность пород, мощность и наложение безрудных прослоек, минеральный состав и содержание полезных компонентов и другое. Конкретное значение каждого из этих параметров влияет на экономику добычи, перераспределение использованного минерального сырья. Поэтому необходимо определять предельные значения этих геолого-промышленных параметров, при которых технически возможна и экономически целесообразна разработка месторождений. Эти кондиции служат для оконтуривания залежей, отделения промышленных залежей от непромышленных, поэтому разведка месторождений представляет собой по существу изучение геолого-промышленных параметров.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1210 - | 1181 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.