Лекции.Орг


Поиск:




Формальные логические модели




В основе моделей такого типа лежит понятие формальной системы. Все предметы и события, наз предметной областью. Сущности предм обл находятся в опредх отношениях друг к другу. Отношения между сущностями выраж с помощью суждений. Языки предназначенные для описания предметных областей наз языками представления знаний. Если перечисленные условия выпол, то говорят, что система удовл-т требованиям формальной теории и такую систему наз формальной. примерами аксиоматических систем являются исчисление высказываний и исчисление предикатов. Исчисления высказываний область математической логики, называемая булевой алгеброй. Она изучает высказывания и операции над ними. Высказывание – это предложение, которое может быть истинно или ложно. Наиболее известными операциями булевой алгебры являются конъюнкция и дизъюнкция. Так, дизъюнкция высказываний – новое высказывание: 1)сконструированное их двух и более исходных высказываний; 2)истинное в тех случаях, когда истинно хотя бы одно из исходных высказываний. Конъюнкция высказываний – новое высказывание: 1)сконструированное из двух и более исходных высказываний; 2) истинное в тех случаях, когда истинны все исходные высказывания. В булевой алгебре высказывания рассматриваются как нераздельные целые и только с точки зрения их истинности или ложности. Ни структура высказываний, ни их содержание не затрагиваются. В то же время и в науке, и в практике используются заключения, существенно зависящие как от структуры, так и от содержания используемых в них высказываний. Возникает необходимость в расширении логики высказываний – в логике предикатов. Исчисление предикатов Высказывания, описывающие некоторые свойства объектов, или отношения между объектами выходят за рамки логики высказываний. Объекты, о которых говорится в высказывании, называются термами или предметными константами. Предикатом называется функция, аргументы которой принимают значения из некоторого множества, а сама функция – значение 0 («ложь») или 1 («истина»). Пример предиката: ФАМИЛИЯ = «Петров». Здесь ФАМИЛИЯ – переменная, «Петров» – константа.Предикаты, в которых описывается некоторое свойство объекта, называется предикат-свойство. Если предикат определяет отношение между несколькими объектами, то такой предикат называется предикат-отношение

 

 

44. характеристика СУБД Access 2003. 1) СУБД MS Access 2003 (Access) – программная система для работы с реляционными базами данных в специализированных информационных системах;

2) является компонентом офисного пакета Microsoft Office 2003; 3) работает в среде Windows 95/98, Windows NT Workstation 4.0 и выше; 4) предоставляет пользователям доступ к данным в локальных и глобальных сетях ;5) имеет инструментальные средства для создания и работы с: а) локальными БД небольшого и среднего размера; б) многопользовательскими БД в архитектуре файл/сервер и клиент/сервер; в) уделяет большое внимание взаимодействию БД с Интранет и Интернет. Имеет средства для создания Web-страниц, обеспечивающих динамический доступ к данным БД в этих сетях; 6) может произвести экспорт данных в: -БД Access 2.0 и выше;- БД dBASE III и выше;- БД Lotus 1-2-3 (все);- БД Paradox, Paradox для MS Windows 3.х и выше;-БД, поддерживающие протокол ODBC (стандартный способ совместного доступа к БД из других программ);- таблицы MS SQL Server 6.5 и выше, таблицы MS Visual FoxPro 3.0 и выше;- таблицы MS Excel 3.0 и выше;- документы MS Word в формате RTF (все); - текстовые файлы с разделителями, текстовые файлы фиксированной длины; -документы HTML, документы XML и др;

7) может импортировать данные из источников 1-7,9,10, а также почтовой программы MS Exchange;

8) позволяет создавать проекты – клиентские приложения для работы с БД MS SQL Server 6.5 и выше; 9) имеет встроенный язык программирования Visual Basic for Applications (VBA); 10) имеет средства для администрирования БД, которые позволяют осуществлять: а) восстановление БД; б) сжатие БД; в) репликацию БД – создание копий общей БД, с которыми пользователи могут одновременно работать на разных рабочих станциях сети; г)защиту БД; д)конвертирование БД из предыдущих версий в текущую и наоборот; 11) имеет развитую справочную систему.

 

45. Характеристика объектов БД. Access позволяет создавать реляционные БД, объектами которых являются таблицы, запросы, формы, отчеты, страницы доступа к данным, макросы и модули. Таблицы– базовый объект для хранения данных в виде двумерных таблиц. Ее строки – это записи, а столбцы – поля БД. Записи идентифицируются ключом таблицы. Таблицам и их полям присваиваются символьные имена. В них запрещены: точка (.), восклицательный знак (!), надстрочный символ (`), прямые скобок ([]). Между таблицами возможна установка связей двух типов – 1:1, 1:М. Для этого имеются средства проектирования схем данных. Запросы – позволяют искать, сортировать, извлекать и модифицировать определенные данные. (З на выборку, перектрёстный З, З на внесение изменений в БД) Формы –предназначены для ввода, модификации и отображения данных в удобном для пользователя виде. (простые, составные, кнопочные) Отчеты –средства изображения на экране или на бумаге информации из БД в виде, удобном для ее восприятия и анализа пользователя.

Дополнительные: Страница доступа к данным – является диалоговой Web-страницей, которая поддерживает динамическую связь с БД и позволяет просматривать, редактировать и вводить данные в базу, работая в окне браузера Internet Explorer. Макросы – позволяют автоматизировать определенную последовательность операций над БД Модули – программы, написанные на языке VBA(Visual Basic for Application), для выполнения некоторых нетривиальных действий. Все таблицы БД, а также запросы, формы, отчеты, макросы и модули можно хранить в одном файле БД с расширением.mdb Страницы доступа сохраняются как самостоятельные файлы с расширением.html

Основные спецификации БД:

1. Общий размер БД не превышает 2 Гб

2. Общее количество БД не превышает 3276

3. Количество символов наименований объектов не превышает 64

4. Количество символов в пароле не более 14

5. Количество одновременно работающих пользователей не более 255

46. Типы данных, обрабатываемых в Access Создавая компьютерную БД, пользователь вводит свои данные в ее поля. При этом он должен прежде описать эти поля согласно требованиям Access: присвоить имена полям, указать их тип и свойства (которые позволят управлять сохранением, обработкой и отображением данных поля). Полям присваиваются имена с учетом следующих требований: имя должно содержать не более 64 символов; запрещается использование точки (.), восклицательного знака (!), апострофа (‘), квадратных скобок ([]) и управляющих символов с кодами ASCII от 0 до 31.В поля БД можно вводить данные следующих типов. Текстовый. В поля такого типа помещают текст или комбинацию текстовых и числовых значений. Объем текста не должен превышать 255 символов. Поле MEMO. Длинный текст (до 65535) символов. Числовой. Числовые данные, используемые в математических вычислениях, за исключением денежных расчетов. Размеры числовых полей - 1, 2, 4, 8, 12 байтов. Дата/время. Значения даты и времени. Даты из диапазона от 100 по 9999 год. Денежный. Денежные значения. Их максимальная точность составляет 15 знаков слева от десятичной запятой и 4 знака справа от нее. Счетчик. Уникальные последовательные с шагом 1 номера, автоматически вставляемые при вставке записи в БД. Логический. Поля, которые могут иметь только одно значение из пары значений, таких как Да/Нет, Истина/Ложь или Вкл/Выкл. Поле объекта OLE. Объекты других приложений, которые могут быть связаны или внедрены в таблицу Access. Гиперссылка. В полях этого типа хранятся гиперссылки - путь к файлу на жестком диске либо адрес в сети Internet или интранет. Выражение - комбинация значений и операторов, дающая определенный результат. В качестве значений в выражениях используют литералы, константы, функции и идентификаторы.

Литерал - фактическое значение в виде числа, текстовой строки, даты (например, 200, "Беларусь", #02-окт-05#). Константа - не изменяющееся значение (например,Yes, No, True, False и Null, натуральные числа 0, 1, 2, и т.д.). Функция – небольшая программа. Идентификатор - ссылка на значение поля, элемента управления или свойства.

 

48. Технология создания БД описание структуры таблиц. 1.Прежде создается файл БД: область задач Приступая к работе ® гиперссылка Создать файл ® область задач Создание файла ® гиперссылка Новая база данных ® окно Файл новой базы данных ® указать имя БД, папку для ее размещения ® нажать [Создать] 2. Затем создаются структуры таблиц с помощью Конструктора таблицы. Он вызывается с помощью ярлыка в окне БД или: объект Таблицы ® [Создать] ® окно Новая таблица ® выбрать Конструктор ®[ОК] В окне Конструктора таблицы пользователь описывает каждое поле таблицы – указывает его имя, выбирает тип из раскрывающегося списка, может дать комментарии к полю, задает необходимые свойства поля. Если создается таблица главная, то в ней надо определить первичный ключ при помощи команды Правка/Ключевое поле. Если создается подчиненная таблица, то: а)в случае связи типа 1:1 для внешнего ключа надо задать свойство «Индексированное поле» со значением «Да (Совпадения не допускаются)»; б)в случае связи типа 1:М – со значением «Да (Допускаются совпадения)». Затем закрывают окно Конструктора таблицы, на вопрос о сохранении таблицы отвечают «Да» и созданная структура таблицы регистрируется в окне БД. 3. Создание связи между таблицами осуществляется по команде Сервис/Схема данных. При создании связи в окне Изменение связей задается требование целостности данных и каскадные операции. 4. Заполнение таблицы данными осуществляется в режиме таблицы.

51. Запросы предназначены для просмотра, анализа и изменения информации, хранящейся в базе данных. Запросы могут так же использоваться для создания на их основе форм и отчетов. СУБД позволяет создавать запросы 3-х видов:

1.Запрос на выборку – наиболее часто используемый тип. Его результат-динамическая таблица.

Разновидностью такого запроса является запрос с параметрами – это запрос, который при выполнении отображает в собственном диалоговом окне приглашение ввести интересующее пользователя значение критерия отбора записей.

2.Перекрёстный запрос – специальный запрос итогового типа. Он отображает результаты итоговых статистических расчётов над значениями некоторого поля в виде перекрёстной таблицы. В ней значения 1-го или нескольких столбцов слева образуют заголовки строк. Заголовки столбцов предст.собой значения определённого поля, на пересечении строк и столбцов находятся итоговые значения.

3. существует 4 типа запросов на внесение изменений в БД:

-на удаление, -на обновление, - на добавление, - на создание таблицы.

 

52. Формы используется для создания удобного пользовательского интерфейса для работы с таблицами и запросами, другими словами, формы служат для ввода, просмотра и редактирования информации в базе данных. Режим Диаграмма позволяет автоматически строить по данным той или иной таблицы диаграммы, а режим сводная таблица позволяет создавать формы Access вместе с таблицами Excel. Сводная таблица отображает итоговые данные с требуемыми расчетами. Существуют простые и составные формы. Составной называется форма, включающая другие формы. Формы могут содержать различные элементы управления: надписи, поля, списки, раскрывающиеся списки, флажки, переключатели, кнопки, рисунки, вкладки, линии и др. в них возможны вычисления для отдельных записей и их групп, а также наглядное представление данных в виде диаграмм. Форму можно создать на основе таблицы или запроса. Существует 3 способа создания формы: автоматически, мастером, конструктором. Элементы управления - графический объект, используемый для отображения данных из базы, выполнения действий или в качестве украшения. Конструирование отчётов, форм, запросов сводится к вставке и размещению в разделах конструктора по желанию пользователя различных элементов управления: встака графических объектов, различных списков, флажков, кнопок, надписей, полей, диаграмм, вкладки, линии, прямоугольники, в страницах доступа – элемент бегущая строка, гиперссылки, переключатели. Для форм – подчинённая форма, форма со вкладками и тд. Чтобы вставить элемент в область данных формы, отчёта или страницы необходимо щёлкнуть по необходимому элементу на панели элементов, рядом с курсором появится значок выбр-го элемента. Затем нужно щелкнуть на области данных и появится либо элемент либо выскочит мастер устанавливаемого элемента (подчин форма).

 

 

 

53. Отчеты позволяет создавать и выводить на печать документы в требуемой отчетной форме. В Отчетах имеется возможность вставки текущей даты и номеров страниц. Отчёт – отображение на бумаге или на экране инфы из БД в виде удобном для её восприятия и анализа пользователем.

В отчёте можно группировать и сортировать данные, осуществлять расчёты в строках и проводить итоговые вычисления над группами строк и над всеми строками с исп статистических функций. Отчёт может основываться на таблице или запросе. СУБД предоставляет больш.возможности по созданию и оформл.отчётов – шрифтовое, фоновое, вставка объектов др.приложен..это позволяет создать отчёт высокого качества. Сущ-т 3 способа создания отчёта: в автоматическом режиме – на основе выбранной таблицы или запроса создаётся автоотчёт в столбец или ленточный. Мастер отчётов позволяет создать отчёт на основе ответов на вопросы по структуре, содержанию и оформлению отчёта. Конструктор даёт вом-ть самост-го конструирования отчётов.

 

54. В Access 2000 возможно создание статических Web- страниц и страниц доступа к данным.

Статическая Web – страница, которая отображает данные из базы на момент создания Web – страницы. Создание статической страницы осуществляет по выбранной таблице с помощью команды Файл/ Экспорт c последующим сохранением в формате HTML.

Страница доступа к данным – это диалоговая Web- страница, которая позволяет поддерживать динамическую связь с базой данных, а также просматривать, редактировать и вводить данные в базу. Страница доступа к данным создается с помощью объекта Страницы главного окна Access 2000. Страница доступа хранится не в базе, а в html-файле. В базе данных хранится лишь указатель на этот файл – ярлык.

На странице доступа может размещаться форма или интерактивный отчёт.

Создание: в автоматическом режиме, в режиме мастера, путём изменения существующей веб-страницы и с помощью конструктора. Создание с помощью конструктора требует навыков манипулирования объектами..

 

 

55. Макрос представляет собой набор из одной или нескольких макрокоманд, обеспечивающих автоматическое выполнение процедур по управлению базой данных, ее объектами и данными.

Макросы выполняют особые, заданные пользователем задачи и используются для автоматизации работы с формами и отчетами. Макрос часто связан с наступлением События.

Событие – это определенное действие, которое происходит над объектом или в объекте в определенный момент времени. Обычно события возникают в следствии действий пользователя, например, нажатие кнопки, открытия формы, изменения содержимого поля и т.д. Классификация макросов по структуре Макрос, в котором макрокоманды выполняются дона за другой, называется линейным макросом. Макрос, в котором отдельные макрокоманды или их наборы выполняются в зависимости от выполнения некоторого условия, называется макросом с условием. Объединение в одном макросе несколько логически связанных макросов называется групповым макросом.

56. Назначения, стандарты, достоинства языка SQL. SQL – структурированный язык запросов IBM в 1970 в СУБД Oracle в 1976

SQL-86 (SQL-1) – стандарт ANSI/ISO

SQL-92 (SQL-2)

SQL:1999 (SQL-3) SQL:2003

Роль SQL в СУБД

· SQL – интерактивный язык запросов;

· SQL – язык программирования БД;

· SQL – язык администрирования БД;

· SQL – язык для связи клиентского приложения с сервером БД в архитектуре клиент/сервер;

· SQL – язык распределения БД;

· SQL – язык шлюзов БД;

· SQL – язык доступа к данным в среде Internet.

Достоинства SQL

· независимость от конкретных СУБД;

· переносимость с одной аппаратной среды в другую;

· наличие стандартов;

· высокоуровневая структура, напоминающая английский язык;

· реляционная основа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 520 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.