Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика методов экспертной оценки, мозговой атаки (штурма), номинальной групповой техники

Метод номинальных групп (МНГ) – один из способов коллективного принятия решений.

По форме МНГ – это тщательно спланированный структурированный групповой процесс, это стратегия решения проблем или генерирования идей в группе.

Этот метод полезен в тех случаях, когда необходимо выявить и сопоставить индивидуальные суждения, с тем чтобы получить решения, к которым один человек прийти не может. Кроме того, во время работы МНГ участники получают друг от друга информацию, которая во время обычных совещаний остается не услышанной. Это могут быть свежие идеи, новый взгляд на проблему, неожиданно верное решение.

Метод разработан Андре Л. Дельбеком и Эндрю Ван де Веном на основе социально-психологических исследований совещаний по принятию решений и согласования групповых суждений.

МНГ предполагает участие 8-12 человек, работу которых организуют координатор и помощник. Участники отбираются в соответствии с их компетенцией. Желательно избегать присутствия в группе участников, находящихся в отношениях непосредственного подчинения.

Обычно для проведения МНГ требуется от 2 до 3 часов.

МНГ включает следующие этапы: вводная часть, молчаливое генерирование, этап неупорядоченного перечисления идей, этап уяснения идей, ранжирование, заключительная часть.

Вводная часть.

Координатор знакомит участников с процессом и вводит особые правила. Необходимо рассмотреть следующие вопросы: цель заседания и важность процесса; этапы МНГ; как будут использованы результаты; постановка задачи.

Задача должна быть сформулирована предельно просто и четко. Цель координатора – чтобы задача заседания была понята всеми участниками, и понята одинаково. Иногда прибегают к самоинструктажу, когда участники дают собственные толкования задачи, сообщенной координатором, и модифицируют ее формулировку в наиболее удобном для себя виде.

Особые правила:

· доброжелательность;

· активность;

· говорит один.

Молчаливое генерирование.

Этот этап занимает обычно 10-15 минут. Участникам предлагают в полном молчании записать индивидуальные решения поставленной задачи. Предлагается записывать все идеи, которые придут в голову. Даже самые необычные или спорные.

Цель – расширить диапазон рассмотрения данной проблемы.

Важно тщательно следить за соблюдением тишины и прерывать возможные разговоры участников друг с другом. Исследования показывают, что в смысле генерирования идей индивидуальная деятельность продуктивнее групповой. Поэтому на этом этапе целесообразнее индивидуальная работа.

Молчаливый этап длится до того момента, пока последний участник не отложит ручку.

Этап неупорядоченного перечисления идей.

Координатор вводит жесткий запрет на любой вид критики произносимого. Участникам предлагается зачитывать идеи, помощник фиксирует их на доске или при помощи электронного проектора и компьютера. Координатор следит за тем, чтобы идеи были поняты всеми участниками единообразно. Разговор допускается только между координатором и участником, излагающим свою идею. Участник может каждый раз называть только одну из своих идей. Очередь выступлений не регулируется ничем. Каждый участник может называть те идеи, которые у него записаны во время молчаливого этапа, а также те, которые пришли в голову только что.

Этап уяснения идей.

Продолжает действовать запрет на критику и оценку идей, о чем координатор еще раз сообщает.

Координатор зачитывает все записанные ответы. Каждый участник может предложить уяснение или толкование идеи, комбинирование сходных пунктов или отказ от тех, которые дублируют друг друга. Здесь важен темп. Координатор быстро переходит от пункта к пункту, не давая участникам задуматься и вспомнить, чья это была идея. Теперь им постоянно напоминают, что список – результат совместного творчества группы, и работа идет совместно над одним общим продуктом. Цель – подготовить для ранжирования список, в котором отсутствуют повторяющиеся, дублирующие друг друга или непонятные составляющие.

Ранжирование.

На этом этапе участники могут выразить свое одобрение или критику той или иной идеи. Но теперь это уже не «моя» или «его» мысль, а некая отдельная, как бы оторванная от индивидуального автора, идея. Теперь автор любой части списка – группа.

Перед началом этого этапа полезно сделать перерыв, во время которого участники отдыхают, а координатор и помощник переносят список, с которым работала группа, в другой формат. Например, с доски, где видны следы исправлений, переносов, вычеркиваний, готовый к ранжированию список распечатывают по одному экземпляру для каждого участника. Таким образом, усиливается эффект отделения идей от авторов. Люди, возвратившись после перерыва, видят некий другой, действительно общий продукт, в котором уже нет следов индивидуального участия кого-либо.

Также каждому участнику выдают по 8 карточек (их количество может варьироваться в зависимости от длины списка и задач заседания). Участникам предлагают отобрать из всего списка по 8 наиболее важных пунктов и записать их на карточках. В центре каждой карточки – формулировка отобранного пункта, в правом верхнем углу – его номер. На каждой из восьми карточек должны быть разные пункты.

Затем предлагают каждому разложить заполненные карточки перед собой и выполнять следующие шаги:

«Из восьми карт выберите самый важный пункт (который Вы бы использовали в качестве руководства к действию), напишите цифру 8, обведите ее кружком, чтобы не спутать с номером идеи, и карточку отложите». Координатор ждет, пока все участники справятся с этим заданием.

Затем процесс ранжирования продолжается. «Из оставшихся семи карточек выберите наименее важный пункт (которым Вы бы пожертвовали в случае необходимости), напишите цифру 1, обведите ее кружком и отложите карточку».

Ранжирование продолжается. «Из оставшихся шести карточек выберите самый важный пункт, напишите на карточке цифру 7, обведите ее кружком, а карточку отложите».

«Из оставшихся пяти карточек выберите наименее важный пункт, поставьте цифру 2, обведите ее кружком, а карточку отложите».

Ранжирование продолжается в этой последовательности, пока каждый участник не проранжирует все восемь отобранных им пунктов-идей.

Теперь результаты ранжирования надо подсчитать и зафиксировать в удобной для рассмотрения форме. Это могут делать координатор и помощник, пока участники отдыхают, или сами участники, руководимые помощником координатора.

Заключительный этап.

Состоит в оглашении результатов ранжирования. Координатор руководит обсуждением результатов, акцентируя внимание на тех пунктах, которые получили высокую степень согласия. На этом этапе каждый участник может спокойно сказать себе, что свое согласие или несогласие с той или иной идеей он выразил, появляется уверенность в том, что мнение услышано и понято. Кроме того, какими бы ни были установки участников относительно рассматриваемой задачи и результата работы группы, степень их заинтересованности в дальнейшей работе над данной задачей, как правило, возрастает. Координатору важно уловить эту заинтересованность и, возможно, закрепить ее, рассмотрев следующие шаги или настроение группы относительно будущих действий [2].

Метод экспертной оценки основан на анкетировании или интервьюировании, с помощью которых выявляется информация, отражающая знания, мнения, ценностные ориентации и установки испытуемых, их отношение к событиям, явлениям действительности.

На практике используется в ситуациях, когда та или иная проблема нуждается в оценке компетентных лиц-экспертов, имеющих глубокие знания о предмете или объекте исследования. Опросы компетентных лиц именуются экспертными, а результаты опросов - экспертными оценками. Процедура опроса экспертов может быть очной или заочной.

Одна из наиболее простых форм экспертного прогноза - обмен мнениями всех экспертов за «круглым столом», где происходит выявление доминирующей позиции по дискутируемому вопросу. Оптимальное число экспертов за «круглым столом» - не более 12 человек. Подобная форма выработки общего мнения или оценки осуществляется по схеме, когда каждый участник «круглого стола» берет на себя определенную роль: «генератор идей» - активно выдвигает всевозможные предположения о прогнозируемом явлении; «селекторы» - оценивают и отбирают наиболее значимые идеи, выдвигаемые «генераторами идей»; «стимуляторы» - стимулируют «генераторов идей» к выработке различных оценок, формулируя все новые и новые предположения; «регуляторы» - следят за тем, чтобы полемика не приобретала хаотичный характер, оставалась в рамках объективного обсуждения; не переходила в русло взаимной оценки компетентности друг друга; «президент "круглого стола"» - удерживает внимание экспертов на центральной теме дискуссии. Обсуждение проблемы может происходить в несколько туров, пока не удастся выработать некоторую более или менее согласованную оценку. Обобщенная оценка может составляться на основе анализа и обобщения письменных мнений экспертов по той или иной проблеме.

Вариантом метода экспертных оценок выступает метод экспертного прогноза - «дельфийская техника», который заключается в выработке согласованных мнений путем многократного повторения опроса одних и тех же экспертов.

Приведем алгоритм использования данного метода:

- первый опрос экспертов;

- обобщение результатов;

- сообщение итогов;

- повторный опрос экспертов. На этом этапе возможны варианты: эксперты либо подтверждают свою точку зрения, высказанную на первом этапе, либо изменяют свою оценку в соответствии с мнением большинства. Данная схема повторяется 3-4 раза, пока не вырабатывается согласованная оценка. При этом не игнорируется мнение тех, кто после неоднократных опросов остался на своей позиции.

Мозговой штурм (брейнсторминг) или мозговая атака активно используется в работе на этапе выработки решения по сложным социально-педагогическим задачам, например, в рамках деятельности медико-психолого-педагогического консилиума). Путем обсуждения в группе необходимо найти решение какой-либо проблемы и группа должна высказать максимальное количество идей.

Процедура проведения брейнсторминга состоит из трех фаз:

1. Вступительная фаза. Сообщение правил деятельности, определение проблемы, требующей решения. Рекомендуемое время - 15 минут. Обязательное условие - грамотный ведущий, лаконично и доходчиво объясняющий условия.

2. Основная фаза. Свободное высказывание идей. Рекомендуемое время - 1 час. Обязательные условия - активная позиция ведущего, который, не подавляя участников, стимулирует их активность; присутствие наблюдателя, фиксирующего все идеи и высказывания участников.

3. Заключительная фаза. Подведение итогов. Собранные идеи передаются специалистам, занимающимся данной проблемой, для отбора наиболее ценных из них. Вариантом завершения брейнсторминга может стать выбор экспертной группы, которая подготовит обзор высказанных идей и сформулирует окончательное решение [1].

[3].

Список литературы:

1. Шакурова М. В. Методика и технология работы социального педагога: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М. В. Шакурова. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 272 с.

2. Метод номинальных групп [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hr-portal.ru/blog/metod-nominalnyh-grupp

3. Метод коллективного решения проблем, метод Дельфи, метод номинальной групповой техники, мозговая атака [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://схемо.рф/shemy/yekonomika/gavrilenko-v-m-menedzhment-konspekt-lekcii-v-shemah-2010-g/75.html

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к оформлению контрольной работы | Понятие информационной системы. Структура и состав информационной системы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 660 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.