Лекции.Орг


Поиск:




Cущность экономических интересов субъектов национальной экономики




Ограниченный объем основных экономических ресурсов определяет необходимость их эффективного и рационального использования – минимизации затрат при максимизации результата. На реализацию этой цели направлена хоз. деятельность. Это вид деятельности, направленный на производство благ, основанный на постоянном процессе сравнения и отбора альтернативных вариантов использования эконом. ресурсов. Для поддержания постоянного протекания этого процесса существуют определенные экономические агенты – хозяйствующие субъекты. Их отличительной особенностью по сравнению с другими НЭ является способность к принятию и реализации самостоятельных решений по организации своей эконом.деятельности.

Существуют следующие виды хоз.субъектов:

1) домашние хозяйства. Они концентрируют в своей собственности значительную часть эконом. ресурсов и факторов пр-ва. Их эконом. деят-ть направлена на предоставление эконом. ресурсов и факторов производства, например рабочей силы, капитала, земли другим хоз. субъектам. Финансовые ресурсы, полученные в результате этого, используются для приобретения необходимых им благ или же для накопления.

2) предприятия (организации). Их деят-ть направлена преимущественно на производство благ и инвестирование в этот процесс. Различаются по формам собственности (частные, кооперативные, государственные), по видам и масштабам своей деятельности. Общепринято их деление на финансовые – предприятия, деятельность которых направлена на инвестирование капитала в производство благ, и нефинансовые – предприятия, деятельность которых направлена исключительно на производство благ. Целью деятельности предприятий является исключительно извлечение прибыли из своей деятельности;

3)некоммерческие организации. Их деят-ть направлена не на получение прибыли, а на реализацию специфических, общественно значимых функций. К ним относятся, ассоциации бизнесменов, благотворительные фонды, спортивные клубы. Смещение цели их хоз.деятельности от извлечения прибыли к удовлетворению потребностей общества делает их значимыми для функционирования национальной экономики. Например, целью деятельности некоммерческих организаций в области науки является развитие научного потенциала страны. Результатом реализации этой чисто некоммерческой цели является развитие трудового потенциала страны, а следовательно всей национальной экономики;

4)государство. Оно является важнейшим субъектом хоз. деятельности, определяющим характер функционирования НЭ. Несмотря на то, что его деятельность больше направлена на реализацию административных и санкционирующих функций, оно оказывает большое влияние на характер большого количества протекающих экономических процессов. Для этого оно использует широкий набор методов. Оценка экономической активности государства производится с привлечением различного рода индикаторов, к числу которых относятся, например, объем гос. собственности, доля благ, производимых государством.

Для реализации своих планов хоз. субъекты взаимодействуют между собой.Основой взаимодействия,являются экономические интересы – причины эконом. действий хоз. субъектов. Распространенным экономическим интересом домашних хозяйств является увеличение предельной полезности благ при минимизации расходов, необходимых для их приобретения.

Действия предприятий могут быть направлены либо на извлечение и увеличение прибыли, либо на увеличение эконом. власти, объемов производства. Государство реализует интересы всего населения, активно воздействует на темпы и масштабы эконом. роста и увеличение объемов нац. богатства. Характер взаимодействия хозяйствующих субъектов неоднозначен и разнообразен по своему видовому составу, основу его составляют определенные экономические интересы. Вместе с тем на это оказывают влияние и другие факторы, например интересы общества, социума и нации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 884 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.