Лекции.Орг


Поиск:




Договорные отношения в туризме: общая характеристика, требования к договорам, основные виды договоров (договор возмездного оказания услуг, посреднические договоры)




Деятельность каждого туристского предприятия связана с заключением большого числа договоров (контрактов) с партнерами по бизнесу (туроператорами и турагентами), производителями услуг, страховыми компаниями, потребителями туристских услуг. Наряду с действующим законодательством договор является важнейшим средством, регулирующим взаимоотношения субъектов рынка. Он выступает составной частью процесса подготовки, заключения и исполнения любой предпринимательской сделки.

Договор – наиболее распространенный юридический факт, порождающий обязательные правоотношения. Одновременно он является правовым средством установления вещных прав – собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и др.

Договор обычно определяется как соглашение двух и более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В странах рыночной экономики одной из наиболее распространенных форм договора является контракт.

Контракт – это договор или соглашение, устанавливающие права и обязанности сторон и обусловленные сроками.

Договор – это сделка, поэтому к нему полностью применяются правовые нормы, касающиеся сделок. Сделка должна быть совершена в письменной форме путем составления документа, выражающего ее содержание, и подписанного лицом или лицами. совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

В зависимости от того, в какой момент договор считается заключенным, он бывает консенсуальным и реальным. К консенсуальным относятся договоры, которые считаются заключенными со времени достижения сторонами соглашения по всем существенным пунктам. Примером такого договора является купля-продажа. Реальными являются договоры, которые считаются заключенными со времени совершения сторонами конкретных действий по передаче денег или вещей в соответствии с достигнутым соглашением. Иначе говоря, для возникновения таких договоров одного соглашения не достаточно. Реальными являются договоры займа, перевозки и др.

Исходя из степени правовой завершенности различают договоры окончательные и предварительные. Под окончательными понимают договоры, содержащие обязанности сторон по передаче вещей, оказанию услуг, выполнению работ и т.п. Таких договоров подавляющее большинство. Встречаются также договоры, которые порождают на их основе и в соответствии с ним лишь обязанности заключить договор в будущем. Это предварительный договор.

Договоры могут быть также возмездными и безвозмездными. Возмездный – договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Безвозмездным считается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям:

о предмете договора (наименование услуги и т.п.);

наименование и количество товара для договора купли-продажи или цена товара, порядок, сроки и размеры платежей по договору купли-продажи в кредит с условием о рассрочке платежа и пр.);

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда он должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Неисполнение договора по вине одной из сторон может быть основанием для требования компенсации причиненных убытков со стороны потерпевшего партнера. Закон предусматривает два вида убытков: реальный ущерб и упущенная выгода. Реальный ущерб – это расходы, которые произвело или должно будет произвести лицо, чьи права нарушены. Упущенная выгода – это недополученные доходы, которые были бы получены при обычных условиях гражданского оборота.

Изменение и расторжение договора возможно:

по соглашению сторон;

при существенном нарушении договора одной из сторон;

в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Договорные отношения в сфере туризма включают в себя правоотношения между:

туроператорами и турагентами;

туристскими предприятиями и потребителями туристских услуг;

туроператорами и поставщиками туристских услуг;

рецептивными и инициативными туроператорами.

Требования к составлению договора.

Проект предстоящего договора желательно разработать самостоятельно- учтены интересы.

Необходимо убедиться, что организация, с которой собираются работать, действительно существует.

При подписании договора необходимо убедиться, что представитель контингента имеет юридическое право и полномочия на подписание документа.

Приступая к работе по формулированию условий договора, нельзя допускать двусмысленности, нечеткости фраз, поскольку впоследствии в случае спора по условиям исполнения договора контрагент будет пытаться любую неточную формулировку в данном документе интерпретировать в свою пользу.

Договор составляется и подписывается как минимум в двух экземплярах. Все изменения и дополнения к договору оформляются протоколами или соглашениями и являются неотъемлемой частью основного договора. Срок хранения договора в соответствии с исковой давностью – три года.

Подписывают договор первые лица от каждой стороны. Подписание договора лицом, на то не уполномоченным, связано с потерей документом юридической силы. Подписи заверяются печатями.

Разделами, составляющими основу любого договора, являются преамбула, основная и заключительная части.

Преамбула (от фр. preambule – предисловие) – это своеобразное введение в договор, которое включает:

название (наименование) договора, где обозначается его юридический характер (договор на туристские услуги, договор аренды, договор комиссии и т.д.);

указание места и времени заключения договора (эти сведения могут быть отнесены и в заключительную часть);

наименования сторон; при этом продавец, или передающая сторона, называется первой, а покупатель, или принимающая сторона, - второй (полные названия юридических лиц и сокращенные наименования, под которыми они будут фигурировать в договоре);

должности, фамилии, имена и отчества лиц, подписывающих договор;

основание действия доверенных лиц сторон (устав, доверенность).

Основная часть договора подразделяется на специфические и общие условия договора. К специфическим относятся следующие условия, характерные для данной сделки, но вряд ли применимые к другим сделкам:

предмет договора;

качество услуг, товаров, работ;

ценовые параметры сделки;

скидки с цены и надбавки к ней (если они применяются);

порядок расчетов;

права и обязанности сторон;

ответственность сторон;

срок исполнения обязательств;

порядок изменения и расторжения договора.

К общим условиям договора относятся положения, которые включаются во все договоры независимо от их содержания:

арбитражная оговорка;

форс-мажор или обстоятельства непреодолимой силы, т.е. чрезвычайные и непредотвратимые: стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары, резкие температурные колебания); общественные явления (военные действия, забастовки); запретительные акты государственных органов (объявление карантина, закрытие портов, ограничение перевозок) и др. Данные обстоятельства дают возможность перенести сроки исполнения обязательств, а при отсутствии положительного результата освобождают стороны от их выполнения.

В заключительной части договора указывают:

юридические адреса сторон;

почтовые и банковские реквизиты сторон (например, номер расчетного счета, наименование учреждения банка, его код и т.д.);

все приложения, которые являются неотъемлемыми частями договора;

подписи сторон с приложением печати каждого из участников сделки;

количество экземпляров договора;

указание места и даты заключения договора (если это не было сделано в преамбуле).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 979 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.