Лекции.Орг


Поиск:




Для определения принципов и особенностей деятельности современного музея наибольшее значение сегодня играют досуговый и коммуникативный подходы




1.4. Концепция музея как досугового центра предлагает решение задач организации свободного времени в стенах музеев, исследуя в связи с этим особенности музея как рекреационного учреждения, структуру потребностей социума в отдыхе и развлечении и пути их удовлетворения, а также свойственные музею средства эмоционального воздействия на посетителя.

1.5. В рамках коммуникационной модели (предложенной еще в 1968 г. канадским музеологом Дунканом Ф. Камероном, но получившей широкое распространение с 1980-х гг.) музейный посетитель рассматривается как полноправный субъект музейной деятельности, в отличие от структурно-функциональных теорий музея, где посетитель или не входит в круг рассмотрения, или воспринимается в основном как объект музейного воздействия.

Построение деятельности музея на основе теории музейной коммуникации предполагает изучение трех важнейших аспектов: пространство, аудитория, посредники.

Музейное пространство перестает рассматриваться только как пространство самого музея, в которое входят экспозиционное пространство, так и другие помещения музея (открытые фонды, библиотека, музейный архив), а также вспомогательные помещения и усадебная территория. Начинают изучаться и активно использоваться внемузейное пространство (территория, используемая музеем для проведения различных мероприятий (фестивалей, конкурсов, акций, проектови пр.) вне собственной территории – на городских площадях и улицах, в парках, на местах исторических событий и т.д.) и информационное пространство (предоставляет посетителю возможность использования Интернета, а также качественных указателей, планов, путеводителей для различных групп посетителей).

Изучение музейной аудитории началось на Западе и в России в 1970-1990-е гг. и требует дальнейших научных исследований. Коммуникационный подход впервые в истории музейного дела заставил музей стать апологетом посетителя и заявить о защите его права выбора и свободы в музее. Лозунг рыночной экономики «Посетитель всегда прав» стал влиять на коммуникационный процесс, происходящий в музее. Трактовка посетителя как носителя определенных культурных установок требует признания осмысленности его восприятия и перехода к диалогу с посетителем. В музее начинают использоваться технологии коммуникационного и диалогичного подходов, когда на первый план выдвигается главная фигура – посетителя, который рассматривается как музейный заказчик, равноправный собеседник и партнер. Для повышения эффективности музейной коммуникации необходима целостная система изучения музейной аудитории.

Большое внимание начинает уделяться посредникам в музейной коммуникации: 1) музейные сотрудники, служебный персонал, волонтеры; 2) традиционные средства музейной коммуникации (карточки с вопросами по экспозиции, карточки с творческими заданиями, книга отзывов), а также появившиеся в последнее время структуры музея – информационные (сенсорные информационные киоски; наладонные компьютеры), информационно-образовательные мультимедийные центры, обучающие гиды-путеводители.

2. Место и роль музеев в социально-культурном сервисе и туризме.

2.1. Музеи, как институты, аккумулирующие объекты культурного и природного наследия традиционно выступают фактором социокультурного и туристского развития отдельных регионов. Они играют первостепенную роль в развитии культурно-познавательного туризма и экскурсионных программ. Посещаемость ведущих музеев мира исчисляется миллионами человек в год (Лувр – более 8 миллионов, Эрмитаж – более 2 миллионов).

2.2. Использование музеев в туристских программах возможно в следующих вариантах

· разработку и реализацию музейных туров (например, в центральной России есть ряд туров на основе посещения музеев-усадеб Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», усадьбы М. Ю. Лермонтова в Тарханах, усадьбы Кусково графа П. Б. Шереметева в Москве)

· разработку туристских программ, объединяющих деятельность ряда музеев (например, экскурсия в Невьянск – построена на комбинации посещения двух-трех музеев), в том числе создание музейных билетов (музейных абонементов, практикуемых в европейских странах).

· включение посещения отдельных музеев в туристские программы (экскурсионные, деловые, пляжные, лечебно-оздоровительные и иные туры)

2.3. Как показала мировая и российская практика, музеи могут выступать не только объектами отдельных туристских маршрутов, но и выступать в роли мощного ресурса социо-культурного и экономического развития городов.

Ярчайшим примером является город Мышкин.

Еще десять лет назад Мышкин был, пожалуй, заурядным и малоизвестным городком Ярославской области, сегодня же он переживает настоящий туристический бум. Так, если в 1990 году город приезжало несколько десятков туристов, то в 2007 году Мышкин посетило более 100 тысяч туристов, было принято 300 круизных теплоходов и 1200 туристических автобусов. За 9 месяцев 2009 года город посетило около 200 тысяч российских и иностранных туристов. При этом население Мышкина составляет около 7 тысяч человек (соотношение туристов и местных жителей в 20 раз выше, чем у самой посещаемой туристами страны мира - Франции).

Таким стремительным ростом турпотока Мышкин обязан своим музеям, в первую очередь – открывшемуся в 1991 году Музею мыши[1], а также появившемуся всего два года (2000) назад Музею «Русские валенки». Кроме этих двух ключевых музеев, в Мышкине за последние годы открылись Народный этнографический музей, Дом ремесел, Музей водочного фабриканта Смирнова, есть своя картинная галерея. Все музеи Мышкина – интерактивны. Здесь можно трогать экспонаты руками, принимать участие в их создании – ковке чугунных роз или изготовлении глиняного горшка. В музее водочного короля Петра Смирнова помимо старинной винной посуды и бутылок разных мастей для посетителей проходит дегустация – каждому позволяется выпить 25 грамм водки и закусить специальным мышкинским бутербродом с салом и местными солеными огурцами. В результате Мышкин сегодня позиционирует себя как один большой музей под открытым небом — город классической провинции. Жители города зарабатывают на продаже различных сувениров и обслуживании туристов, активно эксплуатируя мышиную тему: магазин, расположенный по соседству с Музеем мыши, называется «Мышонок», кафе в центре города — «Мышкарь-лакомка» и т. д.

С 1996 года в городе ежегодно проходят Международный фестиваль Мыши. В 2008 году в городке с населением 6,5 тысячи жителей должно состоялось международное празднование года Мыши.

Другой пример успешного музейного проекта - Музей русской водки в Санкт-Петербурге. Идея этого, несомненно, любопытного и актуального для многих музея принадлежит врачу Сергею Ченцову и филологу Роману Шевякову. Серьезный научный подход отличает питерский музей от его аналогов. В одном из выставочных залов воссозданы интерьеры трактира конца XIX века, где каждому посетителю предложат рюмочку водки. Тут же для всех желающих проходят дегустационные сеансы, причем все блюда — от блинов с белужьей икрой до куриного жульена — изготовлены по рецептам старинной кулинарной книги «Подарок молодым хозяйкам».

Музей открылся ко Дню города в мае 2001 года в историческом центре Санкт-Петербурга. С 2001 по 2005 г. музей работал как успешный бизнес-проект. В 2003 г. его основной доход складывался от реализации билетов (30%), работы трактира (30%) и продажи сувениров (40%). В штате числилось пятнадцать человек, расходы на рекламу были минимальны.

До конца 2001 года его посетили около 22 000 посетителей, из них более 60% составляли иностранные туристы. Их охотно поставляли турфирмы (договор о сотрудничестве был заключен со 120 операторскими компаниями).

Стратегическим партнером музея стала «Русская вино-водочная компания», производитель торговой марки «Флагман». Ее продукция представлена и в меню, и на стендах, посвященных современному производству водки.

Из-за проблем с арендой Музей был закрыт в 2005 г., однако в 2008 г. он обрел новую жизнь – теперь он расположился в роскошном ресторане «Русская Рюмочная № 1» (на Конногвардейском бульваре, 4), для которого он выступает эффективным PR-инструментом.

2.5 Музей как PR-акция. Музей может быть и эффективным PR-инструментом сервисных и иных компаний

Пример 1 – летом 2002 в Москве открылся первый в мире Музея автоугона имени Юрия Деточкина Он открылся при автосалоне «Лада-Фаворит».

«Идея музея принадлежит президенту автосалона Владимиру Попову. Ее охотно поддержали в правоохранительных органах, и за считанные недели экспозиция была готова. Расходы на ее создание и оборудование небольшой комнаты на территории салона были копеечными, для компании вовсе не обременительными, а отдача получилась колоссальная», — считает менеджер по рекламе Мария Донцова. Помимо того, что об открытии музея написали многие издания, он привлекает внимание общественности. «Нам звонят из различных школ, просят провести экскурсии, журналисты по-прежнему часто приходят, — продолжает Мария Донцова. — И самое главное — в музей заглядывают посетители автосалона. Согласитесь, после того как они возле одного из стендов сами попробуют ножовкой перепилить блокиратор КПП, отношение к нашей компании у них наверняка улучшится, они оценят наше чувство юмора». Разумеется, с посетителей денег никто не берет, у музея совсем другие задачи.

Экспозиция:

Подлинные экспонаты для Музея автоугона предоставили столичная ГАИ и 7-й отдел МУРа, специализирующийся на этих преступлениях.

· поддельные номера,

· липовые водительские удостоверения,

· простреленная при погоне за угонщиком дверь роскошного «Вольво» с автоматом Калашникова, из которого стреляли по преследуемой иномарке и специальной табличкой, которая разъясняет, что преступник в ходе погони «был ранен, задержан и впоследствии осужден на 6 лет».

· связка рыболовных крючков, которую оставлял на водительском сиденье заядлый автолюбитель и рыболов 78-летний Василий Дедюля. Беспристрастная надпись гласит, что пенсионер был вынужден отказаться от своей самодельной противоугонной системы после того, как несколько раз по забывчивости забыл поутру убрать ее с сиденья.

· Многое и многое другое

Пример 2 - в 2001 г. в Москве в Гостином дворе на Ильинке уникальный музей парфюмерного искусства, совмещенный с парфюмерным салоном. Музей открыла компания «Новая заря» (с 2004 г. торговая марка - Nouvelle Etoil). Музей стал одним из инструментов реберендинга известной советской парфюмерной марки.

 

Тур – основной продукт туристской деятельности. Технология планирования, формирования и продвижения тура. Расчет цены на тур.

Понятия.

· тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия - Закон об основах туристской деятельности в РФ (ред. 2004, в ред.2007 этого понятия уже нет)

· тур - набор туристских услуг с конкретными сроками начала и окончания исполнения, реализуемый оптовому или розничному потребителю - ГОСТ Р 50681-94. Проектирование туристских услуг.

· туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу – Закон об основах туристской деятельности в РФ (ред. 2004)

· туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта - Закон об основах туристской деятельности в РФ (ред. 2007)

Тур является основным видом туристского продукта. Потребитель ищет на рынке не отдельные услуги или товары, а наиболее оптимальное, с его точки зрения, их сочетание, предлагаемое туристскими представителями в виде конкретных туров.

Тур должен иметь основ. Потреб. Св-ва: надежность, эффективность, целостность, ясность, простота в эксплуатации, гибкость, полезность.

Туры: индивидуальные- вместе с клиентом, представ. Опред. программ обслуживания. Дороже на 30%.

Пакеты туров- заранее спланированные услги, ориентированные на опред. вид туризма и соц. Класс. Единая программа обслуживания увязывается со сроками и маршрутом. Тур состоит из трех услуг: перевозка, проживание, экскурс. Обслуж. Основные услуги – услуги вкл. В пакет и оплачены туристом. Доп- не включины в пакет.

Основной комп. Услуг-набор услуг составляющий программу обслуживания в рамках тура.

Перевозка- доставка тур-ов от места проживания до места назначения. (трансфер, транспортное обслуживание программы тура)

Проживание- взависимости от цели, кол-ва и продолжительности и качества обслуж. Предоставляет тур-ту спец. Помещение которое должно быть расчитано на предоставлению туристу отдыха и сна. Номера: single, Double, Triple. По типу номеров: стандартные, фамели рум, апартаменты, виллы, бунгало.

Питание- одноразовое завтракВВ, полупансион HB (завтрак и на выбор ужин или обед, напитки только на зватрак бесплано, безалкоголя), полный пансион FB(3х разовое, напитки всегда без алкоголя), все вклALT. (3-х, напитки местного производства), UAl –расширено, больше доп. Услуг. Расширен спект алкоголя. Типы питания: шведский стол, a la cart-меню, A part, Table dot, рум сервис. Программа услуг- комплекс экскурс. Развлек. И познов. Обучающ. Услуг формир. В соответ. С целивыми назначением тура.Создание привлекательного туристского продукта является первой и самой важной задачей туроператора. Деятельность туроператора по формированию, продвижению и реализации туров называют туроперейтингом. Эта сфера деятельности туристских предприятий непосредственно связана с производственными процессами. Товарная политика предприятия требует принятия согласованных решений между производством и реализацией (коммерцией), а также решений, касающихся ассортимента(вариантности) туров, программ обслуживания и количества (массы) туристского продукта.

Туристский продукт
Тур
Дополнительные туристско-экскурсионные услуги
Товары
Туристский пакет
Комплекс услуг на маршруте
Маршрут
Сроки
Туристский продукт состоит из трех элементов: тур, дополнительные туристско-экскурсионные услуги, товары (рис. 1) (Квартальнов В.А. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности).

Тур состоит из двух компонентов – комплекс услуг на маршруте и туристский пакет. Маршрут играет важную роль в придании туру привлекательности, удовлетворении интересов и пожеланий туристов. Туристский маршрут – это заранее спланированный путь передвижения туристов в течение определенного периода времени с целью предоставления им предусмотренных программой обслуживания услуг. В зависимости от вида заявки туриста и от способа организации продажи туры могут быть: индивидуальные и групповые. Индивидуальные (заказные) туры - это туры, формирующиеся по желанию и при непосредственном участии туриста. Групповые туры предполагают продажу заранее спланированного стандартного набора услуг, сориентированного на определенный вид отдыха, а также на социальный класс туристов и их возраст и продаваемого туристам в одном пакете. Такой вид комплексного обслуживания носит название пэкидж-туры. В западноевропейских странах более распространен термин «инклюзив-туры» (inclusive tour), в США – «пэкидж-туры» (package tour). Принципиального различия между этими понятиями нет: как правило речь идет о полном наборе услуг (пакете)

 

Рис. 1. Туристский продукт  

Технология планирования (проектирования):

1. Процедуры – а) формирование замысла тура б) маркетинговый анализ рынка (спрос (предполагает оценку потенциальной ёмкости рынка, потенциального объёма продаж, реального объёма продаж, сегментации рынка) предложение) + исследование туристских ресурсов, инфраструктуры туризма, доступности поставщиков туруслуг в) формирование проекта (концепции) нового тура в) проверка концепции продукта на фокус-группе

2. Методы и средства – а) методы генерирования идей (методы коллективного творчества (мозговой штурм), анализ существующего опыта других компаний и регионов) б) инструменты маркетинговых исследований рынка (анкетирование, фокус-группа и т.д.)в)специальные исследования туристских ресурсов (картографический метод, исторические исследования и т.д.)

Турпроектирование - это начальная стадия разработки туристической продукции, которая непосредственно основывается и во многом определяется результатами маркетингового исследования потребностей туристического рынка и предложений основных конкурентов на местном рынке.

Результатом турпроектирования является разработка проекта будущего турпродукта.

Проект есть неконкретизированное (в точности до наименований отелей, перевозчиков, цен) представление о будущей туристиче­ской программе, которое обычно содержит следующую информа­цию:

· определение рекреационной специализации туристского направления (например, ландшафтные красоты, историче­ские памятники, уникальные возможности поправки здоро­вья и т.д.);

· - проложенный маршрут (пункт отправления, перечень пун­ктов стоянок, пункт прибытия);

· - перечень применяемых в туре услуг поставщиков (отели и перевозчики);

· - возможности и качество оказания дополнительных услуг в туре

Согласно ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг» проектирование туристской услуги осуществляется в последовательности:

· - установление нормируемых характеристик услуги;

· - установление технологии процесса обслуживания туристов;

· - разработка технологической документации;

· - определение методов контроля Качества;

· - анализ проекта;

· - представление проекта на утверждение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1174 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.