Лекции.Орг


Поиск:




Определение цены и оптимального объема производства фирмой – чистым монополистом. Графическая модель




Следующий этап нашего анализа — изучение поведения на рынке фирмы — чистого монополиста, в частности вопросов, по какой цене и в каком объеме монополист будет реализовывать свой товар. Оптимальный объем производства фирмы-монополиста будет зависеть от двух факторов — рыночного спроса на ее продукцию, с одной стороны, и величины и структуры ее издержек, с другой.

Поскольку фирма-монополист выступает как отрасль, то кривая спроса на весь объем производимого ею товара является и кривой рыночного (отраслевого) спроса. Таким образом, в отличие от совершенной конкуренции, где спрос на товар фирмы абсолютно эластичен и фирма может продавать разные количества товара по одной и той же цене, спрос на продукт монополиста не является абсолютно эластичным. Кривая спроса на его продукцию имеет классический нисходящий вид, причем низкая степень ценовой эластичности спроса на монопольный продукт, порожденная отсутствием товаров-заменителей, будет иметь следствием резко падающий характер этого графика, Нисходящий характер графика спроса означает, что монополист обязан понижать цену производимого товара, чтобы продать дополнительную его единиц. Данный факт скажется на динамике показателей нового и предельного дохода рассматриваемой фирмы Поэтому в отличие от продавца, действующего в условиях совершенной кон­куренции, монополист сталкивается с ситуацией, когда его валовой доход имеет сначала положительную динамику (возрастает) а потом, достигнув максимума, начинает падать.

У фирмы-монополиста график предельного дохода всегда лежит ниже графика спроса. Это объясняется тем, что для монополиста MR будет ниже цены (кроме первой единицы продукции), в отличие от конкурентной фирмы, для которой MR = PX. Это связано с тем, что увеличивая объемы продаж, монополистическая фирма вынуждена снижать цену не только на каждую следующую единицу продукции, но и на все предыдущие,которые ранее продавались по более высокой цене.

На графике спроса на продукт монополиста (DX) можно выделить два отрезка:

• эластичного спроса (ЕрD > 1), так как здесь TR растет по мере того, как снижается цена (Р);

•неэластичного спроса (ЕрD < 1), так как здесь TR сокращается по мере того, как снижается цена (Р).

Максимизирующий прибыль монополист будет стремиться избегать неэластичного участка кривой спроса на свой товар, так как на этом отрезке предельный доход (MR) принимает отрицательные значения.

Зная об особенностях спроса на продукт монополиста, о «поведении» графиков его предельного и валового дохода, можно перейти к рассмотрению проблемы оптимального объема производства монопольного производителя. Используем уже известные подходы — сначала применим метод сопоставления валового дохода и валовых издержек (TR и TС), а потом метод уравнивания предельных показателей (MR и МС).

Графический анализ ситуации в соответствии с первым подходом предполагает совмещение в одних осях координат двух графиков — TR и TC — и поиск такого значения Qx, для которого расстояние между этими кривыми будет максимальным.


Итак, при объемах производства от 0 до QA и от QB и более фирма-монополист несет убытки, так как в этих интервалах валовой доход ниже валовых издержек (график TR ниже графика ТС). В интервале от QA до QB монополист получает прибыль. На рисунке максимальная прибыль будет достигаться монополистом при Qopt а величина прибыли составит разницу между TR И TС, соответствующих данному объему выпуска, т. е.?max = TRD - ТСС.

Графическая интерпретация метода MR = МС для случая монопольного производителя представлена на рисунке ниже.

Точка пересечения графиков MR и МС (точка Е) и ее параметр Qopt отражает оптимальный объем производства. Причем Qopt на данном рисунке и на рисунке выше количественно совпадут. Далее по графи­ку Dx определяем, по какой цене данный объем производства Может быть реализован монополистом, это параметр точки А — РА. Проекция точки В на ось ординат (АТСВ) отражает величину средних валовых издержек, соответствующих объему Qopt Таким образом, валовой доход монополиста будет соответствовать площади прямоугольника OPAQopt, а величина валовых издержек — площади прямоугольника OATCBBQopt Прибыль рассчитаем следующим образом:

что соответствует площади заштрихованной фигуры. Или:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 967 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.