Лекции.Орг


Поиск:




Параметры организационной структуры




1. Степень специализации. Данный параметр показывает, насколько обобщена деятельность на рабочих местах. В высокоспециализированных организациях одним работником выполняется минимум (в крайнем случае даже одна) повторяющихся трудовых операций. (Примером может служить конвейер). В низкоспециализированных организациях, напротив, разнообразие выполняемых одним работником операций достаточно велико. (Например, в частной автомастерской автослесарь - «мастер на все руки»).

Как организационная характеристика специализация проявляется при реализации принципа разделения труда и имеет 2 измерения: горизонтальное и вертикальное.

Горизонтальная специализация является неотъемлемой характеристикой для любой организации и позволяет значительно увеличить производительность труда. Благодаря данной форме специализации продукция производится более эффективно и равномерно. Вертикальная специализация показывает степень разделения управления процессом выполнения трудовых операций и самим данным процессом. При крайне высокой степени вертикальной специализации одни работники (исполнители) не принимают никаких управленческих решений, даже касающихся их непосредственной деятельности, а другие (менеджеры) координируют их деятельность и осуществляют контроль за ними. Для организаций с высококвалифицированным персоналом характерна меньшая степень вертикальной специализации, так как данные специалисты способны самостоятельно управлять собственной деятельностью.

2. Степень централизации. Данный параметр показывает сосредоточение власти на определенных уровнях организационной иерархии. В высокоцентрализованных организациях большая часть нестандартных решений принимается на верхних уровнях. Децентрализованные, напротив, характеризуются делегированием ответственности, в том числе и за большинство нестандартных решений на низшие уровни. Однако в чистом виде не существует ни централизованных, ни децентрализованных организаций. Организация может быть признана централизованной или децентрализованной только в сравнении с другими периодами своего развития или с другими организациями. Оценить степень централизации можно исходя из количества решений, принимаемых на низших уровнях иерархии (чем их больше, тем организация более децентрализована), из важности решений, принимаемых на данном уровне (чем более важные решения, тем более децентрализованная организация), из качества и частоты контроля за работой подчиненных (чем выше контроль за текущей деятельностью, тем более централизованная организация). Нельзя сказать однозначно, что лучше — централизация или децентрализация. Это определяется объективной ситуацией и целями в каждом конкретном случае.

3. Вертикальная сложность. Данный параметр характеризует количество уровней в иерархии. Вертикально сложные организации характеризуются наличием большого количества уровней в иерархии. Такие организации (их еще называют «пирамидами») часто встречаются в отраслях с длинными технологическими цепочками, таких как металлургия, тяжелое и энергетическое машиностроение и т. д. В вертикально простых организациях уровней иерархии немного (в связи с этим данные организации часто называют «плоскими» или «горизонтальными»). В большинстве случаев вертикальная простота характерна для небольших организаций.

4. Степень формализации. Данный параметр характеризует количество письменных стандартов, описывающих деятельность организации. В организации с высокой степенью формализации существует исчерпывающее описание трудовых функций, множество различных организационных правил и четко определенные процедуры, которые охватывают весь трудовой процесс организации. Подобная структура (которая была представлена в работах М. Вебера и Ф. Тейлора) отражает идеальную модель управления, т. е. показывает, как должна работать организация, как следует выполнять работу. Такая форма устройства организации наиболее адекватна при стабильной внешней среде, так как в данном случае нет необходимости в частом принятии нестандартных решений, не предусмотренных письменными стандартами. Организации с низкой степенью формализации (неформальная организация) по определению А. И. Пригожина «представляет собой спонтанно сложившуюся систему социальных связей, норм, действий, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного и внутригруппового общения».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1941 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.