Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Понятие информационной системы. ИС в управлении предприятие. Классификация систем управления. 2.2




ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

По компьютерным информационным технологиям

1. Информатизация общества - совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену общества к любым источникам информации (кроме составляющих государственную и коммерческую тайну).

 

2. понятие информации -это новые сведения, которые могут быть использованы человеком для совершенствования его деятельности и пополнения знаний.

 

3. Свойства, структура и классификация информационных технологи - 5- это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надёжную и оперативную информацию для принятия решений с помощью аппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных параметров объекта управления. (технологии в области информационной деятельности людей)

Классификация

по способу построения компьютерной сети (локальные, многоуровневые, распределенные);

по виду технологии обработки информации (Системы с текстовым редактором, Мультимедийные системы, Системы программирования, электронные таблицы);

по типу пользовательского интерфейса (С командным интерфейсом: ввода информации от человека к компьютеру служит клавиатура, а компьютер выводит информацию на монитор компьютера.; С WIMP – интерфейсом: ведение диалога с пользователем с помощью графических образов – меню, окон, других элементов Windows; С SILK – интерфейсом: наиболее приближен к обычной, человеческой форме общения. Компьютер, анализирует человеческую речь, находит для себя команды, выбирая в ней ключевые фразы);

по области управления социально – экономическим процессом (банковские, налоговые, финансовые, страховые и т.д.);

 

4. Информационная технология обработки данных - 41- предназначена для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки.(для деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации). Эта технология применяется на уровне операционной деятельности. Основные компоненты: сбор, обработка, хранение данных и создание отчетов.

5.

6. Информационная технология управления – 1.45 – целью является удовлетворение информационных потребностей всех без исключения сотрудников фирмы, имеющих дело с принятием решений. Ориентирована на работу в среде информационной системы управления и используется при худшей структурированности решаемых задач, если их сравн. С задачами, решаемыми с помощью инф технологии данных. Решаемые задачи: оценка планируемого состояния объекта управления, оценка отклонений, выявление причин отклонений, анализ возможных решений и действий. Когда произошло отклонение, создается отчет. Виды отчетов: регулярные, специальные, суммирующие, сравнительные, чрезвычайные.

 

7. Автоматизация офиса – 1.50 - Автоматизация офиса призвана не заменить существующую традиционную систему коммуникации персонала (с ее совещаниями, телефонными звонками и приказами), а лишь дополнить ее.Инф технология афтоматизир офиса – организауия и поддержка коммуникац процессов как внутри организации, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и др современных средств передачи и работы с информацией.Компоненты: базы данных, текстовый процессор, электронная почта, аудиопочта, таблицы, конференции и тд

Понятие информационной системы. ИС в управлении предприятие. Классификация систем управления. 2.2

Система - набор взаимосвязанных компонентов, которые функционируют для достижения определенной цели. Основные характеристики системы: цель, границы, окружающая среда, входы, выходы и обратная связь

ИС - связанный набор аппаратных и программных средств, информационных ресурсов, а также персонала и управленческого сервиса, осуществляющих информационные процессы для обеспечения подготовки и принятия решений

Классификация систем управления по функциональному признаку

1. Системы управления технологическими процессами – системы класса А.

2. Системы подготовки и учета производственной деятельности – системы класса В.

3. Системы планирования и анализа производственной деятельности – системы класса С.

9. Классификация информационных систем. -2.10 –

По уровням управления:

Классификация. 1) Тип хранимых данных (Фактограф-е, документ-е); 2) Степень автоматизации (Ручн, эвтомэтизир, эвтомэтич-е); 3) Характер обработки (Информ-поисковые, информ-решэющие); 4) Сфера применения (ИС организацион управл-я, управл технолог процессами, автоматизир проектир-я, корпоративные); 5) Уровень управления (оперативного, специалиста, менеджмента, стратегическая); б) Программно-аппаратная реализация (ИС, в основе которых лежат выделенные файлы-сервера или сервера баз данных, бэзир-ся на техн-и Интернет, основан на концепции хранилища данных, архитектуры интеграции информ-вычислит ком-тов на основе объектно-ориентированного подхода).

1) ФИС - для хрэн и обраб структурир данных в виде чисел и текстов. ДИС - инфа предстэвл в виде док-тов, сост из наименований, описаний. 2) РИС характ отсутст соврем техн средств перерэб инфы и выполн всех операций челом. АчИС все операции по перерэб инфы выполн безучастия чела. АзИС предпол участие в процессе обраб инфы и чела и техн средств.

3) ИПС производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу инфы по запросу пол-ля без сложных преобразований данных. ИРС осущ-ют операции перераб инфы. 4) ИС ОУ для автоматизации функций управл персонала. ИС ТП для эвтомэтиз ф-й производст персонала по контролю и управлению произвол процессами. КИС для эвтомэтиз всех ф-й фирмы, охвэт весь цикл рэбот. 5) ИС спецов поддерж рэботу с дэнными и знэниями, повыш производ-ть рэботы инженеров. ИС менеджеров для мониторинга, контроля (упрэленч ИС, СППР).

Виды обеспечения информэционных систем: э) Техн; б)Мэтем (совокуп методов, прэвил, мэтем моделей и элгоритмов решения зэдэч); в)Лингвист (совокуп терминов и искусственных языков, прэвил формэлизации естественного языкэ); г)Прогрэм (совокуп прогрэмм систем обрэб дэнных и док-тов, необход для эксплуэтэции этих прогрэмм); д)информ (сис-мэ клэссиф-и и кодирования инфы, технолог схемэ обрэб дэнных, нормэтивно-спрэвочнэя инфэ, сис-мэ документооборотэ), е)организэционное (совокуп мер и мероприятий, реглэмент функц-е сис-мы упрэвл-я, ее описэние, инструкции и реглэменты обслуживающему персонэлу).

9.Архитектура ИС. Типы архитектур. – 2.11 -концептуальное описание структуры системы, определяющее модель, выполняемые функции и взаимосвязи компонентов системы. Типы архитектуры: архитектура «файл-сервер» (сервер для хранения файлов ), архитектуры «клиент-сервер» (Хранение, выборка и поддержка данных на сервере БД), многоуровневая архитектура ( Позволяет организовать распределенные вычисления между клиентскими машинами, повышает эффективность работы ИС и оптимизировать вычисления), архитектура на базе Интернет/Интранет ( Позволяет организовать распределенные вычисления на основе объединения Интернет/ Интранет технологий и многоуровневой архитектуры).

 

10. Корпоративные информационные системы (КИС). Структура КИС. Требования к КИС. - 2.20 -

КИС - это комплекс интегрированных приложений, позволяющих создать единую среду для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-процессов предприятия.

Требования к КИС: функциональная полнота, системность и комплексность, стандартизация и унификация, надежность, безопасность, адаптивность или гибкость, модульность, простота, масштабируемость, открытость, мобильность, поддержка внедрения и сопровождения со стороны разработчика, способность системы к развитию.

 

11. Базовые стандарты КИС: MRP, MRP II, ERP, ERP II, CRM и др. – 2.29 –

Эволюция КИС





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

2387 - | 2178 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.