Лекции.Орг


Поиск:




Производственная структура строительно-монтажной организации




Тема 12. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Производственная структура строительно-монтажной организации

Организационные звенья аппарата управления

Структуры управления в строительстве

 

Производственная структура строительно-монтажной организации

Под производственной структурой строительно-монтажной организации (предприятия) понимается состав ее подразделений, обеспечивающих производство строительно-монтажных работ и конечной строительной продукции с параметрами, отвечающими требованиям рынка.

Состав подразделений строительно-монтажной организации определяется в первую очередь такими процессами и категориями, как специализация, концентрация, кооперирование, комбинирование, интеграция, диверсификация и мобильность строи­тельного производства.

В зависимости от масштаба, характера и уровня специализации производства строительно-монтажные организации и их подразделения организуются по объектному, технологическому или смешанному принципам. Таким образом, организации и их подразделения могут специализироваться на строительстве различных видов жилья (панельное, кирпичное, монолитное, бетонное строительство), объектов культурно-бытового, производственного назначения, транспортных сооружений и магистралей (портов, аэродромов, железных, автомобильных дорог, мостов и др.), шахт и рудников (угольных и др.), магистральных трубопроводов, а также на возведении определенных специфических объектов (дымовые трубы, градирни и др.), выполнении определенных видов строительных и монтажных работ (электромонтажные, санитарно-технические, вентиляционные работы, прокладка теплотрасс, сетей водопровода и канализации, монтаж технологического оборудо­вания, сигнализации и др.).

Крупные строительно-монтажные организации, как правило, в своем составе имеют большие подразделения, составляющие их материально-техническую базу, в том числе предприятия и цеха по изготовлению строительных конструкций, изделий и деталей, полуфабрикатов, а также карьерное, транспортное хозяйства, под­разделения механизации и др.

На состав подразделений строительно-монтажной организации влияют и другие факторы, отражающие условия хозяйствования, степень развития и освоенности территории, на которой осуществляется строительство, характер дорожной сети, наличие имеющейся материально-технической базы строительства и т.д. Так, если в районе действия строительно-монтажной организации имеется развитая промышленность строительных материалов и конструкций, то ей нет необходимости создавать такое же собственное производство; если состояние дорожной сети не позволяет доставлять на строительные площадки определенные конструкции и узлы, то приходится организовывать их изготовление на месте и т.д.

Все подразделения строительно-монтажной организации принципиально подразделяются на три основные группы:

1) подразделения основного производства;

2) обслуживающие хозяйства и участки;

3) подразделения подсобно-вспомогательного назначения.

К подразделениям основного производства относятся подразделения по производству строительных и монтажных работ (строительно-монтажные управления или участки), а также цеха по изготовлению строительных деталей в домострои­тельных комбинатах и аналогичных организациях.

К обслуживающим хозяйствам и участкам относятся подразделения производственно-технологической комплектации, складское хозяйство, автотранспортные хозяйства, участки механизации, занимающиеся эксплуатацией строительных машин, инструмента, транспорта, находящихся на собственном ба­лансе строительно-монтажной организации.

К подразделениям подсобно-вспомогательного производства относятся цеха и полигоны по частичной переработке и раскрою строительных материалов, изготовлению полуфабрикатов, товарной арматуры, приготовлению товарного бетона и раствора, асфальта, изготовлению и ремонту опалубки, инвентар­ных лесов, подмостей и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1865 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.