Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 


Виды сопротивлений. Основное уравнение равномерного движения жидкости




Графическое представление уравнения Бернулли для вязкой жидкости. Уравнение Бернулли для потока вязкой жидкости.

При переходе от ур. Бернулли для элемен. струйки идеальной ж. () к ур-ю потока реальной (вязкой) ж. необх. учитывать неравномерность распределения скоростей по сечению потока и потери энергии ж. на внутр. трение, (т.к. ж. вязкая). Это вызывает появление доп. потерь напора (энергии потока ). Распр-е скоростей элемент. струек в потоке обычно неизвестно, поэтому в ур. Бернулли вводят поправочный коэфф. a, учитывающий изменение кин. энергии из-за неравномерности распр-я скоростей в живом сечении потока.

Коэфф. a называется коэфф. кин. энергии или коэфф. Кориолиса и определяется обычно опытным путем. Ур. Бернулли для потока реальной ж. с физ. точки зрения представляет ур. энерг. баланса. Теряемая энергия превращается в тепловую.

Т.о. ур. Бернулли для потока вязкой жидкости:

z – геод.высота/напор (удельн.пот.энергия положения)

– пьезометр.высота/напор (удельн.пот.энергия давления)

– скоростн.высота/напор (уд.кин.энергия)

– гидростат.напор (уд.пот.энергия)

– гидростатический (полный) напор

– разница уровней жидкости (по-тупому) или потери напора

a - коэфф. кин. Энергии.

Уравнение Бернулли для реальных газов.

По сравнению с движением ж.-ей движение газов хар-ся такой особенностью, как сжимаемость.

При выводе уравнения Бернулли для элементарной струйки идеальной жидкости было получено:

Для газов плотность вносить под знак дифф-ла нельзя, т. к. при течении сжимаемого газа надо учитывать

. При движении реальных газов, обладающих вязкостью, следует учитывать потери напора и уравнение Бернулли примет вид:

(14.1)

Общ. случаем яв-ся политропический процесс (термодинам. процесс, во время кот. уд. теплоёмкость газа остаётся неизменной). Из ур. политропы , где n показатель политропы. Подставим это выражение в (14.1) и преобразуем:

Зная, что , а , можно придать этому уравнению вид:

z – геод.высота/напор (удельн.пот.энергия положения)

– пьезометр.высота/напор (удельн.пот.энергия давления)

– скоростн.высота/напор (уд.кин.энергия)

– температурный напор

R - газовая постоянная, равная универсальной газовой постоянной

T – абсолют.температура

– разница уровней жидкости (по-тупому) или потери напора

 

 

Виды сопротивлений. Основное уравнение равномерного движения жидкости.

В ур. Бернулли для потока реальной ж. присутствует слогаемое , называемое потерями напора на преодоление гидравлических сопротивлений. Потери учитываются: для прямых участков труб и каналов и для местных сопротивлений.

В случае прямолинейных участков потери наз-ся потерями по длине или линейными потерями напора.

Местные сопротивления: устройства, в кот. происходит резкая дефор-ция потока, кот. выраж-ся в изменении скорости или направления движения; это фасонные части, арматура, приборы и оборудование. Такие сопротивления называют местными, а потери напора называют местными потерями напора , или потерями напора на местные сопротивления.

При расчете значения сопротивлений суммируются:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1002 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

2322 - | 2301 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.