Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения и условия участия в Конкурсе




ПОЛОЖЕНИЕ

О V конкурсе премии Молодежного правительства

Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов

 

Общие положения

Настоящее положение регламентирует порядок и сроки проведения V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов (далее – Конкурс).

Молодежное правительство Воронежской области отметило в 2014 году свой первый пятилетний юбилей.

17 декабря 2014 года состоялось итоговое заседание в рамках Дня Дублера, на котором Губернатор отметил следующее: «Пять лет существует наше Молодежное правительство, и в эту первую юбилейную дату я хочу поблагодарить за работу вас и ваших предшественников. Многие, кто начинал здесь, уже сегодня уверенно чувствуют себя в экономике, в органах власти области и являются активными людьми. И это то, чего мы хотели бы добиться в первую очередь».

Губернатор также подчеркнул, что наработки членов Молодежного правительства разных поколений были особенно полезны в развитии молодежной политики региона.

Одним из наиболее крупных направлений работы данной структуры является проведение Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных проектов и программ.

Впервые Конкурс премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов состоялся в 2011 году. По поручению губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева департаментом финансово-бюджетной политики были дополнительно выделены средства в размере 2 млн. рублей для организации конкурса по поддержке молодежных проектов.

В период проведения Конкурса с 2011 по 2015 год к участию были поданы практически 600 молодежных проектов и программы, 116 из которых получили финансовую поддержку на реализацию своих инициатив на общую сумму более 10 млн. рублей.

 

Цель и задачи Конкурса

Целью Конкурса является выявление, поддержка и развитие общественных молодежных инициатив и проектов, вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность через развитие проектной культуры.

Основными задачами являются:

¾ стимулирование и поддержка общественно значимых инициатив;

¾ содействие приобретению навыков общественной активности и социального проектирования;

¾ создание условий для приобретения опыта успешного участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах;

¾ активизация общественной деятельности молодежи, создание условий для самореализации, самоутверждения в активной социальной роли;

¾ привлечение общественного внимания к современным проблемам в молодежной среде.

*Социальный проект – это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация способствует улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме, учреждении, объединении.

 

Оргкомитет Конкурса

В состав Оргкомитета Конкурса входят члены Молодежного правительства Воронежской области, члены Экспертного совета при Молодежном правительстве Воронежской области, представители департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, представители Государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Областной молодежный центр».

Оргкомитет обеспечивает условия проведения Конкурса — формирует состав Экспертного совета Конкурса, принимает заявки на участие, организует экспертизу и оценку проектов.

Устроителем Конкурса, вступающим в гражданско-правовые отношения с участниками Конкурса, является департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Информацию о Конкурсе, в том числе точную дату проведения его этапов и дополнительных мероприятий, Оргкомитет размещает на сайте http://molprav.govvrn.ruв разделе «Проекты»/«Конкурс премий».

 

Участники Конкурса

Участниками Конкурса являются физические лица. Возрастная категория участников – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Проекты на Конкурс могут быть представлены только совершеннолетними физическими лицами – гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими и работающими на территории Воронежской области, возраст которых не превышает 30 лет (на 31 декабря текущего года), заявка которых отвечает требованиям настоящего Положения.

К участию в Конкурсе приглашаются представители некоммерческих организаций, общественных объединений (за исключением политических партий), входящие в областной реестр молодежных и детских некоммерческих объединений, пользующихся государственной поддержкой, органы молодежного самоуправления, инициативные группы, студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, магистры и аспиранты высших учебных заведений, а также молодые специалисты различных отраслей.

 

Порядок проведения и условия участия в Конкурсе

Для участия в Конкурсе допускаются программы и проекты, подходящие под следующие категории:

¾ Проекты/программы, созданные в 2015 году (и ранее) и реализующиеся также в 2016 году;

¾ Проекты/программы, реализуемые с начала 2016 года по настоящее время;

 

В рамках Конкурса определены следующие приоритетные направления реализации молодежных программ и проектов:

1. проекты и программы, направленные на информационное обеспечение молодежной политики (развитие студенческих и молодежных средств массовой информации);

2. проекты и программы, направленные на организацию добровольческого труда и развитие волонтерской деятельности молодежи;

3. проекты и программы, направленные на профориентационную деятельность и содействие трудоустройству молодежи;

4. проекты и программы, направленные на развитие любительского и массового спорта, формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья молодежи;

5. программы и проекты, направленные на социальную интеграцию молодых инвалидов;

6. программы и проекты, направленные на развитие бизнес-идей и предпринимательской деятельности в молодежной среде;

7. проекты и программы, направленные на развитие культуры и искусства в молодежной среде, а также способствующие творческой самореализации молодежи;

8. проекты и программы, выполняющие образовательные и просветительские функции в молодежной среде по различным сферам и отраслям (правовое просвещение, экономическая грамотность и др.);

9. проекты и программы, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, развитие краеведения, сохранение историко-культурного наследия региона;

10. программы и проекты, направленные на экологическое просвещение молодежи, охрану окружающей среды, сохранение лесов, а также благоустройство;

11. программы и проекты, направленные на повышение престижа образования и научно-исследовательской деятельности;

12. программы и проекты, направленные на популяризацию науки;

13. программы и проекты, направленные на работу с асоциальными проявлениями в молодежной среде (преодоление деструктивных влияний и проявлений экстремизма в молодежной среде, профилактика правонарушений среди подростков и молодежи, оказание помощи подросткам и молодым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию).

 

Конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап – регистрация, прием заявок и предварительный отбор проектов.

Начало приема заявок: 1 марта 2016 года.

Завершение приема заявок: 15 апреля 2016 года.

Оргкомитет вправе изменять сроки проведения конкурсных этапов, предварительно оповещая об этом зарегистрированных участников Конкурса.

Для участия в конкурсе автору (руководителю) проекта сначала необходимо зарегистрироваться на сайте http://molprav.govvrn.ru, предоставив персональные данные в соответствии с Приложением 1.

К участию в Конкурсе допускаются зарегистрированные участники.

После этого участник должен загрузить на сайт заполненную форму описания проекта (Приложение 2) и иные приложения согласно пункту 6 данного положения. Проект получает статус «ожидает рассмотрения». Проекты, имеющие указанный статус, на сайте не публикуются. Доступ к таким анкетам имеют только участник Конкурса и администратор сайта. Участник Конкурса имеет возможность отозвать (удалить с сайта) проект с указанным статусом.

На первом этапе производится отсев проектов, не соответствующих положению о Конкурсе (соответствие целям и задачам Конкурса, направлениям реализации проектов, формам подачи документов и др.), в том числе в случае неполного заполнения регистрационной анкеты.

По усмотрению Оргкомитета Конкурса участнику могут быть направлены соответствующие рекомендации. Проектам, отвечающим требованиям Конкурса, присваивается статус «принят во второй тур», а его автору (руководителю) направляются персональные уведомления посредством электронной почты.

Перечень проектов (Ф.И.О. автора и название проекта), принятых для участия во втором этапе размещается на сайте Конкурса и регулярно обновляется.

Общие результаты первого этапа объявляются на сайте http://molprav.govvrn.ru в виде итогового перечня проектов, допущенных во второй этап.

2 этап – Заочная экспертиза и оценка проектов.

Сроки проведения: с 20 апреля по 20 мая 2016года.

Экспертиза на данном этапе проводится в форме заочной оценки конкурсных материалов, представленных авторами проектов и программ.

Целью данного этапа является определение наиболее сильных и перспективных проектов. Оценку проводят члены Экспертного совета Конкурсаи привлекаемые на добровольной основе специалисты. Оценка проекта на данном этапе осуществляется по критериям, обозначенным в данном положении.

Оргкомитет уведомляет об итогах проведения заочной экспертизы проектов путем публикации информации на сайте http://molprav.govvrn.ru и отправкой сообщений электронной почты по адресам, указанным в заявках.

В заключительный этап Конкурса проходят проекты, набравшие более 50% от максимального количества баллов.

3 этап – Заключительная экспертиза проектов.

Заключительная экспертиза проводится членами Экспертного советапосредством оценки публичной защиты проектов.

Проведение публичной защиты проектов – с 20 по 30 мая 2016 года.

Публичная защита – презентацияпроектов проходит в открытом формате –выступление до 3 минут с использованием презентации в программе MicrosoftPowerPoint. Участникам Конкурса будет предоставлена необходимая оргтехника для проведения презентаций, включая компьютер и мультимедийный проектор. По результатам публичной защиты проектов составляется рейтинговый список победителей Конкурса, который утверждается устроителем Конкурса.

 

6. Требования к оформлению проектов/программ для участия в Конкурсе

Каждый автор (руководитель) проекта при регистрации на сайте указывает:

¾ Информацию об участнике и общие сведения о проекте (программе) (Приложение 1);

¾ Описание проекта (программы) (Приложение 2). Описание может содержать визуальные изображения, фотографии, графики, схемы, диаграммы, копию технической документации. Объем описания не должен превышать 6 000 слов, выполненных шрифтом TimesNewRoman 12pt с полуторным межстрочным интервалом.

Описание проекта загружается на сайт в электронном виде.

Обеспечение достоверности сведений, представленных в анкете, возлагается на участника. Не подлежат рассмотрению представленные участниками документы, содержащие недостоверные или заведомо ложные сведения.

 

7. Критерии оценки проекта/программы

 

Представленные на Конкурс социально значимые молодежные проекты и программы оцениваются Экспертным советом по следующим критериям:

¾ социальная значимость и актуальность проекта (программы) (до 20 баллов);

¾ высокий уровень разработок, содержащихся в представленном проекте (программе) (конкретность заявленных целей и задач, механизмов и средств достижения результатов) (до 10 баллов);

¾ практическая значимость проекта (программы) (до 10 баллов);

¾ адресная направленность и востребованность результатов деятельности по проекту (программе) конкретной аудиторией на местном уровне (до 5 баллов);

¾ четкость критериев оценки эффективности предполагаемой работы (достижение измеримых результатов) (до 10 баллов);

¾ реалистичность сроков выполнения проекта (программы) (до 5 баллов);

¾ рационально составленный бюджет проекта (программы), его экономическая целесообразность (до 10 баллов);

¾ наличие собственного и привлеченного вкладов в денежном и натуральном выражении, возможность продолжения деятельности после окончания срока реализации проекта (программы) (до 10 баллов);

¾ партнерство с органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями в реализации данного проекта (программы) (до 5 баллов);

¾ тиражируемость – возможность распространения положительного опыта реализации проекта (программы) на другие субъекты (до 5 баллов);

¾ публичность – наличие информации о проекте (программе) в сети Интернет, в различных муниципальных и региональных СМИ, а также презентация на всероссийских и межрегиональных молодежных мероприятиях и конкурсах (до 5 баллов);

¾ масштабность – вовлечение в деятельность по реализации проекта (программы) значительного числа молодежи (до 5 баллов).

По итогам экспертизы социально значимого молодежного проекта максимальная сумма баллов может составить 100 баллов.

Критерии оценки презентации (публичной защиты) социально значимых молодежных проектов:

¾ Соблюдение Регламента защиты проектов (до 5 баллов);

¾ Качество публичного выступления (структура выступления, подбор тезисов, полнота представления работы, культура речи, манера поведения, убежденность и убедительность при защите проекта, использование наглядных средств, аргументированные ответы на вопросы) (до 5 баллов);

¾ Соответствие содержания проекта поставленной цели (до 10 баллов);

¾ Соответствие бюджета проекта механизму реализации проекта, его экономическая целесообразность (до 10 баллов);

¾ Соответствие полученных фактических результатов поставленной цели проекта (до 20 баллов).

По итогам публичной защиты социально значимого молодежного проекта максимальная сумма баллов может составить 50 баллов.

Результаты оценки проекта фиксируются в именных протоколах экспертов. Данные этих протоколов вносятся в сводный (итоговый) протокол, который заверяется Экспертным советом Конкурса. Данные сводного протокола (далее Протокол) являются основанием для определения лауреатов и победителей Конкурса.

 

Экспертный совет Конкурса

Экспертный совет формируется в соответствии с заявленными целями Конкурса из числа представителей исполнительных органов государственной власти Воронежской области, представителей общественных организаций Воронежской области и экспертов в сфере проектно-программной деятельности.

Функции Экспертного совета Конкурса:

¾ Оценка конкурсной документации;

¾ Оценка презентации программ/проектов;

¾ Определение лауреатов и победителей Конкурса;

¾ Оформление итогового (сводного) протокола Конкурса.

В случае необходимости для оценки проектов могут привлекаться эксперты из профильных для данного проекта организаций.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.