Лекции.Орг


Поиск:




Европейская интеграция в 1992- 2013 годы: укрепление и развитие Европейского Союза




С помощью стандартизированной системы законов, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства. Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в различных областях. Семнадцать стран союза ввели в обращение единую валюту, образовав еврозону.

1995 — четвёртое расширение (присоединение Австрии, Финляндии иШвеции).

1999 — введение единой европейской валюты — евро (в наличном обращении с 2002 года).

2004 - пятое расширение (присоединились Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения.Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Мальта)

2007 — подписание Лиссабонского Договора, который вносит изменения в базовые документы ЕС 2007 — вторая волна пятого расширения (присоединение Болгарии и Румынии). Отмечается 50-летний юбилей создания ЕЭС.

2013 — шестое расширение (присоединилась Хорватия)

В настоящее время действуют три соглашения, предполагающие разную степень интеграции внутри Евросоюза: членство в ЕС, членство в зоне евро и участие в Шенгенском соглашении.

Сторонниками интеграции выступали: Франция, Италия, ряд малых стран ЕС. С самого начала эту линию поддержала Германия. Великобритания отнеслась скептически. Интеграция именно углублялась, а не расширялась.

9 -10 декабря 1991 г. на встрече лидеров стран ЕС в Нидерландах (далее - Маастрихтский договор) был одобрен проект договора о ЕС, подписанного 7 февраля 1992 г. и вступившего в силу 1 ноября 1993 г. Договор предусматривает существенное углубление интеграции на ряде направлений:

1. Введение института «гражданства ЕС», не отменяющего гражданства отдельных государств. Сформирован комитет по региональным вопросам. Расширены полномочия Европарламента. С 1999 г. дополнен Европейским валютным союзом (ЕВС), согласованной политикой в сферах охраны окружающей среды, здравоохранения, образования и социальной сфере.

2. Осуществление совместной внешней политики и политики безопасности (СВПБ).

3. Сотрудничество в сфере внутренней политики (например, согласование вопросов, связанных с полит. убежищем, незаконным оборотом наркотиков, преступностью)

Далее его положения развивались межправительственной конференцией стран ЕС, которая открылась 29 марта 1996 г. в Турине (Италия) заседанием Европейского совета на уровне глав государств и правительств и завершилась в Амстердаме 16-17 июня 1997г. принятием Амстердамского договора, подписанного министрами иностранных дел 2 октября 1997 г.

Амстердамский договор:

- расширение компетенции ЕС в сфере внутренней политики (например¸ общие стандарты контроля за внешними границами)

- регулирование правового положения граждан стран ЕС(против дискриминации, женщины и мужчины равны)

- расширение функций союза в сфере социальной политики. (минимальные стандарты в области здравоохранения)

- укрепление и совершенствование механизма СВПБ.

- новые функции по регулированию международных кризисов

- реформу структур и институтов ЕС (расширение перечня вопросов, по которым решения принимаются большинством голосов)

15 июля 1997 г. Комиссия ЕС представила «повестку дня 2000» - рекомендации по направлениям реформ в деятельности союза, обусловленных положениями Амстердамского договора и предстоящим расширением ЕС на Восток.

Наиболее сложным и спорным был вопрос о вступлении в ЕС стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Первыми "соглашения об ассоциации" с Европой из стран ЦВЕ подписали в 1991 г. Венгрия, Польша и Чехословакия.

Но это приобретение статуса ассоциированных членов не являлось гарантией вступления в ЕС. Лишь на заседании в Копенгагене 21-22 июня 1993 г. Европейский совет принял политическое решение о том, что «ассоциированные страны ЦВЕ, желающие того, станут членами ЕС». Более конкретная стратегия ЕС по интеграции стран ЦВЕ была принята на заседании Европейского совета в Эссене (Германия) 9 - 10 декабря 1994г: были предложены краткосрочные и долгосрочные меры. В пятерку первых кандидатов из числа стран ЦВЕ вошли Венгрия, Польша, Словения, Чехия и Эстония.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 879 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.