Лекции.Орг


Поиск:




Кругооборот доходов и расходов




Личный доход – доход домохозяйства в денежной и др. форме в течение определенного периода времени. Личный располагаемый доход – личный доход за вычетом воздействия инфляции и налогов.

Основные причины неравенства доходов:

· Различия в интеллектуальных, физических и др. способностях;

· Различия в уровне получаемого образования и профессиональной подготовке;

· Различия в профессиональных вкусах и готовности рисковать;

· Неравенство владения собственностью;

· Господство на рынке;

· Удача, связи, допуск к ценной информации, несчастья и дискриминация.

Графическим представлением степени неравенства в распределении дохода явл кривая Лоренца.

Показывает реальное распределение дохода по разным группам населения. Если каждая группа населения будет получать равную долю дохода (на 20% семей приходится 20% дохода), то это отразится в виде прямой абсолютного равенства - ОА.

Кривая Лоренца отражает фактическое распределение дохода. Чем ближе кривая Лоренца к линии абсолютного равенства, тем выше степень равномерного распределения дохода. Чем больше вогнутость кривой Лоренца, тем более неравномерно распределены доходы. Если 1% всего населения будет получать весь доход, то это выразится в виде кривой абсолютного неравенства, которая образует прямой угол с осью доли семей. Кривая Лоренца используется для анализа распределения дохода в разные периоды времени, в определенных странах, между различными группами.

Уровень неравенства определяется с помощью коэффициента Джини, кот рассчитывается как отношение площади заштрихованного сегмента к площади треугольника ОАВ.

Децильный коэффициент неравенства доходов - отношение средней величины доходов 10% наиболее состоятельной части населения (ДДСН) к среднедушевому доходу 10% беднейшей части (ДДБН).

ДКНД = ДДСН / ДДБН

Кругооборот доходов и расходов.

В результате взаимодействия макроэкономических субъектов между ними формируются взаимосвязи, определяющие устойчивые закономерности развития всей экономики. Анализ этих взаимосвязей проводится на базе общей модели кругооборота продуктов и доходов. Наиболее известной теоретической моделью, которая отображает устойчивые реальные и денежные потоки между экономическими субъектами, является модель круговых потоков.

Ограничивающие условия модели кругооборота доходов и расходов:

1. неизменность цен;

2. неизменность величин потоков и расходов;

3. отсутствие анализа процессов, происходящих внутри секторов;

4. отсутствие экологических проблем в обществе.

 

Рис. 1.1. Модель макроэкономического кругооборота

Модель макроэкономического кругооборота показывает, что между субъектами экономики существуют различные хозяйственные взаимосвязи. Например, фирмы производят и продают товары и услуги, домашние хозяйства потребляют и накапливают, государство взимает налоги и создает общественные блага. В макроэкономическом кругообороте представлены агрегированные сектора и рынки. Аналогичные хозяйственные операции объединены в величины потока (поток товаров и услуг или товарное обращение) и денежный (монетарный) поток или денежное обращение.

Известно, что все товары и услуги имеют как вещественное, так и денежное содержание. Поэтому макроэкономический кругооборот имеет натурально-вещественное (против часовой стрелки) и денежное (по часовой стрелке) движение.

Основным созидающим звеном экономического оборота являются фирмы, производящие необходимые обществу товары и услуги. Фирмы находятся в тесной взаимосвязи как с покупателями товаров и услуг, так и с движением ресурсов. Эти взаимосвязи реализуются на рынке товаров и услуг и рынке факторов производства (ресурсов).

Отправным моментом экономического оборота являются домашние хозяйства, которые для реализации своих потребностей предлагают в качестве ресурсов производства труд, землю, капитал, предпринимательские способности. Вместе с тем домашние хозяйства представляют и конечный продукт экономического оборота, его конечную цель.

Домашние хозяйства платят государству налоги, а от него получают заработную плату и трансфертные платежи (государственные выплаты, пенсии, стипендии, пособия и т. д.).

Фирмы также платят государству налоги (налог на прибыль организаций, налог на имущество и др.) и получают от него платежи в виде субсидий, дотаций, кредитов, оплаты государственных заказов и др.

В макроэкономической теории различают следующие модели кругооборота:

  • в закрытой экономике (отсутствует сектор «остальной мир»);
  • в открытой экономике (предусматривается участие сектора «остальной мир»). Этот сектор связан с экономической системой тремя способами: через импорт товаров и услуг, через экспорт товаров и услуг и через международные финансовые операции. Данная модель отражена на рис. 1.1.


задача. При увеличении личного располагаемого дохода с 200 до 400 млн. руб., личные потребительские расходы увеличились на 150 млн. руб. Чему равна предельная склонность к сбережению (MPS) (в процентах)

MPS=дельта сбережений/объем произ-ва. mps=1-mpc.

Mpc=150/200=0,75 MPS=1-0,75=0,25*100%=25%

 

Билет





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 601 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.